Неприятно кормить грудью

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natasha Litvinova

Ср апр 06, 2016 4:54 pm

Здравствуйте, у меня такая проблема возникла. Ребенку 1.2, мне кажется, что у нее испортился захват. Кормить не больно, но очень неприятно, даже противно. Иногда можно потерпеть, а иногда забираю грудь, когда она еще не наелась, дочь потом сильно плачет. Сначала связывала это с тем, что зубы лезут, потом думала, что из-за поильника, хотя его редко и недолго использовали. Неприятные ощущения и раньше возникали, но не были такими сильными. Хотелось бы выяснить причину и исправить по возможности. Если это из-за захвата, то можно ли его изменить в этом возрасте? В теории я знаю, как должно быть, но на практике возможно не так). Я знаю, например, что губы должны быть вывернуты, но мне кажется, что верхнюю губу дочь не выворачивает, и добиться этого я так и не смогла в самом начале.
Первый год кормила много и часто, с прикормом не сразу пошло, сейчас ест на ночь и ночью несколько раз. Хотелось бы лет до полутора докормить.
Спасибо за ответы.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Ср апр 06, 2016 6:23 pm

Natasha, здравствуйте.
Здорово, что Вы кормите годовалую малышку :Breast: и планируете продолжать - это важно и для малыша, и для мамы :mother: . Да, бывает, что у ребенка по каким- то причинам меняется захват, и маме становится неприятно и даже больно кормить. С этим можно справиться :ugu:

При этом бывают ситуации, когда ребенок ни при чем, а чувствительность груди связана с состоянием мамы. Скажите, нет вероятности, что Вы беременны? Восстановился ли цикл? Бывает, что чувствительность груди связана с приближающимися месячными.

Про неприятные ощущения при сосании уточню:
1. Как давно начались?
2. Неприятно всегда, при любом кормлении (и днем, и вечером, и ночью)?
3. Что именно неприятно, какие ощущения, где? когда возникают (сразу, со временем)? После кормления проходят?
4. Внешне состояние груди и сосков не изменилось?

Захват (если дело в захвате) можно поправить в любом возрасте : определить для себя - в какой позе, в каком положении Вам приятнее/безболезненней кормить и терпеливо добиваться хорошего прикладывания. Объяснять деточке, что ротик открывать надо широко, показывать на себе. Что иначе маме больно. Хвалить, когда взяла хорошо. Полагаю, что Вы много чего уже прочли про правильное прикладывание, но поделюсь на всякий случай своими любимыми ссылочками: Жду от Вас известий!
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Natasha Litvinova

Пт апр 08, 2016 4:59 pm

Спасибо за ответ и ссылки).

Уточняю. Не беременна, цикл восстановился месяц назад, но неприятные ощущения были и до, и после. Мне казалось, что начались после года, но муж говорит, что я и раньше об этом упоминала. Может быть, раньше не такие интенсивные были, сейчас затрудняюсь сказать(.
Кормлю только на ночной сон и ночью несколько раз. Перед сном хуже, чем ночью. Спим вместе, поэтому поза только лежа. Что касается самих ощущений, то боли нет, описать сложновато, но как будто мусолит как-то или немножко жует, непонятно, просто хочется забрать грудь побыстрее). Возникают сразу, но в какой-то раз менее интенсивно, в какой-то более. Зависимости не вижу никакой, если только нервничаю или раздражена чем-то, то неприятнее(. Ну и если зубы очередные режутся, то дольше мусолит, обычно мин за 10-15 засыпает. В ночные кормления тоже вроде недолго ест, в полусне не запоминаю (если не зубы). После кормления сразу проходят. Внешних изменений нет.

Попробую воспользоваться ссылками про прикладывание, надеюсь, эффект будет)), спасибо.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вт апр 12, 2016 11:35 pm

Да, попробуйте подкорректировать прикладывание - возможно, станет полегче :)
Пишите, если будут вопросы.
Приятных кормлений! :Breast: :mother:
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ответить