Объемы прикорма. Этапы.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья.

Пт сен 30, 2022 6:22 am

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. Мы на ГВ. Например, я начинаю прикорм с овощей, ввожу брокколи, даю три дня по 1-3 чайных ложки, все хорошо реакции нет. Далее ввожу следующий овощь снова по 1-3 чайные ложки или добавляю 1 чайную ложку к 3 ложкам брокколи, чтобы увелить объёмы?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт сен 30, 2022 3:46 pm

Здравствуйте. На самом деле прикорм не такая точная наука :) Но понятно, что иногда хочется четких инструкций. Вы все делаете правильно: смотрите на реакцию малыша, не гонитесь за объемами, консультируетесь, где не понятно. Да, не ставить увеличение объема на первое место очень важно. Получается - хорошо, нет - не страшно! Попробуйте ввести новый овощь один. Через пару дней смешайте 2 эти овоща и уже смотрите, что малышу больше понравится. Не сильно расстраивайтесь, если будут дни, когда прикорм вообще не идет. Не старайтесь во что бы то ни стало заменить кормления на прикорм. Давайте запивать грудью. Все же при введении прикорма это важно для пищеварения. Еще важная цель прикорма: знакомство малыша с культурой еды в семье, с приборами, с разными консистенциями и температурами еды и т.п. Да, не спросила, сколько малышу?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 01, 2022 4:18 am

Дарья. писал(а):
Пт сен 30, 2022 6:22 am
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. Мы на ГВ. Например, я начинаю прикорм с овощей, ввожу брокколи, даю три дня по 1-3 чайных ложки, все хорошо реакции нет. Далее ввожу следующий овощь снова по 1-3 чайные ложки или добавляю 1 чайную ложку к 3 ложкам брокколи, чтобы увелить объёмы?
Суть введения прикорма простая - ввести определенную группу продуктов. При её хорошей переносимости уже "внутри" этой группы менять продукты.
Из основных групп продуктов - каши, овощи, мясо.
Если начали с овощей.
Вводите немного брокколи в первый день (обычно не больше 1/2 чайной ложки). Если всё хорошо, постепенно наращиваете этим овощем объем в течение 10-14 дней. За это время ребенок (его ЖКТ) привыкает к новой группе продуктов + к объему. Примерно к 10 дню в брокколи добавляете немного другого овоща. Если всё нормально, начинаете менять/сочетать/чередовать разные овощи. В этот же период можно в овощи добавить растительное масло. При этом объем овощей в целом зависит от того, как ребенок реагирует. Если ест очень хорошо, то даете столько, сколько съест. Если через раз, то сильно не торопится - тоже сколько съест. Но в то же время, не стоит затягивать - давать к году 1 чайную ложку прикорма является ошибкой.
После начала введения овощей через 3-4 недели вводить второй прикорм кашей. Принцип тот же. У ребенка уже пойдет 2 прикорма - каши утром, овощи в обед.
Еще через 3-4 недели от начала введения каши вводится мясо. Обычно оно добавляется в овощи. Но можно и в кашу.
После введения третьего прикорма уже формируете завтрак, обед, ужин и иногда 2 ужин. Также после третьего прикорма можно ввести фрукты. Лучше их добавлять сначала в прикорм для вкуса. А уже потом для перекусов.
Еще момент - важно помнить, что дети могут несколько раз отказываться от нового продукта. Поэтому нужно несколько раз предлагать.
https://яковлевяя.рф/
Дарья.

Сб окт 01, 2022 6:15 am

Большое спасибо за подробную информацию. Возник ещё вопрос. Один продукт 10-14 дней не слишком долго? Я встречала рекомендации 3-4 дня?
Ответить