Ребенок 2,5 и беременность

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irina87

Вт мар 29, 2016 10:02 am

Добрый день. Ребенок с рождения на ГВ без сосок/бутылок и т.д.
Сейчас ест на засыпание днем, ночью, иногда днем на просыпание и ночью ест то много, то мало в зависимости от насыщенности дня.
У меня новая беременность (срок маленький 5-6нед), очень больно соски. Дочку очень привязана к груди, попытки отучить очень мучительны, на то чтобы не кормить на просыпание ушло пол года почти.
При попытках объяснить, что она взрослая и т.д-сразу плачет и говорит, что она еще маленькая и без тити спать не будет((
Подскажите как лучше быть? Можно ли кормить при беременности и до какого срока это безопасно для следующего малыша?
Тандемом кормить я не хотела, как подготовить/отлучить ребенка, чтобы не было тандема потом? Или безопаснее для психики все же кормить тандемом (чтобы не было ревности)?
Буду благодарна за советы и ссылки
Кошко Инна

Пт апр 01, 2016 3:44 pm

Ирина, здравствуйте!
Поздравляю Вас :balloon
Безопасно ли кормление грудью при беременности - целиком и полностью зависит от состояния здоровья мамы и её внутреннего малыша. Если нет угроз беременности, противопоказаний к продолжение ГВ нет. Это не влияет на течение беременности, с точностью до наоборот - беременность влияет на выработку молока. Чём больше плацента, тем больше она подавляет выработку пролактина, поэтому к 3-4 месяцам беременности мамы отмечают явное снижение количества молока.
У меня есть опыт тандемного вскармливания. Я не заметила ревности ко мне у старшего малыша. Конечно, первое время после родов она просила грудь чаще. Но я ограничивала продолжительность сосания (медленно считала до 5). Сейчас, когда второй дочке 3 месяца, она (ей 2,5) всё чаще забывает,проходит по нескольку дней между прикладываниями.
В возрасте Вашей дочки уже много что помнят :)
Судя по тому, что описали Вы, Ирина, мне кажется, можно попробовать примерно такой план:
1. Убирать хаотичные прикладывания. Т. е. совсем убрать их без повода в течение дня (за исключением сильного расстройства, стрессовой ситуации).
2. Одновременно с этим начинать готовить дочку - рассказать, что она станет старшей, показать фото и видео маленьких (её фото, малышей знакомых, на улице обращать внимание, ролики в интернете). Это действительно очень важно - рассказывать об этом, о том, что будет делать малыш, и чем вы с ним будете заниматься. Чем "новый" малыш хорош для неё самой - она будет помогать Вам, как взрослая :) Обязательно нужно рассказать, что малыш тоже будет кушать мамино молочко. Но не с первого предложения - убедитесь, что появление нового малыша в целом воспринято в позитивном ключе.
3. Вместе с тем, как придёт сезон гуляний, убирать засыпание на груди на дневной сон. Засыпать в коляске, например. Или привлечь помощников.
4. Могу порекомендовать Вам книгу Ирины Рюховой "Ваш грудничок после года - она содержит информацию и о ГВ во время беременности, и о тандеме, и о грамотном завершении гв. Так же рекомендую вебинар о ночных кормлениях и ограничениях" в процессе" - на самом деле здорово ориентирует, с чего начатьhttp://akev.info/vebinary-dlya-kormyash ... li-net-sil
Принимать однозначное решение сейчас нет необходимости. В зависимости от Вашего самочувствия и реакции Вашей дочки в процессе, Вы поймёте всё сами. Слушайте себя и своих малышей и пусть у вас всё будет хорошо :)
Irina87

Пт апр 01, 2016 4:09 pm

Инна, спасибо.
Дело в том, что хаотичные прикладывания убрали в 1,8, тогда же пытались спать на улице в коляске-дочка ни в какую, ревела, что надо домой, и ждала до последнего пока не шли домой, спит только на кровати. Даже в транспорте держится, не укачивается(
Сейчас остались сосания на засыпание днем, на ночь и ночью. На просыпание не даю, но бывают ситуации когда уснув днем через 40мин просыпается, даю грудь и так и спит с ней во рту.
У меня уже почти нет молока, прилива вообще не бывает, кормить ужасно больно, и дочка ревет что нет молока и просит его, то одну сосет то другую. Я еле кормлю, сил нет
Кошко Инна

Пт апр 01, 2016 5:57 pm

Ирина, понимаю Вас, ограничение доступа к груди мало кто воспринимает с радостью...
Вы пробовали объяснять ей про малыша?
Irina87

Сб апр 02, 2016 7:16 am

Не пробовала, мне кажется еще рано)) я еще у врача даже не была, и мне кажется она не будет ни с кем делить титю))т.е для этого разговора надо самой морально подготовиться
Кошко Инна

Пн апр 04, 2016 9:25 am

Irina87 писал(а):Не пробовала, мне кажется еще рано)) я еще у врача даже не была, и мне кажется она не будет ни с кем делить титю))т.е для этого разговора надо самой морально подготовиться
Без сомнения, Ваши ближайшие перспективы требуют обсуждения со всеми членами семьи, какое бы решение Вы не приняли :)
Как, кстати, Ваши домочадцы относятся к перспективе завершения или продолжения грудного вскармливания? Ну, за исключением дочки :) В чём они Вас поддержат?
Хорошо, Ирина, правильно ли я Вас поняла, что в данный момент ключевым вопросом для Вас является сокращение продолжительности кормлений, но в принципе Вы не против продолжать это какое-то время, потому что нет альтернативного ритуала засыпания?
Если я правильно поняла Вас, то мы можем обсудить, как готовить к засыпанию с грудью, но при этом сократить сонные, расслабленные причмокивания; а так же, послу обсуждения, Вы сможете начать создавать ритуалы перед сном. Есть ли сейчас какая-то последовательность действий, за которой следует сон (дневной и ночной)?
Irina87

Ср апр 06, 2016 9:27 am

Муж поддерживает любое решение)
Вчера пробовал уложить без меня на ночь, получилось довольно спокойно и быстро-почитали, выключили свет, поговорили, через час ребенок уже спал. Потом я пришла, в 4 утра дочка меня обнаружила, повисла на груди и не слезла до самого утра. Сегодня днем ведет себя как обычно, веселая, не скандалит, за мной не бегает, значит укладываться с папой может.
Я бы покормила ее еще,но точно зная что все идет к завершению, и к лету уже бы закончила, чтобы тандема точно не было.
Сейчас мы с ней несколько ночей пробовали почитать лечь, выключит свет, она сосет, потом молоко заканчивается,на просит другую,я ре даю, похнычет, отворачивается и засыпает, ночь. тоже пробую давать через раз, тоже ревет но засыпает в итоге. Но это не всегда, иногда невозможно вытащить сосок, крепко держит.
Я так понимаю надо продолжать в том же духе.
На лето, чтоб укладываться спать-ищем коляску-у нас не было, мы в слинге выросли, хотим найти чтоб сейчас она покаталась и следующему малышу еще хватило, напряженка с колсяками.
Днем без груди не может она уснуть,светло, бегает ревет но не спит, но и колсяку покупать тоже не уверено что она будет в ней спать,т.у прошлым летом брали напрокат, она никак не спала в коляске, просилась домой,но может подросла....
Кошко Инна

Пт апр 08, 2016 3:46 pm

Простите, что заставила подождать с ответом)
Попробуйте способы, описанные в этой статье:
http://new-degree.ru/articles/mother/night/
А так же попробуйте потихоньку доставать грудь именно в процессе засыпания. Т.е. забирать её не в момент активного сосания перед сном, а именно в процессе неактивного посасывания во время засыпания. Возмутилась-заплакала, не реагирует на поглаживания-объятия-сказку-песенку, не успокаивается - возвращаете грудь. И так раз за разом. Она начнёт засыпать, выпустив грудь. А там и ритуалы перед сном дозреют, достаточно будет последовательности ужин-душ/ванна-чистка зубов, сказки, объятий, песенки. Но это дело не одного дня) Это мягкое завершение, которое вы хотите, и которое вы вполне можете осилить. А летом столько дел, впечатлений, что и не до груди совсем)
Ответить