Задолбали!!!

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Горшкова Нина

Пн июн 09, 2014 10:17 am

Хочется попросить модераторов закрепить эту темку в топ. Уж очень она актуальная. Тут можно душу отвести и укрепить боевой дух :) Все консультанты АКЕВ по себе знают, как это важно!
И пусть тогда побольше долгокормящих мамок сюда заходит и отмечается.
Гость

Ср июл 09, 2014 10:24 pm

Здравствуйте.
Моей доченьке 3.5 года. Все ещё на ГВ.
Я за самоотлучение, но иногда приходит мысль: "а не слишком ли долго?". Поддержите, пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 10, 2014 1:59 am

Гость писал(а):Здравствуйте.
Моей доченьке 3.5 года. Все ещё на ГВ.
Я за самоотлучение, но иногда приходит мысль: "а не слишком ли долго?". Поддержите, пожалуйста.
Моему младшему недавно 4 стукнуло. Только недавно начались у него разговоры: в сисе нет молока, дай мне в чашке попить. Правда, пока это было временно, но, думаю, это начало конца :D
Засыпать умеет без груди, грудь сосет только на сны. :balloon
(старшую кормила до 3л.4 мес. Отлучились легко, но была исключительно моя инициатива по отлучению, она сама б еще кормилась)
людмила123

Вт июл 15, 2014 1:30 am

Здравствуйте! Хочу поделился своей историей ГВ.
Когда родилась дочка я начиталась литературы как же полезно ГВ. Что ребёнок и более здоровый и более спокойный и с речью проблем не будем и с развитием все в порядке. Дочка у меня и правда ни чем не болела, но в принципе наверное потому что я сама закаляла её и не было контактов у нас с больными. Раннему развитию и речи ГВ не помогло. Ей сейчас 5 лет у неё ЗРР и мы идём в речевой сад. Кормила я её до 3 лет потом с горем пополам от учила и то потому что родился сын. Когда я была беременна я её кормила по совету консультантов ГВ, уже молока не было, была просто привычка сосания.
Потом родился сын, я ещё все верила что ГВ это панацея от всех болезней. Но сын с 5 месяцев переболел всеми детскими заболеваниями и бронхолегочными и ротовирусными и вечные сопли и аллергия. Сейчас ему 2 года, слов кроме мама у нас больше нет, остальное лепет и вечные истерики по тити. Я начала по немногу сокращать ГВ, резко убирать не стала опять же по совету консультантов, и у нас вечный бой теперь за титю. Я оставила только дневные кормления на сон и ночные. И вот по режиму мы после улицы укладываемся спать, только мы заходим на порог, ребёнок уже знает что сейчас долгожданная титя и спать, сразу начинается истерика и в те 5 минут что я раздеваюсь сама и раздеваю его, мою руки передо мной вся жизнь проносится, он меня до такой степени доводит своим криком что мне хочется его отшлепать как следует, та же самая схема была и сдочкой. А по ночам у меня нет ни минуты покоя он вечно, не то что сосёт, он просто жует мою грудь, спать я под это не могу. Что бы поесть человеческую пищу тоже надо поистерить, т.к. основная пища у нас ГВ, остальное на закуску.
В общем в целом за 5 лет ГВ вскармливания я пришла к такому выводу что все это чушь и полная ерунда, а ещё это мазохизм полнейший . у меня нет личного пространства, дети мне в тягость, потому что за пять лет я так и не могу выспаться нормально. Грудь обвисла как уши спаниеля, ещё и эндокринные проблемы начались. Наши сверстники которые давно либо сразу на ИВ намного нас развитей и здоровей. Спят спокойно в своих кроватках, а не в родительских. И мама высыпается и жизнь у неё есть личная, а если мама весела, то и у ребёнка жизнь удалась. А тут 5 лет вечных недосыпов и истерик.
Детей я больше не хочу, а если бы и родила, то уж точно месяцев с 6 начала бы сворачивать.
В сексуальной жизни любое прикосновение к груди во мне вызывает не возбуждение, а раздражение.
Marycя

Сб авг 02, 2014 3:20 pm

Очень, жаль, что у Вас все так сложилось, что тут скажешь, у каждого свои истории и свои причины.
Мне ГВ в радость, сынуле сейчас 2 - кормимся отлично, я прекрасно высыпаюсь, потому что его сон это и мое законное время на отдых. Грудь, да, обвисла немного, но она природой задумана ТОЛЬКО для кормления, так что меня это не парит и мужа тоже. Время идет, все меняется, дети вырастают - мы сынулей наслаждаемся нашими минутами близости, потому что это больше не повторится, будет подругому и тоже хорошо, но подругому.
Гость

Вс ноя 02, 2014 7:37 pm

Гость писал(а):Здравствуйте.
Моей доченьке 3.5 года. Все ещё на ГВ.
Я за самоотлучение, но иногда приходит мысль: "а не слишком ли долго?". Поддержите, пожалуйста.
Вы просто умница! У нас на работе девочка своего малого кормила до 3,5 лет. Отлучила только потому, что слишком интенсивно мама мозги промывала. А если у Вас есть возможность кормить - кормите!!!! Пока кормите - малыш ни болеть не будет, будет очень активным и сильным, любознательным и умным! Придет однажды время, когда еще будете тосковать по грудному вскармливанию, по этому ощущению, что твой родной человечек зависит только от Вас! А сейчас дарите ему ласку и тепло и лучшее в мире лекарство и питание - мамино молочко!
Наташа Кулакова

Сб июн 20, 2015 3:43 pm

Нам год и месяц. Недавно произошел такой диалог с соседкой по даче (женщина за 50, двое взрослых детей, двое внуков 7 лет и 11 мес):
Она: Мои оба в 4 месяца уже без груди могли обходиться...
Я: В смысле не хотели грудь брать уже?
Она: Да
Я: Жалко, так рано.
Она: Да нет, хорошо наоборот. Вон ты своего кормишь, он у тебя большой уже совсем!
Я: Кто большой? Тёма? Да он же кроха еще.
Она: Да и вообще, кормить дольше 4 месяцев вредно! Мы по телеку смотрели. От этого во взрослом возрасте потом будут сердечно-сосудистые заболевания!
Я: Не знаю, из всех источников, которые изучаю на эту тему я, выходит, что кормить наоборот полезно долго. ВОЗ вон рекомендует минимум до 2 лет.
Она: Ну тебе просто нравится кормить, вот и кормишь.
Я: Ну не то что именно мне самой просто нравится (очень часто ночью прикладывается, устала, если честно). Мне нравится, что мой ребенок получает лучшее, что может получить.
Она: Нет, это не значит, что он получает лучшее. Он у тебя не социализируется!
Я: Как же не социализируется? Я могу на весь день спокойно его оставить с бабушками или с папой, он вообще очень общительный и жизнерадостный. (к слову, рядом стоят 2 коляски с искуственниками-ровесниками. пустышки во рту. они кабачками смотрят вникуда куда-то, Тема в этот момент ржет, заигрывает с бабушкой одного из своих "товарищей", что-то радостно лепечет)
Она: Ну он у тебя не ест нормальную еду! (к слову, ее внуку год будет в июле, они ему уже сосиски дают)
Я: Да почему не ест? Ест всё то же самое, что и другие дети.
дальше, если честно, не запомнила, у меня уже дым из ушей шел от услышанного!)) предупредила ее, что если не прекратим, то я ей скажу всё, что думаю. и ретировалась)) от этого бреда даже вылетели из головы аргументы за долгое гв, коих я знаю пару десятков. Кстати, у ее старшего внука конкретные проблемы с ЖКТ. Его, как и младшего, грудным перестали кормить месяца в 4. А потом пошли сосиски... Ничему жизнь не учит.
Маргарита Вах

Чт июн 25, 2015 1:10 pm

людмила123 писал(а):Здравствуйте! Хочу поделился своей историей ГВ.
Когда родилась дочка я начиталась литературы как же полезно ГВ. Что ребёнок и более здоровый и более спокойный и с речью проблем не будем и с развитием все в порядке. Дочка у меня и правда ни чем не болела, но в принципе наверное потому что я сама закаляла её и не было контактов у нас с больными. Раннему развитию и речи ГВ не помогло. Ей сейчас 5 лет у неё ЗРР и мы идём в речевой сад. Кормила я её до 3 лет потом с горем пополам от учила и то потому что родился сын. Когда я была беременна я её кормила по совету консультантов ГВ, уже молока не было, была просто привычка сосания.
Потом родился сын, я ещё все верила что ГВ это панацея от всех болезней. Но сын с 5 месяцев переболел всеми детскими заболеваниями и бронхолегочными и ротовирусными и вечные сопли и аллергия. Сейчас ему 2 года, слов кроме мама у нас больше нет, остальное лепет и вечные истерики по тити. Я начала по немногу сокращать ГВ, резко убирать не стала опять же по совету консультантов, и у нас вечный бой теперь за титю. Я оставила только дневные кормления на сон и ночные. И вот по режиму мы после улицы укладываемся спать, только мы заходим на порог, ребёнок уже знает что сейчас долгожданная титя и спать, сразу начинается истерика и в те 5 минут что я раздеваюсь сама и раздеваю его, мою руки передо мной вся жизнь проносится, он меня до такой степени доводит своим криком что мне хочется его отшлепать как следует, та же самая схема была и сдочкой. А по ночам у меня нет ни минуты покоя он вечно, не то что сосёт, он просто жует мою грудь, спать я под это не могу. Что бы поесть человеческую пищу тоже надо поистерить, т.к. основная пища у нас ГВ, остальное на закуску.
В общем в целом за 5 лет ГВ вскармливания я пришла к такому выводу что все это чушь и полная ерунда, а ещё это мазохизм полнейший . у меня нет личного пространства, дети мне в тягость, потому что за пять лет я так и не могу выспаться нормально. Грудь обвисла как уши спаниеля, ещё и эндокринные проблемы начались. Наши сверстники которые давно либо сразу на ИВ намного нас развитей и здоровей. Спят спокойно в своих кроватках, а не в родительских. И мама высыпается и жизнь у неё есть личная, а если мама весела, то и у ребёнка жизнь удалась. А тут 5 лет вечных недосыпов и истерик.
Детей я больше не хочу, а если бы и родила, то уж точно месяцев с 6 начала бы сворачивать.
В сексуальной жизни любое прикосновение к груди во мне вызывает не возбуждение, а раздражение.
Здравствуйте!
Действительно, опыт у всех разный... У меня тоже двое детей с разницей почти в 11 лет. Первого кормила 2 месяца, начала докармливать из бутылки, т.к. Казалось, что я - немолочная, ибо сосал он по 40 минут через каждые 1.5-2 часа, он не наедается, хотя прибавлял нормально))) Ведь на дородовых курсах не рассказывают, что делать в проблемных ситуациях, а лишь настаивают на ГВ... а информации в свободном доступе тогда, в 2003 году, значительно меньше было... А о консультантах я тогда вообще не слышала, ходила к лактологу в дет. поликлинику, она на мои слезы улыбнулась и сказала, что тоже мало кормила... Потом до 6 мес я героически цедила молоко в бутылку. Закончила цедить в один день с чувством облегчения, что этого не нужно больше делать и чувством глубокого недовольства собой из-за недолгого ГВ. Пообещала себе, что со вторым ребенком буду стараться делать все по науке. И вот моего второго малыша я кормлю уже 1 г и 6 мес, хотя сосал он первое время также долго и часто как первый, что признаться, выматывало, и были у нас стрессовые ситуации - в 2 месяца пребывание в больнице 2 недели, операция под общим наркозом и последующие перевязки, были вирусные болячки, у меня острый цистит, несколько лактационных кризов и лактостазов с температурой, неудачная попытка отлучения в год и 4 мес по настоянию врача для операции по удалению зуба, но все это мы пережили...Просто есть врачи, которым проще сказать- отлучать, а не думать, какой антибиотик назначить, чтобы не навредить ребенку, проще сказать- переходи на смесь, а не слушать мамочкины жалобы на недостаток молока... И есть мы, мамы, которые поддаются на советы сочувствующих бабушек и пр. свернуть гв из жалости к себе, из желания спать ночью, кстати, чаще это неопытные, первородящие.
Мое глубокое убеждение на основе этого опыта - то, что задумано природой и устоялось тысячелетиями, не может быть вредно ни для матери, ни для ребенка. Дорогие кормящие мамочки, пусть вас окружают мыслящие люди - врачи, консультанты, подруги, родственники, а у вас будет терпение и осознание того, что младенцев ваших детей неповторимо!
Гость

Ср июл 15, 2015 9:32 pm

А мне, наверное, повезло с окружением. Кормлю уже 2 года 3 месяца. Я особо не афиширую, но если вдруг дочка попросит грудь,окружающие только удивляются, но не отговаривают. Хотя чего меня отговаривать, мне 45 лет. Это я их жизни могу научить, а не они меня. :D
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Вс июл 26, 2015 5:41 pm

Гость писал(а):А мне, наверное, повезло с окружением. Кормлю уже 2 года 3 месяца. Я особо не афиширую, но если вдруг дочка попросит грудь,окружающие только удивляются, но не отговаривают. Хотя чего меня отговаривать, мне 45 лет. Это я их жизни могу научить, а не они меня. :D
нам тоже 2 года 3 мес, тоже не афиширую, но и не стесняюсь, если спрашивают. Мне тоже уже 46, малыш второй и очень долгожданный!!!! Первого малыша в 1989 году кормила до 1.3... тогда это тоже было долго, но я уже тогда прочитала про кормление по требованию где-то в медицинском журнале, мне было 20 лет, педиатр советовала поменьше брать на руки, поить водой, соками, тертое яблочко в 3 мес и прочая ерудна. Времена изменились, много инфо и много полезного на сайте АКЕВ!!!!!!! Спасибо вам за это огромное! Хотя по прежнему коллеги по работе ( ученые со степенями..))) говорят, что вредно кормить так долго и даже, когда я им даю ссылки на статьи про долгокормление, не хотят с этим соглашаться. Говорят, что малыш все высосет их меня, что я выгляжу усталой.. меня ничего не пугает и не останавливает!!!!! Возраст позволяет устоять против общественного опыта. Мой папа сначала тоже сильно удивлялся , называл моего сына - титюшник, что он постоянно висит на груди... после моих убедительных доводов успокоился. Теперь наблюдает как растет и главное крепнет малыш, ведь он родился раньше срока 2.070 кг и 41 см, а теперь многих сверстников обходит по развитию и тем более весу! В 3 мес мы догнали по весу по нижней границе, 6 мес. мы вес утроили+1.5 кг и сейчас он крепче многих трехлеток. Хотя все врачи отделения недоношенных уверяли, что такие маловесные малыши не умеют сосать, сосут впустую . прочее... я не слушала и кормила, смесь выливала , чтоб врач не доставал. Наш педиатр тоже была удивлена, что такой маленький а сосет сам и не из бутылки сцеженное молоко. Это сильно помогла встреча с консультантом по ГВ у нас в городе.Она помогла с правильным прикладыванием и все пошло отлично. Прибавляли по 1.5 кг в мес до 6 мес. Прикорм ввели тоже благодаря советам Яковлева Я.Я. Благодаря ГВ в 7 мес отказались от профилактической дозы мальтофера и гемоглобин пришел в норму, т.к. ввели мясо. Кормлю и наслаждаюсь, когда вижу улыбку моего сына и кормить буду до самоотлучения!!! Спасибо за поддержку сайту АКЕВ!
Гость

Вс авг 02, 2015 9:03 pm

Привет, коллеги. Петруше 3года 2 месяца, сисечник заядлый, бросать не собирается пока, а мне не в тягость, а в радость. Иван Поддубный сисю кушал до 7 лет, вот и вырос богатырь. Слушать никого из "доброжелателей" не собираюсь и поскольку по профессии ветеринарный врач, постоянно привожу примеры из животного мира, типа: жеребенок тычется в вымя, а кобыла говорит: "Приходи через 4 часа, педиатор так сказала". Или щенятки 8 штук пищат, хотят прицепиться к сиськам, а собака вместо этого им воду в бутылках, по совету своей собачьей свекрови.
Люди, кто долго кормил, у кого какие рекорды? Моя подруга, она живет в Швейцарии, кормила до 4-х, но это, по ходу, там в порядке вещей.
Про задолбали: Петьке было 11 месяцев, приехали к свекрови в Ярославль на месяц. Началось прям с порога: "Еще не бросила кормить-то, там давно нет ничего, он и не ходит, потому что недоразвитый у тебя. Да еще и спишь с ним, срам -то какой. А чего так мало воды даешь, как это мало пьет, это ненормально. Попросила не давать сладкие бклки и другое Г .., втихаря сувала все, пока я, извините, в тубзике. Муж не вступал в полемику, слава богу. Я старалась уходить гулять надолго, но в чужом городе сложно было. Через неделю уже все свекровины соседи обсуждали недоразвитость моего ребенка( не ходит без поддержки в 11 месяцев, а ползает) по причине долгокормления и совместного сна. Когда приехали в Москву, я пошла гулять с Петькой в наш парк, Качу коляску, а слезы ручьем, месяц у свекрови подкосил мои нервишки.
Держитесь, не слушайте людей, которые дают нам советы и говорят еще при этом: "Ну так хотела, так хотела кормить деточку до 6 месяцев, а она в 3 месяца сама бросила"
Ладно, пора мне. Сынок кричит: "Сиська моя, иди к Пете!!!!"
Гость

Пн авг 03, 2015 5:18 pm

Всем привет!
Нам 2.8. Планирую по-тихоньку отлучать. Так как устала уже. На сегодняшний день, осталось три кормления перед дневным и ночным сном и утром, после пробуждения. Считаю, что ГВ должно быть обоим в радость. Для себя ставила цель, покормить до 2х лет, дальше - как получится. Сейчас замечаю, что сын забывает о тите, если предложить ему что-то другое. После дневного пробуждения предлагаю ему сушёные яблоки или пастилу с чаем. И титя до ночи свободна. У нас два ужина - за час до сна что-нибудь кушаем - когда кашку, когда банан. Иначе ночью будет просыпаться и требовать грудь. Осталось придумать, как научить укладываться без ГВ.
Марина Васянович

Вс ноя 01, 2015 11:08 am

Здравствуйте, дорогой и любимый АКЕВ!
Пока только читала Ваши материалы, но сейчас решилась написать - тема задела "за живое"!
Чуть-чуть о себе - у меня доченька Настя, нам почти 2,3 года и мы на ГВ, на ГВ только благодаря Вам и Вашим материалам на сайте, потому что в 3 месяца у нас начался стойкий отказ от груди, не все было благополучно с неврологией. При том ребенок не хотел есть не из ложечки, не из бутылочки, не из шприца, не грудь соответсвенно вообще!
Что нам пришлось пережить - ели мы или когда спим( я ночью ставила будильник каждые два часа, или приходилось выносить на улицу, а это ноябрь-декабрь, там она успокаивалась и потом ела сисю на лавочке или в машине).
В общем с 1,5 лет я слышу от всех врачей - и детских, и всех гинекологов - бросай, это вредно, она не отлипнет никогда(спим мы тоже вместе), тебе вредно - рак груди!, в молоке ничего нет и т.д., а она говорит:"очень любу маму, папу и сисю" и весит на ней постоянно!
Марина Васянович

Вс ноя 01, 2015 11:19 am

Продолжаю)
С одной тетей-гинекологом мне пришлось расстаться, я думала она меня побьет, когда я сказала что ребенку почти 2 и она на груди (это без преувеличения, случай произошел в частной клинике, думала хоть там хватит политкорректности врачам), хотя в нашем 3м роддоме города Запорожья везде висят плакаты о пользе ГВ и рекомендации кормить не менее 2 лет, а врач на приеме говорит - до года и все!
В общем так и живем, кормимся по требованию, ночью раза 3, на каждый сон и пробуждение, иногда я думаю что это никогда не закончится, единственное, стараюсь не афишировать свое долгокормление, с некоторыми знакомыми перестала общаться - надоело отвечать 'нет' на вопрос ' ну что, ты уже бросила?' и выслушивать их порицание...
Спасибо Вам огромное за помощь, с удовольствием читаю Ваши материалы, чем могу - помогаю знакомым девчатам и советую Ваш сайт)
:sun
Ответить