Повышенная нервозность 1 и 8 мес, больно кормить

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 11:55 am

Здравствуйте! Сыну год и 8 мес, кормимся 2 раза днём на сон, ночью на сон, по среди ночи, как придётся (иногда до утра не просыпается, а иногда прикладывается по 5-6 раз за ночь), иногда утром.
Так у нас примерно с года.
Последний месяц малыш стал очень нервным. Связываю это с зубами, т.к. очень поздно пошли и до сих пор только 10 штук вылезли, и то 3 ещё неполностью. Истерии регулярно и по любому поводу, точнее если хоть что-то не так, как он хочет. В т.ч. если что-то не получается - собрать/разобрать и т.д. - с игрушками, например. Чуть что - сразу в слёзы и крик.
Но главное - при кормлении днём часто не отпускает грудь, сосёт как соску, т.е. я понимаю, что ему не кушать хочется, а именно пососать, чтоб она во рту была. Как успокоительное.
Раньше так тоже бывало часто, без груди одно время вообше не спал, но то было без зубов. А теперь с зубами это очень стало больно.
Таким вот образом рассосал мне оба соска так, что больно даже дотрагиваться. Внешне ничего не видно, нет крови, но видимо раздражение сильное. Молоко на вкус и цвет не поменялось, т.е. видимо, механическое раздражение, натер зубами.
Вопрос в том, как отучить его спать на груди и стоит ли это делать? Днём я как привязанная лежу с ним, пока он спит и сосёт. При этом видно, что спит нервно, т.е. неглубоко, при малейшей попытке вынуть сосок или когда сам засыпает крепче и расслабляет ротик - сосок начинает вываливаться, он вздрагивает как под током, судорожно начинает его искать и снова засыпает. Так может продолжаться часа полтора ;) но главное - если я пытаюсь тихонько извлечь сосок или пользуюсь моментом, когда он сам вываливается - сын просыпается и начинает истерить.
На ночь немного проще, засыпает крепче, сам отварачивается.
При этом всем чувствую, что молока ооочень мало, т.к. глотает первые минуты полторы, потом просто сосёт и сглатыаает видимо уже слюнки.
Посоветуйте, как нам быть, чтобы и мне больно не было, и он не истерил. МБ пора сворачивать гв? Мне все его жалко...
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 5:39 pm

Здравствуйте! Очень вас понимаю. Подросший "сосун" может доставлять больше хлопот, чем маленький грудничок. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Во-первых, общее нервное состояние ребенка в течение длительного времени настораживает. Покажитесь врачу, сдайте хотя бы общие анализы (ОАК и ОАМ), чтобы исключить какие-то недомогания у малыша. Во рту могут беспокоить не только зубы, но и стоматит, например. Истерики по поводу неполучающихся навыков - это в общем нормальное явление, но вам виднее, вы лучше знаете своего ребенка. Необычное поведение требует более пристального внимания.
Во-вторых, отлучение ребенка, которые очень нуждается в груди ( а судя по вашему описанию так оно и есть), не самый лучший выход. Конечно, сколько кормить грудью решаете только вы, и отлучать вы можете начать в любой момент, но раз вы обратились на наш форум, вероятно вам нужен какой-то другой выход из ситуации)))

Что я могу вам посоветовать:
Болезненность при кормлении может быть связана с молочницей на сосках (или другой инфекцией), с овуляцией, критическими днями , наступившей новой беременностью. Исключите эти факторы. Вот тут подробная статья про молочницу, прочитайте ее , находите ли вы у себя признаки заболевания. если да, вам необходимо очно показаться врачу и выписать лечение:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... na-soskakh
Помимо исключения вышеперечисленных причин, обратите особое внимание на правильность прикладывания ребенка к груди. Иногда у подросших детей портится захват и это доставляет кормящей маме большой дискомфорт. Ребенок уже понимает обращенную к нему речь, просите пошире открывать ротик, вкладывайте грудь сами поглубже, просите также аккуратно отпускать грудь (если он вдруг делает "рывок" в конце кормления или болезненно для вас бросает грудь). На груди не должно быть следов зубов после кормления, сосок должен оставаться цилиндрической формы, а не быть скошенным.
Пробуйте договариваться с малышом и упорядочивать кормления. Меньше хаотичных прикладывааний в течение дня, пока вы заняты бытом. Откладывайте кормления вокруг снов или договаривайтесь, что он пососет минутку-две, а когда вы скажете "стоп" он отпустит грудь.
Вот тут в статье Н.Родиной описано подробнее, что делать маме, когда кормления доставляют дискомфорт, как упорядочить кормления:
http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?p=29206

По поводу груди и снов: старайтесь укладывать на сон тогда, когда ребенок уже устал. В этом возрасте, как правило уже один дневной сон. Вы пишете, что кормитесь днем на сон 2 раза (то есть у вас два сна?). Возможно ребенок переходит на один сон и в этот переходный этап его сны более чуткие и поверхностные. Если он очень долго сосет на сон, могу предположить, что он еще не очень устал. Попробуйте будить утром пораньше. Если была раньше привычка спать в коляске, опять же ребенку необходимо время, чтобы перестроиться.
Если у вас нет ритуалов, связанных со сном - заведите их. Они помогают ребенку расслабиться и настроится на сон. Например закрываете шторы, читаете книгу, умываетесь перед тем, как лечь в кровать. Все проговариваете...настраиваете ребенка на сон.
Загляните еще , пожалуйста сюда
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -kormlenij
В статье есть ссылки на информацию о сокращении ночных кормлений и как научить ребенка засыпать без груди). Обратите внимание, что это не обозначает конец кормлениям, если вы пока не планируете отлучать. Это способ помочь ребенку научиться связывать сон не с сосанием груди, а с другим действием. Прикладывать его пососать грудь вы можете например за 30 минут до сна или непосредственно перед сном, но не на кровать в привычной позе для сосания (см.подробнее в ссылке выше).
Количество молока и ваши ощущения в груди никак не связаны. Подросшие дети уже "опытные" и могут высасывать большие порции молока за короткий промежуток времени. .
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 5:52 pm

Спасибо большое за советы и ссылки.
Да, Вы правы, не планируют отлучать и заканчивать гв, откажется тогда, когда ему это будет самому не нужно.
Да, мы спим два раза и я укладываю как раз тогда, когда вижу, что устал и хочет спать.
В коляске не спали вообще никогда, как только пыталась уложить - начинал орать ;) зато в слинге, сидя, скрюченный, но на маме - это пожалуйста, хоть два часа можно было так с ним гулять ;)
Спим без ритуалов, у него титька и есть ритуал, т.е. последовательность такая: устал, хнычет, пришёл ко мне - "си?" идём спать ))) не раздеваемся, ничего такого, просто дневной сон.
Ночью тоже спит со мной, если не дать грудь перед на сон или ночью, когда вдруг проснется - будет орать ))) требовать.
Сосок стал деформироваться к концу, это верное замечание, и следы зубов остаются, когда он его отпускает. Хотя пока держит - вроде не чувствую их.

В целом ещё раз большое спасибо, есть над чем подумать и почитать. Спасибо!
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вс май 08, 2016 12:15 pm

"устал, хнычет, пришёл ко мне - "си?" идём спать )))" --- Тогда попробуйте наоборот дать ребенку возможность чаще прикладываться днем, отдыхать несколько минут на груди и снимать эмоциональное напряжение, чтобы он не тащил вас в кровать и не "висел" на груди подрёмывая. Предложите ему пососать 3-5 минут ,но не идти спать. Делайте потом еще какие-то дела в течение часа-двух, смотря сколько выдержит, и потом опять при попытке приложиться уже идите укладывать на полноценный дневной сон.
Ночные успокоения на груди вполне естественны для этого возраста. Пусть они вас не пугают. Сон "всю ночь" - это своего рода навык, который приходит постепенно. Дети в разном возрасте начинают уменьшать количество ночных кормлений или вовсе отказываться от них. Это скорее зависит от степени развития нервной системы и общей тревожности малыша.
Рада, если помогла вам с информацией))
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Вс май 08, 2016 6:08 pm

Да, очень помогли! Как минимум я много для себя узнала из статей, которые Вы посоветовали. В частности, про то, что он может быть таким поведением как раз "выгоняет" меня из дома - мы постоянно вместе, с чужими он практически не бывает, с папой тоже - только если втроем. Однако если (такое ооочень редко случается) оставить его с бабушкой его любимой, то он про меня даже не вспомнит и прекрасно проведет время.
Видимо, надо начать приучать его проводить время без меня. Мб как раз в этом причина его повысившейся нервозности.
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 2:21 pm

Всегда рада! Удачи вам!
Ответить