Прикорм в 10,5-11 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 22, 2022 12:28 pm

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: запуталась с прикорм
Дочке почти 11 месяцев.
читала ,что к этому времени должно быть 3 приема пищи? 1й каша, 2й овощи с мясом ,а 3й что?
Кушает сейчас так:
7-7:30 после ночного сна грудь
9:00 каша (1ст ложка на воде. Пробовала 1,5 ложки -не съедает)
11-11:30 после 1го сна грудь
13:30 овощи 80 гр + мясо около 60 гр
14-14:30 грудь на 2й сон
16:30-17 грудь после второго сна
19-19:30 творог 50 гр + банан кусочками/яблоко в нибблере+ печенье
20:30 грудь на ночной сон
Ночью прикладывается 2-3 раза

Мне что-то надо менять? Может,Я творог неправильно даю? Его надо после 2го сна,а вечером что?

Заранее спасибо!
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Сб дек 24, 2022 8:37 pm

Здравствуйте. Извините за задержку с ответом.
Как у вас здорово всё "по полочкам разложено"))

Сейчас ваша задача - постепенно переводить дочку на общий стол. Чтобы она ела примерно то, что принято есть в вашей семье. Конечно, с учётом того, чтобы это была полезная еда, подходящая для ребёнка.
Поэтому стоит сделать акцент на расширении рациона и использования пищи разной консистенции (кусочков).
Возможно, вы как раз всё это и делаете.
Отвечая на ваш вопрос, вечером можно давать ребёнку то, что вы сами едите на ужин. Когда-то это может быть каша (не та, что утром, Когда-то овощи, возможно рыба). Конечно, это должны быть уже знакомые продукты, введённые постепенно, начиная с маленького количества.

На полдник можно тогда оставить пока только грудь.
Творог тоже можно использовать. Поскольку вы его уже ввели и едите без проблем. Но, может быть не каждый день.
Вот, например мнение педиатра из медицинского совета АКЕВ: "введение в рацион желтка и творога необходимо отложить примерно до 1 года, так как эти продукты не обладают для детей раннего возраст значимой пищевой ценностью в тех объемах, которые рекомендуется. Однако этих объем достаточно, чтобы спровоцировать появление аллергических реакций".

Но самое главное - здесь нет какого-то одного "правильного" способа кормить ребёнка.
Важно, чтобы питание было здоровым и разнообразным. Здорово, что вы ещё сохраняете гв. И будет замечательно, если продолжите кормить грудью и на втором году жизни.
А в остальном ориентируйтесь на свою дочку и привычки вашей семьи.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Если не совсем, пишите))
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 25, 2022 6:56 am

Елена, добрый день!
Огромное спасибо за ответ!
Да, очень хочется сделать "всё правильно"))) насколько это возможно найти баланс: и как можно дольше сохранить гв, и чтобы дочка полноценно кушала.
Спасибо за информацию про творог- буду аккуратнее
Ответить