ГВ и речевое развитие

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья96

Сб июн 06, 2015 12:09 pm

Добрый день! Недавно услышала мнение (от двух разных источников), что ГВ замедляет речевое развитие. Подскажите, есть ли этому хоть какое-нибудь научное обоснование? Действительно ли это так?
Невролог поставила диагноз задержка речевого развития, сыну 2г. 4м. на ГВ.
Королецкая Анна

Сб июн 06, 2015 4:53 pm

Здравствуйте!
Вопрос интересный )))
При сосании груди у малыша задействуется порядка 60 мышц (при кормлении из бутылочки — только 4).
Как вы думаете, это способствует задержке речевого развития или нет?
Дети, которые сосут мамину грудь, успешнее развивают свою речь, когда приходит время. Поверьте мнению специалиста, который давно варится в теме развития детей на грудном вскармливании. Эти детки в своё положенное время эффективно овладевают речью, а если возникают логопедические проблемы с шипящими и свистящими звуками, то у таких детей, кто длительно выкармливался грудью и не сосал сосок/пустышек, корректируются за 1 сеанс у логопеда !

У вас мальчик! Они чаще позже начинают говорить, нежели чем девочки. Вам всего 2г 4м, вам ещё расти и расти )))

Я желаю вам счастья!
Гость

Вс июн 07, 2015 5:47 pm

Спасибо, Анна! Просто думала, может природой так заложено, вдруг) в том смысле, что может и волноваться не стоит) я пока не беспокоюсь на самом деле, но вопросом развития речи все-таки занимаюсь вплотную. Интересная и беспокойная тема среди мам двухлеток.
И чего только не придумают, чтобы отбить у мам желание кормить своих детей :Wall
Королецкая Анна

Пн июн 08, 2015 6:15 am

Это точно )))
Мира, радости и любви вам и вашему дому!
Юлия_Манько
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:58 am
Контактная информация:

Ср июн 10, 2015 4:55 am

Здравствуйте! У меня тоже мальчик. 2,3 года на гв. Разговаривает очень хорошо, почти как родители,даже лексику нашу взрослую копирует, так забавно))) Рот вообще никогда не закрывается.А вот звуки не все выговаривает! Но у него ещё нет 4 зубов! Так что гв здесь не при чем)
Анна925

Чт дек 03, 2015 11:01 pm

Наталья96 писал(а):Добрый день! Недавно услышала мнение (от двух разных источников), что ГВ замедляет речевое развитие. Подскажите, есть ли этому хоть какое-нибудь научное обоснование? Действительно ли это так?
Невролог поставила диагноз задержка речевого развития, сыну 2г. 4м. на ГВ.
У меня правда дочка, но все же напишу. Кормились до 2,6, разговаривать начала с года простыми словами, к 1,6 простыми предложениями, к 2 годам полноценная речь. Вот и думайте причем тут гв!? Просто у каждого свое время, не думаю что гв отрицательно может повлиять на речь.
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 8:45 am

Есть детки, которые и в 3 почти не разговаривают. В моем окружении таких двое, обе искусственницы. У друзей сынуля на ГВ, в 2 ставили ЗРР, в 2,5 лопочет - не остановить. Мой малыш в 1,6 начал говорить, сейчас 2,1 - полноценная речь, мы на ГВ. Все детки такие разные!!! А вот врачи, к сожалению, в большинстве - противники ГВ, и лепят о его вреде всякую ерунду! До маразма иногда. Скоро будет так: мужик лысеет? - так это потому, что у него жена до 3 лет ребенка кормила! Простите, накипело...
Ответить