Восстановление организма после кормления

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Д

Пт апр 09, 2010 8:13 pm

Здравствуйте!
Будьте добры, скажите, существует ли такое понятие, как восстановление организма после кормления грудью?
Мне 35 лет, я кормлю грудью своего первого ребенка, которому уже 1,2. Планировала кормить как минимум до достижения ребенком двух лет. Но я чувствую, как из меня уходят "соки" )). Кожа очень сохнет, особенно на лице и руках, крема, полноценное питание и витамины не очень-то помогают, волосы выпадают, появляется кариес, пропал мышечный тонус, потеряла в весе...
В планах забеременеть к тому времени, когда ребенку исполнится 2 года.
В связи с этим у меня возникает вопрос, когда нужно оставить ГВ
(чтобы первенец получил необходимый "фундамент"), чтобы набраться сил перед следующей беременностью и следующий ребенок был здоровым. т.е. временной промежуток между кормлением и след.беременностью.
Спасибо.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт апр 09, 2010 9:32 pm

Ольга Д, относительно временного промежутка, чтобы набраться сил перед следующей беременностью, можно посмотреть хорошую статью нашего консультанта Марии Гудановой: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1026
Мария Сорокина-

Ср апр 14, 2010 5:53 am

Ольга Д
здравствуйте!
скажите, а как часто сейчас прикладывается ребенок к груди? может, вам было бы легче если бы кормления несколько сократились?

вообще-то витамины часто помогают при описываемой вами ситуации со здоровьем.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 1:21 pm

Еще лучше - пересмотреть меню и питаться здоровой пищей - минимизировать прием красителей, ароматизаторов, эмульгаторов и т.д. Чем более естественную пищу ест женщина, тем меньше нагрузки на организм. Сухофрукты хороши вместо "химических" витаминов. Готовьте в духовке - это сохраняет витаминный состав продуктов.

Аптечные витамины - это лечение, а не профилактика, особенно перед беременностью.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
наталия овч.

Пн янв 24, 2011 5:21 pm

Наталья Мовчан писал(а):пересмотреть меню и питаться здоровой пищей - минимизировать прием красителей, ароматизаторов, эмульгаторов и т.д.Сухофрукты хороши вместо "химических" витаминов. Готовьте в духовке - это сохраняет витаминный состав продуктов.
какие ещё рекомендации по питанию можете дать? Мой ребёнок на ГВ уже 14 месяцев, сейчас, зимой, кожа на руках сохнет и очень подвержена повреждениям (об собственные ногти, молнию на куртке...). Причём у ребёнка кожа на ручках-ножках тоже немного подсохла. Может ли такое быть при введении в рацион сахара и/или недостатка молочных продуктов?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 24, 2011 5:57 pm

наталия овч.
зимой кожа подвергается температурным перепадам, засушливому воздуху в квартире - это не улучшает ее состояние даже у некормящих, поэтому старайтесь ухаживать за ней, всегда надевать перчатки на улицу и пр.
наталия овч. писал(а):Может ли такое быть при введении в рацион сахара и/или недостатка молочных продуктов?
на вас мог сказаться недостаток молочных продуктов - в них содержится витамин А, который отвечает за регенерацию клеток, в том числе кожи.
На ребенке, который достаточно часто сосет грудь, -вряд ли недостаток конкретно молочных продуктов мог сказаться, поскольку молоко он получает грудное
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт янв 25, 2011 9:51 am

наталия овч. писал(а):кожа на руках сохнет и очень подвержена повреждениям
если замечаете ухудшение состояния, покажитесь дерматологу, такая кожа требует наблюдения специалиста.

В меню пересмотрите все составляющие, возможно Вы "забыли" о какой-то группе продуктов.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
гость

Вт июн 26, 2012 2:47 pm

Уважаемая Ольга Д. Моей дочери сейчас 2,5 года, кормила я её 14 месяцев (причем именно кормила, а не прикладывала к груди, чтобы вечером быстрее засыпала). Отлучала в марте месяце. Картина была похожей на Вашу, с кожей проблемы, вес "птичий" (мой рост 166 см, вес тогда был 49 кг, в норме я вешу 52-54 кг). У ребенка с 11 месяцев жизни также стали наблюдаться покраснения и сухость кожи. Прошу заметить питаемся мы исключительно полезно и правильно, в семье все и я и муж с высшим образованием (если точнее, то оба с двумя), моя свекровь вообще врач высшей категории (офтальмолог), т.е. мы умные, адекватные люди, живем в Москве, имеем возможность общаться не только со специалистами районных поликлиник, но и специализированных платных клиник (как вариант врачебной консультации, н-р центр иммунологии или ИАКИ).
Итог: я лечусь и бегаю по врачам и больницам уже год! Если сначала все говорили о немного обострившейся аллергии из-за истощения организма после кормления, то сейчас врачи бьют тревогу, потому что это не просто аллергия, антигистамины не помогают вообще никакие. На следующей неделе меня кладут в больницу и будут лечить уже капельницами. С дочкой ситуация тоже не очень радужная, хотя контролируемая, ребенок в целом здоров, развивается даже с опережением, НО у нее тоже аллергия, пищевая и множественная (т.е. на цветение растений, пыль и т.п.). Была ли я аллергиком ранее? ДА! НО никогда в моей жизни ничего подобного и близко не было!!! Это кошмар, которого я себе даже представить не могла. Ничто ТАКОГО не предвещало, беременность проходила идеально, роды тоже, восстановилась я после родов в рекордные сроки. Я всю жизнь, и после родов в том числе занимаюсь спортом и болела раньше крайне редко. Теперь же каждая пролетающая мимо "болячка" всегда моя, со всеми вытекающими из неё осложнениями. Я не призываю Вас отлучить ребенка от груди, я призываю Вас лишь задуматься и не навредить себе и своему ребенку!
Будьте здоровы!
я - гость

Вт июл 03, 2012 10:30 pm

Уважаемая Ольга Д. Моей дочери сейчас 2,5 года, кормила я её 14 месяцев (причем именно кормила, а не прикладывала к груди, чтобы вечером быстрее засыпала). Отлучала в марте месяце. Картина была похожей на Вашу, с кожей проблемы, вес "птичий" (мой рост 166 см, вес тогда был 49 кг, в норме я вешу 52-54 кг). У ребенка с 11 месяцев жизни также стали наблюдаться покраснения и сухость кожи. Прошу заметить питаемся мы исключительно полезно и правильно, в семье все и я и муж с высшим образованием (если точнее, то оба с двумя), моя свекровь вообще врач высшей категории (офтальмолог), т.е. мы умные, адекватные люди, живем в Москве, имеем возможность общаться не только со специалистами районных поликлиник, но и специализированных платных клиник (как вариант врачебной консультации, н-р центр иммунологии или ИАКИ).
Итог: я лечусь и бегаю по врачам и больницам уже год! Если сначала все говорили о немного обострившейся аллергии из-за истощения организма после кормления, то сейчас врачи бьют тревогу, потому что это не просто аллергия, антигистамины не помогают вообще никакие. На следующей неделе меня кладут в больницу и будут лечить уже капельницами. С дочкой ситуация тоже не очень радужная, хотя контролируемая, ребенок в целом здоров, развивается даже с опережением, НО у нее тоже аллергия, пищевая и множественная (т.е. на цветение растений, пыль и т.п.). Была ли я аллергиком ранее? ДА! НО никогда в моей жизни ничего подобного и близко не было!!! Это кошмар, которого я себе даже представить не могла. Ничто ТАКОГО не предвещало, беременность проходила идеально, роды тоже, восстановилась я после родов в рекордные сроки. Я всю жизнь, и после родов в том числе занимаюсь спортом и болела раньше крайне редко. Теперь же каждая пролетающая мимо "болячка" всегда моя, со всеми вытекающими из неё осложнениями. Я не призываю Вас отлучить ребенка от груди, я призываю Вас лишь задуматься и не навредить себе и своему ребенку!
Будьте здоровы!
--------------------------------
что за чушь???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tet1985@mail.ru

Вс июл 17, 2016 8:25 am

Мне 31 год, Я кормлю 6 месяцев, ребёнок набирает очень хорошо! Каждый месяц по килограмму.. Но вот я.. Я ем только здоровую пищу ничего жареного перченного итд. Ем разнообразно. Все это время никак не восстановлюсь после родов. А последнее время чувствую, что мне совсем плохо.. Скачет давление, болит сердце, постоянная тахикардия, дрожь и жжение в конечностях, сил нет совсем , я даже боюсь куда-то одна пойти с ребёнком далеко..постоянные головные боли, бессонница. Когда двигаюсь все суставы хрустят так, что это слышно окружающим... Обращалась ко врачам.. Серьёзных патологий не находят , но все как один говорят, что организм работает на пределе
своих возможностей! Подскажите, как мне быть с Гв?
Витамины пью
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 17, 2016 8:54 am

Tet1985@mail.ru писал(а):Мне 31 год, Я кормлю 6 месяцев, ребёнок набирает очень хорошо! Каждый месяц по килограмму.. Но вот я.. Я ем только здоровую пищу ничего жареного перченного итд. Ем разнообразно. Все это время никак не восстановлюсь после родов. А последнее время чувствую, что мне совсем плохо.. Скачет давление, болит сердце, постоянная тахикардия, дрожь и жжение в конечностях, сил нет совсем , я даже боюсь куда-то одна пойти с ребёнком далеко..постоянные головные боли, бессонница. Когда двигаюсь все суставы хрустят так, что это слышно окружающим... Обращалась ко врачам.. Серьёзных патологий не находят , но все как один говорят, что организм работает на пределе
своих возможностей! Подскажите, как мне быть с Гв?
Витамины пью
Добрый день. К каким именно врачам вы обращались? Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Ответить