Что делать если.......

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт июн 07, 2011 7:31 am

:sos: что делать когда все вокруг считают тебя не совсем нормальной если мы не собираемся бросать грудь???ребенку 1год и 3.Кушаем правда с общего стола не важно,каши вообще стала отказываться есть,кисломолочку не ест.Правда в обед супчик может поесть,котлету. Что делать? Хорошо что есть вы,после очередной критики зайду на на сайт,почитаю,успокоюсь маленько.спорить больше нет сил,а их отряд становится всё больше.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вт июн 07, 2011 10:04 am

Здравствуйте!
Побольше уверенности в ваших действиях и советчики исчезнут! ВОЗ рекомендует кормить до 2ух лет и более. Так что у вас как раз всё нормально! А так можно никому не говорить, что вы кормитесь, или можно говорить, что вы в процессе отлучения. Если уж совсем одолевают, можно их отправить заниматься своими детьми :buybuy:
Кто мама ребёнка? Вы! Вам и решать, как растить ребёнка, это только Ваша ответственность. Советчики будут Вам давать деньги на лечение, если рано отлученный ребёнок будет чаще болеть? Правильно, не будут! Так за чем же дело стало?
С прикормом, по описанию, всё совсем не плохо! Дальше будет ещё лучше, дети на гв лет до полутора-двух набирают обороты по кормёжке. Если Вы наш сайт читаете, полагаю, всё делаете правильно (не кормите под пляски с бубнами, а едите все вместе). Пусть еда будет в зоне ответственности ребёнка, не стремитесь накормить её любой ценой.
Гость

Вт июн 07, 2011 10:09 am

Ох, согласна! Не отряд, а целая армия!
Слава богу, у меня мама и муж меня поддерживают. А вот доктора - все подряд категорически настаивают на прекращении ГВ (дитю почти полтора года). Причем как "взрослые", так и педиатр! Аргументируют это двумя факторами:
1. В молоке нет ничего полезного
2. Маминому здоровью наносится ущерб (изменение гормонального фона, молочной железы и т.д.).

Если посмотреть на проблему со стороны, то получается так:
ЗА ГВ - журналы, интернет (т.е. непроверенные ресурсы. Мало ли кто в интернете и в журналах пишет!)
ПРОТИВ ГВ - человек в белом халате с медицинским дипломом.
Здравый смысл подсказывает послушать "проверенных" дипломированных специалистов.
Вот только какое-то шестое чувство, материнское сердце, что ли, подсказывает - хочет твой ребенок грудь, пусть сосет, сколько ему влезет!

По поводу полезности/вредности молока.
Я в этом году уже два раза сильно болела. ОДин раз грипп подхватила (температура под 39 держалась неделю!). Второй раз простуда, но тоже с температурой, кашлем, насморком и т.д. Сынище мой болел один раз, день оттемпературил, неделю легонько отсопливил. То есть легко все перенес. Это при том, что мы спим вместе! Как это объяснить еще, кроме как наличием мощнейшего иммунитета? А откуда ему взяться, кроме как из маминого молока?

По поводу вреда матери.
У меня, например, грудь не болит. Уплотнений нет. Никакого чувства дискомфорта при кормлении не испытываю. Почему это должно быть для меня вредно?

Я не понимаю врачей. Ну если они считают, что долгое ГВ - плохо. Ну отправьте вы меня на доп. исследования. Анализы на гормоны сдать... И по результатам исследований уже говорите - надо прекращать ГВ или нет.
А мне "взрослые" врачи настоятельно рекомендуют прекращать ГВ "почему-то" каждый раз, когда надо назначить какой-то особый препарат, несовместимый с ГВ (по их мнению). Антибиотик или гормональные таблетки.
То есть поискать другие пути лечения - это сложно. Почитать буржуйские исследования медицинских препаратов на предмет совместимости с ГВ - вообще неподъемно! Намного легче лечить "как обычно", но заставить мамашку оторвать дитю от сиси.
Кстати, далеко не все препараты вредны при ГВ. Например, большинство антибиотиков вполне себе совместимы с ГВ.

В общем, по моему мнению, главным вашим советчиком должен быть РЕБЕНОК.
Грудь - это "голодо-жаждо-холодо-боле-стрессо-утоляющее зарядное устройство с успокаивающим (когда надо - снотворным) действием".:) Грудь - это еда, питье и лекарство, которое всегда с собой и всегда нужной температуры.
Представьте, что вдруг найдется армия "совечиков", которые скажут: "Стиральная машина - это вредно! Надо стирать только руками!" То есть тратить кучу времени и сил на то, что специальное устройство делает самостоятельно и намного качественнее! Вы же не выбросите стиральную машинку? Так и с грудью - не выбрасывайте ее!:):):)
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт июн 07, 2011 10:18 am

Гость, как хорошо. что Вы продолжаете кормить ребенка своим молочком в этом возрасте. ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет и более.
Молочко остается очень полезным и после исполнения малышу 1 года.
Мамино молочко продолжает обеспечивать ребенка витаминами, минералами, а главное, защитные факторы в молоке после года только повышаются. ГВ полезно и маме - есть данные, что риск рака груди уменьшается на 4,3% с каждым месяцем кормления грудью. :Breast:
многие из тех, кто критикует сами были искуственниками, кормили смесью своих детей. Следует их принять такими, как есть. Иной раз такие люди искренне убеждены в своей правоте. А спор себе дороже выходит. Постарайтесь выслушать спокойно, а делать так, как нужно Вам и ребенку. Кормите, чтобы эти люди не видели. Не обсуждайте с ними этот вопрос.
Почитайте здесь, чтобы не сомневаться (возможно, критикам тоже полезно будет посмотреть): http://www.akev.ru/content/view/42/52/
http://www.akev.ru/content/view/41/52/ :mother:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вт июн 07, 2011 8:36 pm

Всемирная Организация Здравоохранения удивилась бы фантазиям вашего врача:) Откуда только они такое измышляют?.. Кто во что горазд! Хорошо, что сейчас становится всё легче найти вменяемого врача, разбирающегося в вопросах гв.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июн 11, 2011 9:23 pm

самостоятельную адаптацию.
адаптацию к чему?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 12, 2011 10:31 am

Адаптацию к новому, не стерильному типу питания. Для переваривания и усвоения, которого необходима иная ферментативная активность.
прикорм начинает вводиться в 6 мес. После года ребенок переходит на общий стол. О каком новом, не стерильном типе питания идет речь в год и 9?
Адаптация иммунной системы, развитие защитных механизмов организма. Ведь в материнском молоке есть вещества, которые обеспечивают защиту малыша, снижая чувствительность к инфекциям и аллергическим реакциям.
Иммунная система интенсивно формируется прямо с рождения и до 7 лет приблизительно. Грудное молоко обеспечивает лишь частичную защиту малышу, одновременно работает и организм малыша. Не понятно, что плохого в том, что снижается чувствительность к инфекциям и аллергиям и почему именно год и 9, а не год и 3, год и 10. В общем, в эту тему можно говорить много и долго, но лучше взять и почитать рекомендации ВОЗ. Врачу в первую очередь.

beremennaya
второй раз вас прошу убрать ссылки на сайты, не касающиеся обсуждаемой темы разговоры. Раскрутка и реклама других сайтов у нас бесплатно не осуществляется и, если вам это нужно, обратитесь, пожалуйста, к администрации admin@akev.ru
Лира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 7:36 pm
Контактная информация:

Сб июн 18, 2011 7:50 pm

малышу уже 2 с половиной года, я все еще кормлю! Но есть проблема - у меня разные на вид груди, ест больше из левой, теперь все-таки ест малыш правую (как тяжело мне это далось, пришлось сказать, что в левой молоко "бяка" и подействовало), и я в сомнении - уже бы отучать, устала, но все-таки кормлю сейчас из правой чтобы выровнять груди. Вопрос - отучать или уж выравнивать, то есть кормить, но опять-таки из одной, которая меньше, а то маммолог сказала (правда онлайн) что груди все-таки не будут одинаковыми. То есть я буду давать правую, возможно еще несколько месяцев, потом она будет почти как левая на вид и потом сразу решу отучить ( а может и сам малыш откажется) или уж отучать сейчас, может груди все равно будут одинаковые когда отучу (молоко ведь кончится и грудь которая больше "сдуется") Но как бы там не было, я рада, что малыш ест из правой, которая меньше, а то я так переживала, что груди разные, все время ходила и стеснялась, и не знала даже как раздеться на пляже, теперь же есть шанс изменить фигуру да и кто знает, может и есть еще польза от моего молока малышу (ВОЗ же советует кормить долго, в идеале до само отлучения) НО... А вдруг малыш будет и до 4 лет просить грудь?! Маммологов у нас нет в поселке, специалистов по гв и подавно, педиатры не компетентны, вся надежда на вас, специалисты и опытные мамы!
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 7:51 am

Здравствуйте, Лера!
С размером груди всё очень индивидуально, возможно Вам и поможет то, что Вы сейчас делаете. А левая Вас сейчас не беспокоит? Не переполняется? Если переполняется, то можно её подсцеживать до облегчения.
Польза от молока обязательно будет, к концу кормления в молоке изрядно увеличивается концентрация полезных веществ!
Когда малыш перестанет просить, конечно, неизвестно. Может, действительно только к 4 годам, а может и раньше. Это тоже очень индивидуально. Ближе к делу посмотрите, захотите ли сами отлучить или дождётесь самоотлучения. Судя по ситуации с левой грудью, вы уже умеете устанавливать границы:) А пока можно подождать, когда груди сравняются по размеру...
Ответить