Смешанное вскармливание и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Crazy mum

Чт окт 04, 2012 6:59 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Прошу совета.
Начну по порядку.
Родилась моя девочка в 35 недель, вес 3030, 49 см. К груди приложили по моему требованию через час (дали слизать пару капель молозива). Отдали же ребенка только на третьи сутки. Естественно кормили смесью по часам. Я не могла сцедить ни капли, плакала, но надеялась, что доча рассосет. И доча присосалась!!! Висела по часу на груди. Я естественно отказывалась от смеси, которую регулярно приносили. Через 2 дня педиатр взвесила детей ( нас было трое в палате), у всех дети прибавляли, моя же сбросила 250 гр!!! Врач сказал докармливать, иначе заберут детку обратно под капельницы... И началось... На докорме стала набирать и нас выписали. Дома также продолжала докармливать (2 раза по 50 гр), однако ребенок просыпался все реже. Купили весы, дочь не набрала ни грамма за 2 недели + начался отказ. Вызвала консультанта, она рассказала про способы докорма (я к тому моменту уже заказала меделовскую ложку (спасибо курсам для беременных). Посчитали пописы - 7. Стала докармливать по 50 гр 6 раз в день. Набрали за 2 нед 600 гр.
В месяц дочь отказалась от груди!!! Не хотела сосать и все, плакала. Гнездились - не помогло.. Помогла только СНС. Дочь поняла, что из груди тоже можно кушать и стала сосать... Но парадокс в том, что без СНС она сосать отказывалась...Я неоднократно пыталась убрать докорм, но по факту убирала кормление, т к грудь ребенок сосать отказывался без трубочки ( наголодалась за первый месяц видимо).
Итог: нам уже 5 месяцев, грудь сосем только с СНС или сонная ( не эффективно, посасывает, на приливе выплевывает). Докорма так и осталось 300 гр (240 гр смеси + 60 гр сцеженного).
Прибавки: 1 мес - 600 гр от мин, 2 мес (начали кушать с снс) - 1100 гр, 3 мес - 900 гр, 4 мес - 700 гр, 5 мес - 600 гр. Сейчас вес 6800 гр, 63 см.
Скоро вводить прикорм, :prikorm: думаю начать с каш, но как быть с грудью и смесью???? Заменить смесь на кашу не получится, тогда грудь совсем сосать перестанет, боюсь за лактацию. Очень хочу кормить долго, так тяжело досталось это ГВ, но как на практике осуществить???? :Wall Когда она уже начнет любить сисю??? Пустышек естественно не даю, засыпаем укачиваясь на мячике.ю полусонной подпихивая сисю. :Breast:
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Сб окт 06, 2012 5:33 pm

Crazy mum, здравствуйте! Прочитала вашу историю с мыслью: "Какая героическая мама!" Теперь буду вас в пример приводить тем мамам, кто боится СВ :) Теперь по существу вопроса. Прикорм на первом году жизни нужен не столько для того, чтобы ребенка накормить, сколько для ознакомления и привыкания к разным видам пищи. Поскольку ГМ у вас довольно большой процент от общего объема пищи составляет (исходя их веса дочки, она за сутки съедает немного больше литра), то необходимые полезные вещества она получает. Поэтому гнаться за количеством вам особого смысла не вижу, просто давайте с ложечки ту же кашу понемногу, довольно густую, примерно как 30%-ная сметана (не так жидко разводите, как написано на коробках с кашей). Смесь можно так же потихонечку сокращать. Заменить смесь на кашу - в ближайшем будущем эту задачу пока можно не ставить. Когда начнет любить грудь - вопрос сложный... Хорошо, что она сосет ее хотя бы с СНС и в полусне. Видимо, она привыкла к определенной силе потока молока (из СНС+грудь). Попробуйте взять самый тонкий зонд, постепенно пусть привыкает к более тугому потоку. Потом можно еще усложнить ей задачу - например, завязать этот зонд узелком, чтобы молоко еще слабее текло. Постепенно дочка привыкнет больше усилий прилагать для сосания, плюс еще прикорм будет, возможно, и удастся полностью уйти от смеси.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Crazy mum

Вс окт 07, 2012 1:50 pm

Спасибо Вам огромное за теплые слова и за совет))) Чтобы мы без вас консультантов делали!!! :thanks: Попробую потихоньку с 6 мес вводить кашу безмолочную гречневую. По поводу снс - я всегда использовала самую тонкую трубочку (уже неоднократно приходилось менять, т к руками детка машет и отрывает часто). Про узелки - идея, никогда бы не додумалась))) Только как ее потом мыть? Их развязывать нужно? Еще раз спасибо за ответ, позже отпишусь как дела обстоят))))
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вс окт 07, 2012 6:20 pm

Crazy mum, узелки завязывайте не туго, просто чтобы ослабить поток, перед мытьем развязываете и все. Можно еще бутылочку пониже опустить (ниже груди), опять же слабее поток будет. Пишите, как ваши дела!
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 10:29 am

Crazy mum, что значит приходилось трубочку менять? Их где то сменные купить можно? Мой тоже отрывает.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб ноя 03, 2012 7:29 pm

Мелодия, это значит купить всю систему целиком :(
У меня их уже 3. Благо одну купила б.у. на авито.
И все из-за тонкой трубки, из средней за 2 минуты все высасывала и больше грудь не брала. Горячая линия Меделы ответила, что отдельной трубочки не продаются, вот так :x
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср ноя 07, 2012 3:43 pm

Позвонила на сл. день на горячую линию, сказали продаются, в магазине есть в наличии Н. Черемушки, Новочеремушкинская 34, по 180р. Мне далеко, неудобно ехать, подругу попросила при случае купить.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2012 7:23 am

Ну вот, повезло вам, видимо спрос большой на них стал, начали отдельно продавать. 3 мес назад еще не продавали. Зато у меня СНСок - хоть соли :D
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2012 12:32 pm

Я эти трубочки оторванные тоже использую. Купила соски NUK вроде, в них аэродырки, просовываю через них трубочку, второй конец в бутылку, первый в рот и так сосет. Так у меня СНС и 2 бутылки от молокоотсоса. Ленюсь постоянно мыть или забываю. Замачиваю и потом все вместе мою.
НатальяФ

Чт ноя 08, 2012 5:12 pm

Хочу спросить у Crazy mum - как у вас организовано кормление из груди+снс? Как часто? Одной грудью или две в одно кормление?
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 09, 2012 7:29 am

Мелодия (можно на "ты"?),ну ты молодец - изобретатель. У меня мозгов хватило только на то, чтобы новую снс купить) :D
НатальяФ, т к молока не хватало раньше, всегда давала обе груди для лучшей стимуляции. Сейчас дочь сама просит менять грудь (пососет немного, отрывается, пока не поменяешь - не возьмет больше). То ли правую грудь не любит, то ли поток меньше становится. Кормимся с снс 5 раз (в 9, 12, 15, 18 и 21), между кормлениями еще прикладывания на сон без снс + сцеживания. За день нацежу 60-70 гр и вечером даю вместо смеси. Ночью только грудь.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2012 8:25 am

Уважаемые консультанты, помогите советом, пожалуйста.
Сегодня дочке 6 мес, дала 1 ч л каши гречневой Хайнс, проглотила, запивать грудью отказалась.
Помогите разобраться с режимом кормления грудью.
Сейчас она прикладывается так:
8.30 - просыпается, сосет чуть-чуть грудь,
9.30 - грудь с СНС (50 гр смеси), сосет хорошо, активно минут 10-15.
11.00 - сон с грудью, сосет минут 5 неактивно,
12.30 - грудь с СНС (60 гр),
13.30-14.30 - гуляем, на просыпание никогда грудь не берет, даже после прогулки,
15.30 - грудь с СНС (60 гр),
17.00 - сон с грудью,
18.00 - купание,
18.30 - грудь с СНС (60 гр),
19.30 - сон с грудью,
21.00 - грудь с СНС (60 гр),
22.00 - грудь на ночь,
2.00 - грудь,
5.00 - грудь.
Сейчас кашу даю в 10.30. Я так понимаю, что когда доведу объем каши до 60 гр, можно будет утреннюю смесь убрать, но вместе с этим уберется целое прикладывание в 9.30 (как писала раньше без снс не сосет грудь бодрая). Это не очень критично? Боюсь за кол-во молочка.
Заранее спасибо за совет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2012 6:12 pm

у многих детей на хорошем объеме прикорма уходит прикладывание к груди.
Уточните, каша жидкая? Из чашки льется?
дала 1 ч л каши гречневой Хайнс, проглотила, запивать грудью отказалась.
какой был промежуток между кормлениями грудью в этот раз?
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 11, 2012 7:39 am

Галина, здравствуйте!
Кашу развожу густую, с ложки падает (если потрясти) :)
Сегодня дала 3 ч л, проглотила без особого энтузиазма.
По прикладываниям не изменилось пока. Сегодня проснулась в 8.30, пососала чуть на просып, в 9.30 грудь с снс, в 10 - каша, в 11 грудь и спать.
Галина, дело в том, что я не знаю, что такое кормить по требованию. Она никогда сама не попросит. Первый мес она дрыхла по 6 часов (недоношенная), я ее разбудить не могла для кормежки, потом с снс стали кушать через 3 часа (т к смесь), без нее грудь не брала, сколько ни предлагай. Так и сейчас, сама предлагаю, еще и на ходу кормлю. Последнее время не хочет сосать даже с снс, отвлекается, приходится бегать по квартире и кормить.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 13, 2012 6:53 am

Галина, не бросайте меня, пожалуйста. :)
Подскажите, правильно ли я делаю.
Утром перед кашей я намерено даю грудь с снс (60 гр), сосет активно, грудь хорошо опорожняет. Пробовала предложить без снс - итог как всегда - соснула 2 раза, поняла, что обманули и в крик. После груди с снс дала кашу (уже 7 ложек), съела и даже к груди на несколько секунд приложилась (запить видимо захотела), что меня приятно удивило. Правильно ли я понимаю, что надо смотреть по ребенку, пока она ест кашу после груди с снс - так и кормить? Если начнет плохо кушать кашу - убрать утреннее кормление?
Заранее спасибо.
Ответить