Из за болезни пришлось отлучить ребенка 9мес от груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Different

Сб июн 04, 2016 12:59 pm

Добрый день! Кормлю ребенка с рождения грудью, в 2 мес поставили атопический дерматит, в 6 мес лежали с ним в больнице, его лечили антибиотиками и меня посадили на жесткую диету, примерно в это же время начала прикорм, высыпаний мало, но немного есть, в основном просто прыщики, каждый день уже почти 3 мес принимаем зодак и высыпания мажем гормональными мазями. сейчас ему скоро 9 мес, и я заболела, лечусь антибиотиком, несовместимым с гв, лечение займет где то 10 дней. Пока он не сосет грудь перестали давать ему зодак и высыпаний вроде как нет и старые болячки подсохли. Скажется ли длительный прием антигистаминных средств + гормональный крем на здоровье моего сыночка в дальнейшем или лучше обратно не приучать к груди? Мамы говорят что нет, а я не готова к отлучению( подскажите как быть, этот вопрос очень меня волнует, аж до слез. :cry: хотела кормить его до года, а сейчас думаю что может и дольше. Единственное, что сейчас я на очень жесткой диете, ем 4 вида каш, зеленые овощи и фрукты, но потихоньку уже начинаем вводить и другие продукты. Очень жду ваш ответ. Заранее спасибо!!!
Богуславская Юлия

Вс июн 05, 2016 5:09 am

Здравствуйте!

Могу я Вас спросить, какой антибиотик Вы принимаете?! Многие из них совместимы с ГВ. Я проверю совместимость. ГВ Вы можете сохранить в любом случае, если Вы этого хотите. Я могу Вам помочь. Грудное молоко в любом случае самое лучшее для Вашего ребенка! Оно не провоцирует аллергию.
Теперь про атопический дерматит:
К сожалению, при тяжелом течении гормональных мазей не получается совсем избежать. Может быть, Вам лучше было бы сходить еще к одному специалисту. Если Вы в Москве, то я могу посоветовать.
Второй очень важный момент: не всегда атопический дерматит провоцируется диетой матери или вообще пищевой аллергией. Если Вы на диете (с исключением главных аллергенов - молочных продуктов, яиц) уже более 3-4 недель и улучшения нет, то Вы можете (и даже нужно!) вводить снова все продукты.

Так же точно, если у ребенка нет немедленной реакции (сразу после употребление покраснение, отек лица, зуд во рту, крапивница) на какой-либо продукт прикорма, то ребенок должен получать все 3 основные вида прикорма (каши, овощи, мясо) в полном объеме. Это очень важно для его развития!

Сдавали ли Вы анализ крови на аллергены и прик-тесты?
Гость

Вс июн 05, 2016 10:37 am

Я принимаю супракс солютаб 400 мг.
Я знаю что само молоко не провоцирует аллергию, а те вещества которые поступают туда с моей пищей)
Я на жесткой диете уже 3 месяца как в больнице посадили, так и сижу, вот недавно только начала продукты включать в свой рацион и его рацион пополнять....правда мой рацион не особо сильно увеличился( смеси я ему не даю, пьем козье молочко, йогурт и творожок, вот сегодня мясо хочу ему ввести. если я чуть что не то съем, то у него появляются прыщики, это некритично конечно, но приходится давать ему зодак и мазать элокомом...бывают на пальчиках водянистые прыщики, они дольше проходят.... я сама аллергик и если у меня идет реакция то и ему часть передается тоже(( наш аллерголог сказала что лучше его уже отлучать, он у меня очень сильно болел в 5 месяцев, весь был в корочках и в больнице капали антибиотиком и гормоном... все прошло и я не хочу чтоб еще раз это повторялось и лишний раз его лекарствами поить... вот сейчас уже он 4 день без моего молока, уже и не просит даже, спим мы с ним вместе, спит хорошо.... я уже начинаю думать что может быть на самом деле не стоит возвращаться, а вдруг у меня от нехватки витаминов еще что нибудь случится и снова придется его отлучать(((
Из каш он кушает пока только гречневую и рисовую, я варю на козьем молоке, также кушает банан, кабачок, цветную капусту, брокколи, молочные продукты козьи и мясо индюшки и говядины позднее буду вводить, еще хочу попробовать кукурузную кашку.
Анализ крови на аллергены мы сдали на 11 показателей пока лежали в больнице, почти на все аллергия, на коровий белок, на яйцо, на пшеницу, еще там на что то... только на говядину нет аллергии)
Сейчас он полностью на прикорме, прыщики конечно есть, но их горазда меньше и это без зодака... то есть я точечно помазала кремом и все... и пальчики уже так не мокнут... может быть уже не возвращаться тогда, я бы очень хотела, но у него состояние лучше, да и мне придется снова держать диету строгую(( а сейчас еще после антибиотика у меня иммунитет подсядет, нужно как то восстанавливаться, я думаю что 10 дней тут не поможет мне(
Гость

Вс июн 05, 2016 10:51 am

Прик-тесты мы не сдавали. Некуда было делать, а потом уже мы не делали, потому что нам сказали, что до года бесполезно делать, у него все будет меняться... У него показатель иммуноглобулина Е очень высокий был 824... у него практически на все аллергия... поэтому я и сидела на очень жесткой диете, методом проб и высыпаний отсекла еще пару продуктов из списка разрешенных... я понимаю что с возрастом у него аллергия на продукты будет сглаживаться, но если мне его кормить, то мне придется до конца держать такую диету? Я даже морковку не ела и картошку, вот тоже недавно по чуть чуть начала вводить... тяжеловато конечно, но я привыкла, но моему организму тоже нужны витамины....(
Я понимаю что грудное молоко ничем не заменить, и за счет прикладываний к груди он увеличивал телесный контакт и обращал на себя внимание. Я постараюсь сейчас дать ему все это без молочка.... я очень расстроена что так заболела, несколько дней реву, но может это все к лучшему?! Чтоб нам обоим было лучше?...
Богуславская Юлия

Вс июн 05, 2016 11:26 am

Добрый день!

Не переживайте, в любом случае - решите ли Вы кормить грудью ребенка или нет - Вы самая лучшая мама для него!
Супракс полностью совместим с ГВ http://e-lactancia.org/producto/300
Дело в том, что Ваша диета просто необоснованна по 2 причинам:
1) Вы и так даете ребенку потенциальные аллергены - козье молоко, молочные продукты.
2) Если при диете в течении примерно 3 недель нет улучшения, то ее можно не продолжать. 3 мес - это слишком много!
Ответить