плохо спит и постоянные истерики

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя2711

Пт апр 22, 2016 8:13 am

Здравствуйте! Моему мальчику 1 год и 2 месяца. Кормление грудью давалось нам с большим трудом - постоянно мало молока, докорм смесью, в 6 месяцев ввели прикорм, ребенок постоянно нервничал, бросал грудь как только она опустеет, при этом другую пищу тоже ел неохотно. Много консультировалась на вашем сайте. Но потом нашла свой выход: принимала апилак, потом лактофитол, другие лактогонные средства, поочереди, постоянно сцеживалась после кормлений. Ребенок стал спокойнее, полюбил титю :). Вот только есть взрослую пищу к 11 месяцам совсем почти перестал. От этого всего я конечно устала, решила, что после года буду отучать, все мероприятия для поддержания большого количества молока отменила. Не знаю связано ли это, но ребенок очень нервный стал - постоянные истерики, засыпает поздно, просыпается рано, ночью меня изматывает, просыпается и плохо засыпает, перекладывается с одной груди на другую бесконечно. Днем постоянно пососет грудь, бросит, через минуту опять просит, бегает за мной ничего не дает делать и спать уложить трудно, пока совсем не измотается и в истерику не впадет. Утром если рано проснется, то так и хнычет и ревет часа 3 пока опять не уснет. Мне кажется, что ему молока моего больше хочется получать, и из-за этого он раздражается опять. Молока сейчас очень мало стало, иногда мне кажется, он вообще ничего высосать не может. Из взрослой пищи ему мало что нравится, хотя ест сейчас довольно много, с книжками, с мультиками, иногда сам ложкой кушает, стараюсь кормить все-таки полезной и разнообразной пищей, напитки и воду не очень то любит.
Не знаю, что делать теперь: опять стимулировать лактацию или отучать от груди и как вообще отучать. Хотела прекратить кормление. Оставляла у бабушки с дедушкой на 3 дня. Пока меня не видел все было хорошо, привезли его ко мне, сначала обрадовался и начал со мной играть, но через несколько часов начал вспоминать про титю, и начались опять слезы и истерики, день я продержалась, а потом не выдержала, снова дала грудь. Два дня ребенок был счастлив, активно сосал, ночью просыпался редко и засыпал нормально. А потом все началось как и прежде, только с большей силой.
Тулеуова Гульназ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:06 pm
Откуда: Оренбурская обл., пос. Адамовка
Контактная информация:

Вт апр 26, 2016 6:54 am

Здравствуйте,Настя,я понимаю вас наверно очень изматывает истерики вашего ребенка и беспокоит то,что он отказывается кушать взрослую пищу

Хочу вас немного успокоить и поддержать)

Во первых,дети очень хорошо чувствует ,когда их пытаются отлучить от любимой "тити" и они начинают буквально цепляться за нее и устраивать истерики, что в вашем случае и произошло: он стал нервным и стал просить "титю" еще больше) Поэтому возможно было бы лучше ,если бы вы повременили с отлучением,ради пользы вашего ребенка и конечно же для вас) ,грудное молоко остается очень полезным и важным продуктом даже после года)можете подробнее об этом почитать http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda

также можете пройти тест "готов ли ваш ребенок к отлучению" http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 3-65256246

Во вторых,вы правильно делаете,что кормите его разнообразной пищей и даете возможность самостоятельно кушать)

Если ребенок будет предпочитать грудь,то это нормальное явление), важно в этом случае проявить терпение,так как вашему ребенку возможно просто нужно дать время ,чтобы привыкнуть к новой текстуре пищи,также желательно давать ту еду,которую предпочитает ваш ребенок,ну например,если он не любит гречневую кашу,можно попробовать дать рисовую)но и так далее, то есть подбирайте сами, в зависимости от предпочтений вашего ребенка)

можете почитать очень полезные статьи про прикорм тут http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 6-36351443 и вот тут http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... a-prikorma
Настя2711

Вт апр 26, 2016 7:48 am

Спасибо за поддержку!
Да, возможно мы еще не готовы к отлучению. Причем не только ребенок, но и я тоже :) Но со сном у нас действительно проблема, и я понимаю что это из-за груди. Любой другой человек, хорошо знакомый ребенку, может укачать его довольно легко - так всегда было. Но я - нет. Видно, что он хочет спать, просит грудь, я ему даю, и начинается: то на одну переложится, то на другую, ногами пинается, руками машет, сон пропадает, и вот он уже готов убежать, а через минуту плачет или опять просит титю - так и днем бывает и ночью, и во время дневного и ночного сна при пробуждениях. Качаю с грудью во рту, прыгаем на фитоболе - иногда помогает, а иногда нет. Бывает час, два не могу его усыпить. Утром рано проснется, не выспится и ходит ревет, а уложить никак, пока до истерики не дойдет. И днем бывает проснется титю помуслякает, бросит и давай реветь - и не спит, и не играет. Если в гостях, то еще труднее все. Все меня ругают, говорят ребенок из-за груди такой истеричный, надо отучать. Да и сама я не хочу, чтоб он орал постоянно. Вот с этим я не знаю, что делать, такое у нас очень давно происходит, именно это толкнуло меня к отлучению.
Укладывать спать кроме меня некому постоянно.
Уже несколько дней ношу закрытую футболку, и ребенок перестал постоянно присасываться, если вспомнил, можно чем-нибудь отвлечь. Но если ударился, испугался, хочет спать, проснулся, пришел с прогулки, помылся - тут у него как рефлекс, надо титю поесть, если откажешь будет крик и истерика, пока не дашь.
Ответить