Проблемы с кормлением 8 месяцев, истерики за едой

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Fairy0009

Пт сен 16, 2022 8:51 pm

Здравствуйте!
Прошу совета, как лучше быть в ситуации с мальчиком 8 месяцев на ГВ по требованию, вес набирает неплохо, но каждая трапеза превращается в кошмар. Прикорм с 6 месяцев, начинали с педиатрического, тогда ел охотно. Есть стульчик для кормления с небольшим столиком, придвинут к общему столу. Сейчас от баночных пюре отказывается, плюется, в стульчике чаще всего кричит, выгибается, просится на руки. Начинаю есть с ним на коленях, пищевой интерес сильный, тащит мою еду, пытается переворачивать тарелки, отказывается от кормления с ложки, хочет есть сам и чтобы я не управляла его ручками. Но мешает то что он тогда измазывает не только кухню, но и меня, а также питаюсь не очень здорОво, из-за сложной ситуации в жизни не успеваю готовить, ем в основном пирожки, бутерброды, готовую еду+овощи-фрукты сырые. Не даю это всё - истерика, предлагаю вместо этого пюре - истерика, овощи-фрукты грызть не может тк зубы пока только внизу, пытается грызть и тоже истерит. Ничем кроме груди не успокоить, её поест и пюре опять отказ.
Пытаться ли настаивать на стульчике и как смягчить негатив ребёнка к нему? Или как организовать еду у меня на коленях не измазывая меня, и в этом случае принципиально есть одно и то же взрослым и ребёнку?
Заранее большое спасибо!
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Сб сен 17, 2022 7:05 am

Добрый день.
Извините,не знаю как к вам обратиться.
Попытаюсь исчерпывающе ответить на ваш вопрос.
У вашего малыша отличный пищевой интерес. И это прекрасно. Малыши стараются подражать своим родителям. Малыш видит что и как кушаете вы, ему интересно. И он не понимает почему ему дают совершенно другое. И у мамы в тарелке вкусно. Ответьте себе честно,вы бы стали есть еду из баночек?
Потому ваши действия:
Старайтесь готовить очень просту , вкусную и полезную еду. Это и для вас будет хорошо. Обязательно должны быть овощи,мясо,крупы.
Твердую пищу( фрукты овощи) можно тереть на мелкую тёрку.Купите пластиковую посуду,чтобы малыш не мог её разбить. Хорошо,если она будет разделена на секции. Яйца,мясо,фрукты,овощи,крупы должны быть в таком виде,что бы малыш спокойно их мог размять деснами. Готовьте обычную еду,не солите сильно . Когда ваш малыш будет видеть,что у него в тарелке тоже самое что и у вас,он будет сидеть в стульчике.
Чисто кушать ложкой,не разбрасывая еду ,малыш будет значительно позже.
Наберитесь терпения. Насколько вы сейчас мягко и правильно научите малыша питаться,так и будет дальше. Пищевое насилие это не правильно,и крайне негативно может сказаться на дальнейшем поведении и здоровье ребенка
Рубано Олеся. Консультант - стажёр АКЕВ.
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Сб сен 17, 2022 7:08 am

Ещё немного дополню. После 6 месяцев кормление так же остаётся по- требованию. Малыш может попросить грудь ,как перед,так и после прикорма,и это норма. А так же даётся 2 груди в кормление.
Fairy0009

Пт окт 28, 2022 4:15 pm

Хотела продолжить, тк вопросы остались, проблемы с прикормом пока есть. Едим в итоге одно и то же, ребёнок видит это, пробовать соглашается. Сейчас ему 10 месяцев. Из стула все равно просится на руки, недавно стул пока убрали, ем с ним на коленях за общим столом. Но истерики за едой хоть уже и не каждый раз, все равно частые.
Категорически отказывается чтобы его кормили с ложки, хочет все сам брать. Типичный сценарий истерик за едой - берет руками, начинает ронять тк пока ему трудно удерживать маленькие кусочки в руках/берет большие и не может откусить (кусать и жевать кусочки както умеет, 4 зуба есть, но не очень эффективно), через 5 минут этих попыток истерика и отказ от еды хоть с помощью в виде подержать ему руками кусок/дать с ложки/размять вилкой, хоть самостоятельно. Пюре есть отказывается из-за ложки, возможно из-за того что часто болеет и запомнил лекарства, хотя и стали уже их давать из пипетки вместо ложки. Иногда через 5 минут начинает баловаться, скидывать еду со стола не 1 раз, а 2 подряд например, или тянуться к другим предметам вокруг, не нужным для еды, попытки продолжить есть мне, спустив его играть на полу рядом со словами "похоже ты наелся и хочешь поиграть" приводят тоже к истерикам. Играть у меня на коленях за столом отодвинув мою тарелку - выгибается. Завершить трапезу ГВ и его успокоить пока ем я не получается, он отвлекается если я занимаюсь во время ГВ ещё чем то. В итоге из прикорма почти ничего не ест, хотя и все пробовал. Прибавки хорошие, но за счёт частых кормлений грудью хоть днем хоть ночью хоть на улице, просит очень часто.
Прошу советов как поменять ситуацию.
Нужно ли и мне с ним уходить из-за стола чтобы его успокоить покормив грудью раз не кормится ею на кухне (не очень хотелось бы, есть ещё старший ребёнок, который готов отказаться от всего кроме сладостей если на кухне его оставить одного)? Стоит ли разрешать есть с лишними предметами в руках до каких дотянется (кухня маленькая, нет возможности есть в пустоте), лишь бы отвлёкся и согласился открывать рот на подносимую мной ложку (это в свое время разрешили старшему, в итоге просил его кормить с ложки до 5 лет и никак не хотел есть сам, говоря трудно, неудобно и тп)? Сейчас или сама очень тороплюсь за столом или едим с мужем по очереди чтобы малыша взять на руки, а не на колени где он выгибается.
Заранее большое спасибо!
Ответить