О ГВ

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marisha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:41 pm
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 4:02 pm

У меня вопрос к вам, дорогие консультанты!!!
Моему малышу сейчас 1 год и 5 мес, в год и месяц я вышла на работу, мы на ГВ, с малышом по очереди сидят бабушки, кто когда может, да и дома меня не бывает от 5- до 8 часов в день + 2 выходных в неделю.
Лактация, как мне кажется, из-за отлучек намного снизилась, но молоко есть, и когда я в выходные дома ребенок сосет не только перед сном, а еще после еды "закусить" или если обиделся или ударился. К году у нас 8 зубов уже почти три месяца зубы не лезут, но переодически текут слюни и уже чуть больше месяца мы не можем вылести из проблем, то был кашель+сопли+слюни неделю (врач сказала, что на зубы ослаблен иммунитет), потом з дня нормально, 3 дня нормально, потом все повторяется, потом через неделю опять 3-4дня кашель проходит сейчас опять слюни, сопли, немного покашливает (врач только прописывает лекарства и говорит,что на зубы)
У меня вопрос вот в чем может быть у ребенка такое состояние из-за того, что он намного реже стал сосать грудь? Как сосут малыши грудь такого возраста (днем и ночью)?
И еще меня мама и свекровь особенно (сама она не кормила) постоянно пытаються убедить в том, что после года кормить не нужно и молоко чуть ли не вредное, как мне сказала свекровь где же тогда иммунитет и польза от груди, когда ребенок так болеет? А я не знала, что ей ответить. :(
Но точно знаю и вижу что ребенку грудь очень нужна особенно когда болеет, и еще она меня подталкивает на то, чтобы бросить ГВ, так как малыш в мое отстуствие будет спокойнее, особенно,когда надо будет укладывать спать, неужели, ребенок и правда спокойнее если не сосет грудь???
Извините за длинное письмо,просто "о наболевшем"
Екатерина Денисова
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 6:32 am
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 4:46 pm

Здравствуйте, Marisha

Состояние ребенка не связано с урежением кормления. Грудное молоко - это комплементарная составляющая рациона, но оно не является лекарством-иммуномодулятором. Конечно, оно содержит лейкоциты, антитела, оказывает иммунную поддержку, но все эти составляющие находятся в молоке не в таком количестве, чтобы их уменьшение оказывало существенное влияние на здоровье ребенка.

По поводу спокойствия - раннее и резкое отлучение от груди может оказать эффект прямопротивоположный тому, о котором говорят родственники. Укладывать ребенка спать также можно вполне спокойно и на ГВ. Конечно, если это пытается сделать кто-то кроме мамы - может вызвать бурную реакцию, но это абсолютно нормальная реакция малыша на изменение ритуала укладывания. Постепенно ребенок научится укладываться без груди, но для этого нужно время и полное удовлетворение потребности в сосании на данном этапе.
Советую Вам следующие статьи:
http://www.llli.org/russian/NB/toddler.html

и немного на нашем сайте: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/14-miths.html
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 4:47 pm

Marisha писал(а):У меня вопрос вот в чем может быть у ребенка такое состояние из-за того, что он намного реже стал сосать грудь? Как сосут малыши грудь такого возраста (днем и ночью)?
Подобное ослабление иммунитета может быть обусловлено многими факторами, вряд ли из-за кормления\некормления грудью.
Малыши такого возраста совершенно по-разному сосут грудь. Сосание после еды, на сон, ночью - в принципе нормально для малыша в таком возрасте.
Marisha писал(а):что после года кормить не нужно и молоко чуть ли не вредное,
к сожалению это очень распространенный миф о ГВ.
Нет, после года молоко ничуть не менее полезное для ребенка. Более того, оно максимально соответствует задачам детского организма и меняет свой состав на протяжении всего кормления.
Свекрови можно ответить, Что ВОЗ 9всемирная организация здравоохранения) советует кормить до 2 лет и дальше по желанию мамы и ребенка.
Marisha писал(а):где же тогда иммунитет и польза от груди, когда ребенок так болеет? А я не знала, что ей ответить.
Во время болезни вы сами отмечаете, как необходима грудь. Это не просто питание, это огромная иммунологическая поддержка для организма ребенка. Вы с молочком передаете иммуноглобулин, который помогает лучше всяких противовирусных средств бороться с инфекцией. Просто есть детки, которые остро реагируют на зубки, организм ослаблен, иммунитет понижается.
К тому же сосание груди успокаивает малыша, помогает легче переносить болезнь.
Marisha писал(а):так как малыш в мое отстуствие будет спокойнее,
Абсолютно не обязательно. Просто сейчас можно успокоить, дав грудь, или объяснив, что мамы рядом нет, и грудки нет (детки это обычно очень хорошо понимают) а в отсутствие ГВ проблема не уйдет, она обострится тем, что не будет средства для успокоения.
Кормитесь на здоровье и в удовольствие и дальше, доверяйте больше своим чувствам.
Marisha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:41 pm
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 3:06 pm

Очень интересные статьи, большое спасибо!!!
Екатерина Денисова и Мария Минеева, спасибо за поддержку!!!
У меня еще одна проблема в том, что уже полтора года куда-то отлучиться ночью, хотя бы до 1-2х ночи (сходить погулять с мужем,например) большая проблема. В том смысле, что если днем моя мама, когда ребенок днем просыпается, покачает его и если он хочет дальше спать - спит, а ночью после укладывания может проснуться иногда через 40мин, иногда через 1-2 часа и ничего не хочет, кроме сиси, у него истерика, можно как-то исправить эту ситуацию, может быть, можно приучить его спать первые 3-4часа без груди, если да, то как?
Или стоит подождать, пока ребенок подрастет?

Заранее благодарю за ответ :D
Екатерина Денисова
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 6:32 am
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 6:15 pm

Marisha

реакция ребенка абсолютно нормальная. А что касается ухода от ночных кормлений - это очень трудно сделать, так как обычно ночные и предутренние кормления уходят самыми последними (сначала отказываются от дневных). Ночью ребенку практически невозможно что-то объяснить или другим способом успокоить. Он просто инстинктивно хочет грудь. Поэтому мое мнение - все же подождать.
Удачи Вам!
Ответить