Начинать ли прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надёна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:39 pm
Контактная информация:

Пн июл 14, 2008 1:55 pm

Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев, находится на ГВ. В четре месяца вылезли 2 нижних зуба, теперь лезут верхние. В 4,5 месяца заболела, только вылечили и через две недели опять заболела. Я болела вместе с ней - в первый раз были ячмени, во второй простуда. Я подумываю, что она вытянула уже все витамины из меня, хотя сама я пью комплекс витаминов, нормально питаюсь. Педиатр посоветовала начать прикорм в 6 месяцев с каш. А может пора уже сейчас начинать вводить прикорм? Подскажите пожалуйста!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 15, 2008 12:16 pm

Возможно ослабление иммунитета было связано с тем, что зубы лезут.
Прикорм желательно начинать тогда, когда ребенок активно лезет в тарелку и тащит себе еду в рот. У вас нет причин начинать прикорм раньше 6ти месяцев, витамины и прочие микронутриенты из грудного молока усваиваются ребенкиным организмом лучше всего. И при сбалансированном питании мамы молоко содержит всё, что нужно ребенку в этом возрасте :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 15, 2008 12:45 pm

Надёна писал(а):Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев, находится на ГВ. В четре месяца вылезли 2 нижних зуба, теперь лезут верхние. В 4,5 месяца заболела, только вылечили и через две недели опять заболела. Я болела вместе с ней - в первый раз были ячмени, во второй простуда. Я подумываю, что она вытянула уже все витамины из меня, хотя сама я пью комплекс витаминов, нормально питаюсь. Педиатр посоветовала начать прикорм в 6 месяцев с каш. А может пора уже сейчас начинать вводить прикорм? Подскажите пожалуйста!
Какие прибавки у ребенка?
Надёна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:39 pm
Контактная информация:

Вт июл 15, 2008 3:30 pm

Спасибо.
Какие прибавки у ребенка?
В 5 месяцев прибавили 600 гр, до этого прибавляли по 900.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 15, 2008 3:57 pm

Надёна писал(а):Спасибо.
Какие прибавки у ребенка?
В 5 месяцев прибавили 600 гр, до этого прибавляли по 900.
Прибавки нормальные, соответственно особых поводов раньше 6 месяцев вводить прикорм нет.
По поводу Вас. Вместо витаминов в настоящее время рекомендуют использовать обогащенные пищевые продукты, из которых те самые витамины и микроэлементы лучше усваиваются.
Ответить