запор от кефира

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Вт мар 15, 2011 9:22 pm

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,может ли быть запор от кефира? Ребенку 9 мес,начали давать кефир. Пробовали и обычный кефир,и детский(агуша). Трое суток после него не может сходить в туалет. Кефир пьет с удовольствием,примерно 1/4 стакана. Спасибо!
люблю ловить рыбу
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср мар 16, 2011 6:04 am

Злата, послабляющим эффектом обладает свежий однодневный кефир, далее он уже может закреплять. Думаю, не стоит пока кормить ребёнка "взрослым" кисломолочным продуктом, подождите немного. Для себя мы нашли выход, купив йогуртницу - специальный аппарат для приготовления йогуртов и кефиров дома. Закваску можно приобрести в аптеке. Доча тоже была склонна к запорам, но свои свежие кефирчики нам очень помогали. :prikorm:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Ср мар 16, 2011 9:58 pm

Юлия Палагина писал(а):Думаю, не стоит пока кормить ребёнка "взрослым" кисломолочным продуктом, подождите немного.
Кефир хотела ввести как по таблице Якова Яковлева :) с 9 месяцев. Прикорм малыш у меня очень плохо ест,а я замещаю им часть смеси. Я так обрадовалась,когда сынок с удовольствием выпил кефир. Спасибо,Юлия,за подсказку о йогуртнице :thanks: ,я даже не знала о ее существовании. Да,буду делать сама!
А творог нам когда можно вводить,к 12 месяцам?
люблю ловить рыбу
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 17, 2011 1:07 am

Кефир ввести можно, но не обязательно. В настоящее время есть в свободном доступе кисломолочные смеси, которые безопасны и обогащены. Если хочется дать ребенку кефир,то это вполне адекватная альтернатива.
С учетом такой возможности мы сейчас вообще пересмотрели сроки введения ряда продуктов. Я уже обновил ту статью по прикормам. Теперь там так звучит:
"неадаптированные жидкие молочные продукты (молоко животных, кефир и т.п.) не должны использоваться ранее
1 года жизни. Согласно "Национальных рекомендаций..." кефир и его аналоги могут использоваться с 8 месяцев в объеме не более 200 мл. Но оптимально начинать вводить их в рацион ребенка с 1 года"
https://яковлевяя.рф/
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 9:49 pm

Спасибо большое,Яков,за дополнение. Кисломолочную смесь я, конечно, не буду давать,острой необходимости нет. Просто хотела разнообразить рацион малыша. Хотя сейчас прочитала Вашу статью в рубрике - подбор материалов по теме- написано,что неадаптированные кисломолочные продукты надо давать не ранее 8 мес.
люблю ловить рыбу
Ответить