Долгокормление, как отлучить

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastasia74
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:26 am
Контактная информация:

Пн июл 28, 2014 7:57 am

Добрый день.
Дочке 3 года, едим грудь утром и перед сном, иногда может поесть ночью. Уже год как ходим в сад. Не могу отлучить ребенка от груди. Может что-то не так делаю, где-то...
Перечитала все статьи на форуме и не только.
Отдать ребенка на выходные или самой уехать - не вариант абсолютно, бабушек по близости нет. Ребенок с рождения только со мной и мужем.
Последнее время стало раздражать ГВ, ребенок, муж... Я связываю это именно с ГВ. Пора заканчивать, но как?
Дочь не поддается ни на какие уговоры, что она большая, что титя болит, молоко испортилось. Хотя если меня нет дома, она вполне нормально укладывается спать с папой и целый день не вспоминает про титю, пока я не появляюсь дома.
Подумываю о таблетках для прекращения выработки молока, но помогут ли они в этой ситуации... У ребенка похоже привязанность к груди психологическая. Хотя ребенок растет в благоприятном климате, никаких ссор не слышит, все ее любят.
Мне уже похоже самой нужна помощь психолога.
Посоветуйте волшебную таблетку, чтобы отучить ребенка от груди быстро.
Совет, рецепт... буду благодарна всему.
Советы о горчице, зеленке и т.д. всерьез не воспринимаю, хотя может стоит прислушаться?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 28, 2014 8:24 am

Здравствуйте!
Это прекрасно, что вы докормили дочку до 3 лет! :)
Что же вам мешает кормить дальше?
Вы совершенно правы, ребёнку в 3 года уже не очень интересно наличие молока в груди, он удовлетворяет совершенно другие потребности - потребность в сосании, которая в норме угасает от полутора лет до 5 http://oskolki-chesti.livejournal.com/72570.html
Потребность в общении с вами именно таким способом http://lyalechka.livejournal.com/5827609.html
Хочется привести вам слова одной хорошо говорящей трехлетней девочки о кормлении:
"Пока не забыла, расскажу о том, зачем, по мнению моей дочери, ей нужно ГВ на четвертом году жизни (з года и 4 месяца).
Сосет моя дочка уже не очень часто, на сны, пробуждения и если что-то стряслось. Сейчас у меня уже настал такой период лактации, когда прилив можно ждать долго, и ребенок говорит «Молока пока нет». Вот в один из таких моментов спрашиваю: «А зачем ты тогда сосешь?»
Дочка: «Чтоб знать, что мамочка меня любит»
Я (несколько растерявшись от такого ответа): «Но я же тебя обнимаю, целую, жалею, забочусь о тебе и играю с тобой, и говорю постоянно, что люблю. Ты не знаешь и так, что я тебя люблю, и мне не веришь, когда я об этом говорю?»
Дочка: «Нет, я знаю, что ты меня любишь, и верю тебе, у тебя лицо любящее»
Я: Зачем тогда сосешь, если и со слов, и по лицу видишь мою любовь?»
Дочка: «Когда я сосу, то я ТАК СИЛЬНО-ПРЕСИЛЬНО знаю, что ты меня любишь, что аж глазки закрываются – им не нужно смотреть, и ушки не слышат – им не нужно слушать.»
Все детки разные - кто-то спокойно отлучается в 2 года, кто-то (более чувствительный) отлучается в 5. При этом совершенно не имеет значения в какой обстановке растёт ребёнок - и в спокойной любящей семье может родиться чувствительный ребёнок, которому необходима мамина грудь довольно долго. В любом случае рано или поздно - малыш удовлетворит эту потребность и перестанет сосать :)
Может быть вам не отлучать, а попробовать изменить своё отношение к кормлению? Что именно вас раздражает (покопаться в себе и подумать) - может быть вам больно, или вас раздражает, что дочка не оправдывает ваших ожиданий, или она сосёт слишком долго и вы не можете уснуть? Давайте вместе подумаем как сделать кормление удобным для вас?
Если всё же вы примете решение отлучать - вот статьи http://www.akev.ru/content/view/422/151/
http://www.akev.ru/content/view/51/151/
Anastasia74
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:26 am
Контактная информация:

Пн июл 28, 2014 8:42 am

Спасибо за быстрый ответ.
Моя дочка примерно так же рассуждает в свои 3 года и 7 дней))
У меня были уже такие наплывы раздражительности, связанные с ГВ, возможно это связано с ПМС... Сейчас именно это время. Но сейчас моя раздражительность по поводу ГВ достигла апогея.
Я понимаю, что если ребенку это нужно, то значит, нужно. Но это же должно приносить удовольствие нам обеим, не так ли?
Она уже и сосать-то стала не долго по моей просьбе...
Раздражает сам факт того, что как только время близится к вечеру, у меня внутри как волна набегает, что скоро кормить и меня это начинает бесить. Где-то внутри, пытаюсь с собой бороться, но в последнее время не особо получается.
Раздражает привязанность ребенка к груди... На мой взгляд очень сильная. Может гладить их, целовать, когда не даю сосать...
Иногда от сосаний начинают болеть соски, как мозоли на них. Раздражает даже одно прикосновение к ним, не говоря уже о самом процессе сосания. Вот как-то так)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 28, 2014 12:32 pm

Конечно любой процесс совместной деятельности должен приносить удовольствие обоим. Правда, так с детьми не всегда получается (прогулки, еда и пр. мероприятия порой проходят не совсем так как мы хотим :))
Я понимаю, что вас это бесит - но не понимаю почему (и вы наверное тоже), а для любого раздражения есть причина.
Ведь это момент любви, вы смотрите как ваша малышка засыпает у вас на груди, ей сейчас действительно никто, кроме вас, не нужен - и совсем скоро она уже перестанет в вас так нуждаться...
Привязанность ребёнка к груди - чем она вас раздражает? Это привязанность к вам через грудь. Какие мысли вас посещают в связи с этим раздражением?
Боль это, конечно, неприятно. НО обычно сосок располагается во рту ребёнка очень глубоко и тогда сосок практически ничего не чувствует - может быть у дочки испортился захват, может быть попросить её брать в ротик побольше вашей груди? И вы уже сумели договориться с ней о том, чтобы сосать недолго - значит сможете наверняка договориться с ней не сосать утром, например. В кровати долго не лежать, а как только проснулись - сразу встаём и идём что-то делать. Тогда она и про грудь не вспомнит. На дневной сон тоже можно попробовать договориться не сосать, а просто ручку положить на грудь. Ночью, например, можно уложить её в кровать, почитать книжку, а потом сказать, что вы выйдете принять душ, а потом вернётесь к ней. Если она согласится полежать без вас 10 минут, то очень вероятно, что вы придёте, а она уже спит. То есть вводить ограничения, но мягко, договариваясь и предлагая что-то взамен.
Anastasia74
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:26 am
Контактная информация:

Вт июл 29, 2014 3:16 am

Виктория, спасибо вам за ваши ответы.
В нашем возрасте (я имею в виду возраст ребенка) уже нет никого на ГВ среди знакомых и поговорить об этом не с кем, только с мужем. Но муж не кормил, ему не понять, и ответа у него только два: или корми, или бросай:)
Знакомые крутят пальцем у виска, если узнают, что мы еще на ГВ. ГВ я оставила сознательно, т.к. сейчас нам предстоит процесс перехода из частного детского сада, и первая адаптация с грудью у нас проходила тяжело, но лучше, чем если бы ее не было совсем.
Сама оставила, сама придумала проблему, сама ее решила - как обычно, в принципе.
Но в последнее время я вообще сомневаюсь, что существует самоотлучение, глядя на своего ребенка.
Вчера спрашиваю: почему ты хочешь титю? Ответ: я хочу кушать (перед этим была съедена тарелка борща и курица:)). Я говорю: пойдем, покушаем. Ответ: нет, я хочу титю. И вот просто возьмет ее в рот перед сном, не сосет, а просто молча лежит.
Может у нас какие-то проблемы, я не понимаю.
Знаю, что ребенок очень сильно привязан ко мне, что с грудью она успокаивается лучше.
Но что-то прям не знаю уже, что делать....
Меня раздражает, что я чувствую себя бесплатным приложением к ребенку, ходячей титькой (извиняюсь за выражением), дойной коровой...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 29, 2014 7:41 am

Анастасия, проблема отсутствия поддержки для кормящей женщины в нашем обществе, к сожалению, очень актуальна :( Большинство женщин либо не кормили вовсе, либо кормили полгода-год и кормящийся грудничок старше года воспринимается уже как нечто ненормальное. Вам очень повезло с мужем - а ведь у некоторых женщин мужья начинают давить, чтобы заканчивала кормить (либо потому что ему так мама сказала, либо друг, либо какие-то свои заморочки). Вот почитайте интересную статью о поддержке ГВ в Монголии, очень познавательно :) http://lyalechka.livejournal.com/5462171.html
Самоотлучение существует, могу вас заверить в этом :) Мне тоже так казалось (что его нет), когда дочке было 3 года. А сейчас ей 5 и она уже полгода как не прикладывается совсем (при этом я кормлю её младшего братика):) А до этого она прикладывалась раз в неделю. А до того - раз в 2 дня. В основном - когда очень расстроена. Она сама говорила "меня может успокоить только сися". А вот старший сын у меня в 2 года отлучился - он совсем другой был по характеру, не такой ранимый и нежный. :) Конечно некие ограничения в любом случае ставит мама, тем самым подталкивая ребёнка к отлучению. Начиная с - "подожди, давай дома".
Конечно у вас нет проблем, у вас нормальный ребёнок :) Просто ей пока ещё необходимо "заряжаться" от вас любовью, спокойствием, когда она сосёт грудь - она находит в этом умиротворение, защиту, она восстанавливает свои психологические и эмоциональные ресурсы. Ничто больше пока не может ей дать такой "подзарядки". Конечно она сильно к вам привязана - но ведь так и должно быть, детёныш не выживет без этой привязанности к матери.
Что касается "приложения к ребёнку" - в какой-то степени так и есть (но без негативного оттенка: вы играете роль, которую НИКТО, кроме вас играть не может - роль матери), и это распространяется не только на ГВ, а на всю жизнь вашей малышки - она без вас пока никуда, она несамостоятельна и беззащитна :) Вот хорошая статья http://yana-zinigrad.livejournal.com/544426.html
Anastasia74
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:26 am
Контактная информация:

Вт июл 29, 2014 7:56 am

Виктория, еще раз спасибо вам за поддержку и интересные ссылки.
Пошла собирать чемоданы и в Монголию:)
Гость

Ср авг 17, 2016 5:07 pm

Статья про монголов— просто супер, читала ваш пост, так как нам 2,7 и мы еще на ГВ,а вопрос:« ты еще кормишь, уже большая, хватит,пора отлучать»-слышу от бабушек,родственников и друзей с 1.5 примерно)
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 9:53 pm

Моему сыну в октябре будет 3 года. И пока не думаем отлучаться. Вчера он начал ходить в школу (в Испании в школу идут в 3 года) . Так что я уж точно "до школы докормила"
Ответить