Не перевариваются овощи + понос.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 7:07 am

Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста. Ребенку 8 месяцев, прикорм начала вводить с 6 (овощные пюре, почти не ел, в 7 месяцев стал кушать) все вроде было нормально, ввела цветную капусту и началось: стул по 3-4 раза за сутки,раньше 1 в 2-3 дня,капусту не даю, появилась слизь да еще и с зеленым оттенком, когда пукает подгузник может помазать, а овощное пюре как вошло так и вышло ни капли не изменяя свою консистенцию. Давала рисовую кашу безмолочную с черносливом(покупную) ,(до этого давала пюре из чернослива, все нормально было) так у ребенка так от неё живот болел что он аж в истерике заходился, уже 3 недели никаких каш не даю, сопли у него толи на зубы, толи до сих пор простуда не проходит(2 недели уже). Короче говоря совсем запуталась, давать овощи или нет, вводить кашу или нет, давать препарты содержащии бифидобактерии или нет. Думаю вообще пару дней ничего кроме молока не давать, посмотреть что дальше будет. Вес у ребенка в норме в 7 месяцев весил 11800.
Последний раз редактировалось Ромашка Ср окт 15, 2008 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 11:56 am

Если на овощи ребенок реагирует нормально, то можно попробовать понемногу давать. То, что они проходят "транзитом", как вам кажется, бывает довольно часто при вводе прикорма ЖКТ ведь только знакомится с новой пищей. Вот боли - не есть хорошо, с кашами, тем более покупными подождите тогда, можно попробовать сделать домашнюю розмазню и угостить ребенка. На первых порах это должны быть микродозы.
Прикорм вводится, если ребенок внешне себя чувствует нормально и спокойно реагирует на прикорм. (Я это к тому отметила, что некоторые дети и с тем-рой конями скачут, а некоторые, во время зубов к примеру, и без темры будут кукситься и подплакивать - прежде всего смотрим на ребенка)
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 3:54 pm

А теперь еще и понос добавился. Какает как вода со слизью с оттенком , был зеленоватый, теперь пожелтел.Малыш весел, но меня это очень беспокоит, где-то месяц назад было похожее, но не так долго и не так серьезно, само прошло, уже 3 день
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 16, 2008 7:22 am

А что у вас с прикормом? Сколько и чего?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Чт окт 16, 2008 10:33 am

Прикорм у нас овощи-морковка,кабачек,тыква, картошка, пару раз давала капусту,немного оливкого масла,теперь не даю-боюсь, оно же вроде слабит, съедал как когда, когда мог грамм 100, а когда пару ложечек, все было замечательно, животик не болел, стул хороший.Месяц назад ввела кашу рисовую-болел живот. Все началось с цветной капусты,подружка посоветовала купить замороженную и давать,вот и надавалась.Какает через каждые 1,5-2 часа, по-немногу.Ночью просыпается, тоже покакать. Такое ощущение, что оно просто у него транзитом проходит, поел-покакал.Вчера дала немного рисовой кашки(думала скрепит) и кабачка с тыквой.Всё тщетно.Моя мама обвиняет меня, мол позно ввела прикорм, вот кишечник и неможет перестроиться. Давала кусочек яблочка грыз, десенки чесал. Я вот думаю, может это на зубы у нас только 2 внизу, и сопли никак не проходят. А может потому, что начал активно ползать и все в рот тянуть. Да, еще дала глоточек компота яблочного попробовать.3 раза уже давала бифидумбактерин вчера 2 и сегодня 1, но по-моему бесполезно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 16, 2008 11:14 am

Во-первых, 6 мес. - это совсем не поздний прикорм. По ВОзовским меркам - только-только начало знакомства с пищей.
Во-вторых, при таком стуле я бы ограничилась пока кашкой без масла, картошечкой из супчика, поскольку клетчатка овощная в любом случае улучшает перистальтику и способствует размягчению стула. Можете подавать гранат или гранатовый сок - гранаты крепят.
В-третьих, зубы тоже со счетов списывать не стоит - очень часто подобные поносики бывают при прорезывании зубов.

Бифидобактерии, как и другие, приживаются не так быстро, поэтому результаты ждать нужно минимум через неделю приема. Кстати, вам их кто-то прописывал?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Чт окт 16, 2008 1:54 pm

Сейчас не прописывали, а когда колики были то педиатр назначала, но тогда я не давала, а сейчас просто не вижу друкого выхода. А какой гранатовый сок? Есть детсикий гранатовый или можно простой для взрослых? Соки ему ни разу не давала.
Спасибо, что так быстро ответили.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 17, 2008 6:59 am

Честно говоря, мне магазинные соки не нравятся :oops: и в детских, и во взрослых присутствует сахар. Вам же не нужны промышленные количества сока, купите зрелый гранат и выдавите из него сок, давать по ложечке, как лекарство.
Кстати, в "гранатовых" странах (на Кавказе, Кубе) мужчины в процессе серьезных бесед мнут в руках целый спелый гранат долго, пока он не будет совсем мягкий, а потом просто делают в шкурке отверстие и сок оттуда выливается. И еще спелость граната определяется по цвету шкурки: чем белее, тем спелее - это меня знакомые так учили, пока со спелостью не промахивалась :)
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пт окт 17, 2008 7:10 am

Большое спасибо за помощь.
Ответить