вводить ли прикорм в 5 месяцев?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lanochka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сб авг 30, 2008 4:23 am

Здравствуйте. моей дочке без 2-х дней 5 месяцев. родились 2910. потери веса в роддоме практически не было (2890). первый мес. 4200, 2 мес 5200, 3 мес 5500, 4 мес 6000. на данный момент весим 6250. родилась рост 50см, сейчас 68. находится полностью на ГВ. кормлю по требованию. грудь меняю раз в 4-5 ч. проблем с лактацией нет и не было. малышка активно сосет грудь особенно в ночное время (спим мы вместе), днем ест хорошо раз в 3 часа, в остальное время перекусывает по настроению. Развиваемся по возрасту, веселые, активные, никак не подает виду что не доедает. Количество пописов где-то от 12 раз в сутки. стул 1 раз утром стабильно. качество выделений не страдает (моча прозрачная, стул без комочков желтенький). Педиатр советует давать прикорм кашу пюре и в певую очередь соки. По причине малого веса. Я бы хотела кормить ее только ГВ до 6 мес. у дочки недавно только прошли колики.

Так ли действительно нужно давать прикорм? или можно подождать еще месяц?
мама мышки Аришки :))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 30, 2008 1:25 pm

Вы можете еще недельку-две попробовать обойтись одним только грудным молоком при условии, что попробуете увеличить лактацию (более частые кормления, докорм сцеженным молоком и пр.). Контроль прибавок 1 раз в 1-2 недели.
Если прибавки останутся низкими, то можно вводить прикормы. При этом принципиально первыми не должны быть соки и фрукты. В Вашей ситуации первыми нужно вводить каши, поскольку они калорийнее овощей.
Lanochka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сб авг 30, 2008 1:34 pm

спасибо за ответ! скажите только почему вы решили что молока мало и нужно увеличивать лактацию? И зачем давать сцеженное молоко если можно предложить грудь? Хотя давать сцеженное бы все равно не получилось. (( дочка не сосет соски и не умеет пить из бутылочки...
мама мышки Аришки :))
Lanochka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сб авг 30, 2008 1:55 pm

и еще вопрос: должны ли учитываться при этом параметры родителей? Мы "миниатюрные" муж 169 при весе 48кг, я 151 при весе 43кг. :)
мама мышки Аришки :))
Lanochka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Сб авг 30, 2008 2:58 pm

сегодня целый день специально считала пописы: 20 за сутки и 2 раза покакала даже. вы действительно считаете что молока ребенку не хватает? ответьте пожалуйста. я начинаю волноваться :?
мама мышки Аришки :))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 30, 2008 3:45 pm

Я не писал, что у Вас мало молока. И не писал, что нужно давать бутылочку. Речь идет о более высокой потребности ребенка в 4-6 месяцев - возраст, когда дети очень активные.
Логика проста. Если ребенок прибавляет меньше необходимого (а это хотя бы 500 граммов в месяц), то, учитывая предыдущие прибавки, это означает либо увеличение потребностей (что в таком возрасте у всех детей норма), либо недостаток поступления пищи. Вы сами написали, что последняя прибавка за месяц 250 граммов на фоне нормальной частоты мочеиспускания. Соответственно, при достаточном объеме поступающего молока нет прибавок. Исправить это можно только дополнительным введением пищи (увеличить количество поступающих калорий).
Из пищи в данном возрасте можно давать либо прикорм, либо докорм.
В качестве докорма может быть либо адаптированная смесь, либо дополнительный объем грудного молока. Первую вводить не рационально, поскольку ребенок находится на исключительно грудном вскармливании. Соответственно, если давать докорм, то это будет грудное молоко. Для того, чтобы получить дополнительный объем грудного молока, необходимо либо чаще кормить, либо давать дополнительно сцеженное молоко, либо то и другое вместе. Докорм у детей на грудном вскармливании ВСЕГДА дается только из чашки, с ложечки или из шприца, чтобы не было в дальнейшем отказа от груди. Никаких бутылочек не нужно. Кроме того, с докормом сложность та, что больше определенного объема (при таком весе это около 1 литра) Вы ребенку никак не дадите - в него просто не поместиться. И больше определенной частоты прикладываний не получиться...
Другой вариант - у детей в возрасте около 6 месяцев при низких прибавках ввести прикорм, поскольку энергетическая плотность его выше (количество энергии в единице объема), чем у жидкой пищи. Из прикормов наиболее калорийные являются каши. К сокам и фруктам в качестве прикорма отношение отрицательное, т.к. они низкокалорийные (даже меньше грудного молока или смесей) и очень часто вызывают проблемы с кишечником и аллергию. У прикорма плюсы в том, что в том же объеме, как и жидкая пища (докорм), ребенку будет поступать больше калорий. Ну сравните - где больше калорий: в стакане грудного молока или в стакане каши?

У детей до года (а особенно до полугода) учитывает абсолютная прибавка в месяц. То есть тот минимум, ниже которого не должны быть прибавки. ВОЗ дает цифру 500 грамм. Но это уже нижняя граница. То есть, желательно, чтобы ребенок прибавлял несколько больше. Эти значения не зависят от роста-веса родителей.

Зачем я предложил еще 1-2 недели попытаться увеличить объем поступающего (!) молока? :) Если исходить из идеальных позиций по ГВ (введение прикорма не ранее 6 месяцев), то ребенку еще рано давать прикорм. НО! Кроме теории и идеала, есть реальные ситуации. Я просто к тому, что должен быть разумный подход ко всему. В Вашей конкретной ситуации мы видим конкретно снижение прибавок в массе тела. Если у Вас получится в течение 1-2 недели за счет дополнительного поступления молока увеличить прибавку - можно и до полугода ждать прикормы. Ну а если нет - вполне возможно введение прикорма суть раньше. Это никак на лактацию не скажется, если Вы настроены кормить и дальше.

Вам беспокоиться не нужно, поскольку первые месяцы были хорошие прибавки, которые просто прибавки за последние месяцы как бы компенсируют. Об этом говорит то, что ребенок активный и хорошо развивается. НО! Вы сами видите, что последняя - всего 250 грамм.

Само собой, Вы в первую очередь решаете как поступить. Я всего лишь написал КАК можно сделать
Еще раз повторюсь, с Вашим педиатром я не согласен в отношении соков.
Lanochka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:34 pm
Контактная информация:

Чт сен 04, 2008 5:15 am

спасибо Вам за подробный ответ!) ходили на прием. прибавили мы 400 гр. а вот рост я измерила неверно(( 63см.! ввели в рацион кашу. но пока только микродозу размером с горошины, через 3 дня, если все нормально, будем увеличивать))
мама мышки Аришки :))
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вс окт 05, 2008 5:23 pm

Вопрос Якову Яковлеву: если прибавки хорошие, то в 6 мес. С чего начинать прикорм? (если по правильному). У меня ситуация немного не правильная: с 2,5 мес. Ввели смесь 1 раз в сутки, в 3 мес. Уже давали 2 раза и в 3 мес. Мне педиатр рекомендовала вводить соки и еще через 2 недели фруктовое пюре, что мы и делали. Прибавки были- 1400, 1200, 1100. На тот момент я еще не видела этот форум. Когда я обнаружила ВАС, то нам уже было около 4 мес. На 4 мес. Прибавка 300 гр. Но это потому, что я начала активно бороться за ГВ и у нас с ребеночком было противостояние. Но, это уже позади. Теперь мы на ГВ полностью. Уже грамм 700 набрали. Я понимаю, что с прикормом нужно подождать до 6 мес. И поэтому возник вопрос: с чего нам "продолжать" прикорм?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 05, 2008 6:25 pm

Маманя писал(а):Вопрос Якову Яковлеву: если прибавки хорошие, то в 6 мес. С чего начинать прикорм? (если по правильному). У меня ситуация немного не правильная: с 2,5 мес. Ввели смесь 1 раз в сутки, в 3 мес. Уже давали 2 раза и в 3 мес. Мне педиатр рекомендовала вводить соки и еще через 2 недели фруктовое пюре, что мы и делали. Прибавки были- 1400, 1200, 1100. На тот момент я еще не видела этот форум. Когда я обнаружила ВАС, то нам уже было около 4 мес. На 4 мес. Прибавка 300 гр. Но это потому, что я начала активно бороться за ГВ и у нас с ребеночком было противостояние. Но, это уже позади. Теперь мы на ГВ полностью. Уже грамм 700 набрали. Я понимаю, что с прикормом нужно подождать до 6 мес. И поэтому возник вопрос: с чего нам "продолжать" прикорм?
Поскольку Вы полностью перешли на ГВ и прибавки нормальные, то прикорм можно начинать либо с каши, либо с овощей в возрасте после 6 месяцев.
Чтобы много не писать, вот ссылка. Там я обо всем написал уже :)
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40

Я.Я.
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пн окт 06, 2008 5:51 am

Уважаемый, Яков! Спасибо за ссылки. Ох, побольше бы таких специалистов как Вы, и тогда у наших малышей было бы меньше проблем со здоровьем. Вопрос не по теме: нам прививки сделали в роддоме, следующие в 3 мес. В поликлиннике, а следующую должны были сделать в 4.5 мес. Но не сделали. Завтра пойду на прием, нам сегодня 5 мес. Хочу потребовать чтобы сделали, график прививок ведь не случайно придумали. Вопрос в том, что этот сдвиг ни как не отразится на здоровье малыша, или еще может на чем-нибудь? Все ранее сделанные прививки прошли без осложнений. Ттт.
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 5:01 pm

:D
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Ответить