постоянно хочет грудь 1,2

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Вт июн 07, 2016 8:29 pm

Здравствуйте! Моей дочке 1,2 и она постоянно хочет грудь когда спит-засыпает. Мне приходится лежать ее дневной сон и ночью тоже рядом. Сосет по полчаса и более. у меня это третий ребенок и старшие кушали минут 7-10 и отваливались спать, а тут без конца сися!!! если ребенок долго не отпускает сисю значит не наедается? Или что-то беспокоит? Но она с рождения так кушает, поэтому это наверное ее такое ко мне пристрастие? И еще не очень жалует нормальную еду - знает что скоро сисю дадут, от каш и творога отказ, ест супчики и борщики. Что посоветуете? Я если честно устала от такого гв...
г. Таганрог
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 5:37 pm

Галина, здравствуйте, понимаю Ваше чувство усталости, Вы не одиноки, оно накрывает многих мам в этом возрасте малыша, вне зависимости от того, на искусственном или естественном вскармливании находится ребенок.
Опишите, пожалуйста, как дочка кормится грудью вне снов?
Какую еще она еду любит / соглашается есть?
доброволец "Молочной мамы"
ГалинаУ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 8:10 pm
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 10:57 am

Даю грудь по требованию, т. е. упала плачет - даю, устала -даю, после сна просит - даю.
Из блюд нравятся супы, картофельное пюре, вареные овощи. Ест совсем чуть-чуть.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 3:41 pm

И как часто происходят эти "требования"? Как долго малышка обычно находится у груди в течение этих кормлений? Кто из вас - вы или она обычно являетесь инициатором окончания кормления?

Ваша дочка, оказывается, много чего ест! Некоторые дети в этом возрасте отличаются гораздо большей избирательностью. Опять же, "чуть-чуть" - это сколько обычно?
Можно даже несколько дней позаписывать частоту и длительность кормлений, а также что и в каком количестве ребенок съел, такой мини-дневничок получится (этот прием рекомендует мамам доктор Гонсалес в своей книге "Мой ребенок не хочет есть", если маме кажется, что ребенок почти ничего не ест).

Обычно после этого мамы убеждаются, что ребенок ест не так уж мало - там кусочек, тут крошку, здесь чуть-чуть. Конечно, питание малыша должно быть полноценным и разнообразным, но дети, как и взрослые, имеют право не любить определенные продукты и любить другие. Если выяснится, что ребенок на самом деле очень мало ест, необходимо подбирать те продукты, которые согласен есть ребенок, постепенно формируя интерес к другой взрослой еде, как это было в начале ввода прикорма (http://akev.info/akev/index.php/stati-i ... 2-40467240)

По кормлению, наоборот, часто бегунки этого возраста на столько увлекаются познанием мира, что днем прикладываются мало и редко, а ночью пытаются "наверстать упущенное".
В возрасте одного года другая еда, включая воду, кефир и любые жидкости, может составлять только 25% от общего ежесуточного рациона маленького ребенка. (http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-12/10469-63385472), а остальное должно составлять грудное молоко.
По другим источникам, после года дети на грудном вскармливании могут съедать от 100 до 460 мл грудного молока в сутки (цит. по книге И.Рюхова "Ваш грудничок старше года") Некоторые дети после года прикладываются реже, но другие могут прикладываться довольно часто, а где-то к 1,5 годам на некоторое время частота кормлений может даже увеличиться и либо у ребенка будет возможность прикладываться днем, либо он будет добирать необходимый объем ночью.
Некоторым мамам помогает простой прием - самой инициировать кормления днем, не ограничивать бегунка во времени около груди.
Параллельно с этим можно улучшить и качество отдыха ночью. Как это сделать описанов в этой статье: http://akev.info/akev/index.php/compone ... tent/11124 (раздел "Ребенок старше года")

Также периоды учащения прикладываний могут возникать на фоне недомогания, прорезывания зубов, стресса, переизбытка впечатлений, смены режима или образа жизни.

И конечно, все дети разные, начиная с врожденного темперамента. Поэтому важно учитывать индивидуальные особенности, но и свои потребности в отдыхе тоже. Особенно маме трех детей :) Выход только один - искать баланс интересов.
И, естественно, все выше перечисленные рекомендации имеют смысл при условии того, что ребенок здоров, набор веса идет в соответствии с возрастной нормой для детей на грудном вскармливании.
доброволец "Молочной мамы"
Ответить