как организовать ГВ с подросшим ребенком

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

.Аня

Чт апр 14, 2016 9:40 am

дорогие консультанты, моему сыну скоро 2,5 года, кормимся довольно активно. Мы чаще всего вдвоем, вместе гуляем, готовим, делаем домашние дела, сися - пожалуйста). У меня есть свои увлечения и один или два дня в неделю я оставляю ребенка с папой/бабушкой. Однако я заметила что последнее время стала совсем вымотанной, конечно есть и другие факторы, но мне кажется можно малыша уже переводить на кормление по требованию мамы) Речь не об отлучении, а именно о том, как выстроить сейчас кормление так что бы это было комфортно маме(то есть мне!) с учетом нашего уже немаленького возраста, потому что я чувствую что нервы начинают сдавать, когда как только присядешь на пол/ диван/стул дитя бросает все игрушки и просит сисю. укладывается со мной только с грудью, под утро тоже зависает, вот я уже не выдерживаю(
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 14, 2016 10:49 am

Добрый день, Анна!
Как здорово, что в таком "солидном" возрасте Ваш малыш продолжает получать молочко!
Рекомендую ознакомиться со статьей, думаю, прочитав ее, Вы найдете информацию, которая поможет Вам выстроить так отношения с подросшим малышом, чтобы оно стало более комфортным.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
.Аня

Пн апр 18, 2016 7:48 am

Спасибо, Юлия!
статья хорошая, кое что уже применяю
но есть вопрос: я правильно понимаю, что в принципе ваш совет - кормить на сон/пробуждение и в стрессовой ситуации, все остальные кормления убрать и договариваться и объяснять что сейчас нет и понятно для ребенка обозначить условия, например, будет перед сном?
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 2:58 pm

Добрый день, Анна))!
Отлично, что уже начали пользоваться советами из статьи.

Сколько кормлений убирать?, Вы должны сами определиться в первую очередь.
Если Вам для комфорта достаточно убрать только прикладывания между снами, так это самое простое))) убирайте только их.

Но, если Вы не хотите ограничиваться этим, то смело можете начать решать вопрос и с кормлением пред дневным сном, как только решите вопрос с прикладыванием между снами.

А вот, как у вас проходят укладывания на дневные сны? Кто-нибудь из родных (папа или бабушка) уже это проделывали?? Есть какой-то еще сопутствующий ритуал перед сном, например, чтение сказки, кроме груди??

В стрессовой ситуации Вы смотрите по тому, на сколько ребенок в этот момент "готов" принять только утешение в виде ласки, объятий, а не груди. НО если это действительно сильное переживание, то , конечно, в груди лучше не запрещать, но при этом можно поглаживать по голове, в последствии это поможет перейти только на поглаживание и объятия.

Еще в статье говориться о тактике, которую советуют некоторые детские психологи: 1/1/1 - из каждых трех случаев примерно один раз уступать, один раз не уступать, один раз находить компромисс- это учит ребенка умению договариваться.

И..еще одну статью я могу Вам предложить для прочтения http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
.Аня

Пн апр 18, 2016 4:17 pm

Гоева Юлия писал(а):
> Но, если Вы не хотите ограничиваться этим, то смело можете начать решать вопрос и
> с кормлением пред дневным сном, как только решите вопрос с прикладыванием между
> снами.
я не совсем поняла что вы имели ввиду. тк изначально вопрос стоял не о сворачивании ГВ, а об организационной стороне вопроса с учетом возраста)

в мое отсутствие ребенок засыпает под сказку или при укачивании - смотря кто с ним остается. Со мной конечно только на груди
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 19, 2016 10:43 am

Анна, и я не гворю об сворачивании)))
Я спросила, что для Вас значит "сделать комфортнее"? Если это только ограничивалось только -убрать между снами, то я моняла...
В статье написано, как уменьшать прикладывания между снами и это хорошо написано в статьях об отлучении. Сколько оставлять кормлений - за Вами решение
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ответить