Когда отлучиться нужно папе

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Вт июн 14, 2016 10:04 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Моему сыну почти 2 года, больше полугода ходит в ясли, я - на работу. Всегда был очень большим ценителем тити)))
Но кормления постепенно убираем, неделями, месяцами, очень постепенно. На сегодняшний день я кормлю его 1-2 раза вечером и иногда (по выходным и тп) 1 раз утром. Изредка, если ударился или разволновался даю на минуточку днем по выходным. Отказ днем воспринимает более-менее нормально, не истерит, может попросить подержаться за титю.
Засыпает в своей кроватке, приставленной к нашей - иногда с папой (может потребовать молоко в поильнике), иногда со мной (может отвернуться и задрыхнуть, но иногда просит погладить титю или опять-таки молоко). Ночью последние несколько недель я сплю в другой комнате, тк не было сил на ночные кормления по 3-4 раза. Они спят с папой, все более-менее гладко - обычно просыпается только под утро и за минуту-другую успокаивается, иногда требует поильник с молоком, иногда вообще спит всю ночь.
Но... проблема в том, что послезавтра мой муж отправляется в командировку на полторы недели и мне придется самой разбираться с ночными просыпаниями малыша, а это меня немного пугает.
Как вы думаете - какую стратегию мне выбрать по ночам, если сын будет меня звать? Спать с ним? Или продолжить спать отдельно?
Ночные кормления я возвращать однозначно не хочу.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 4:20 pm

Здравствуйте!

Вы можете выбрать любую стратегию, которая вам покажется оптимальной.

Конечно мы рекомендуем мамам мягко настаивать на своём, но не доводя ребёнка до истерики, особенно во время сна, так как полноценный сон очень важен для развития детей, особенно в раннем возрасте. Во время плача вырабатывается гормон стресса кортизол, который негативно действует на нервную систему. Поэтому ребёнок, оставленный "проораться" даже на одну ночь рискует получить нервный срыв.

Пока муж ещё не уехал, попробуйте оставить ребёнка спать одного и посмотрите за его реакцией.

Когда муж уедет - действуйте по обстоятельствам. Лягте отдельно, если малыш проснется - прийдите к нему и попробуйте успокоить без груди. Но если будет истерика, думаю, что и вам самой будет проще всё же дать грудь, чем остаток ночи не спать самой и слушать крики ребёнка.
mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 7:54 am

Ольга, спасибо за ответ!
Конечно, в мои планы не входит оставлять ребенка "проораться", это не наши методы)))
Скорее, мне просто нужна пара советов, как помочь ему уснуть, и при этом забыть о груди (понимаю, что тут все индивидуально, но наверняка есть проверенные идеи).
Ну и просто немного поддержки)
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 8:52 am

Да тут только вашей фантазией дело ограничивается))) посреди ночи читать сказки это конечно не самая лучшая идея, наверное. А вот погладить, укрыть одеялом, дать мягкую игрушку, может быть на ручках поносить, дать попить или просто сказать: "ложись спать"... Ничего нового, в общем-то))) А может у вас в семье есть какой-то свой супер-способ, о котором никто не знает?;)
mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Пт июн 17, 2016 8:57 pm

Ольга, кстати, есть неплохой способ, который в нашем случае работает. Если сын ночью раскричался и не успокаивается, то мы обычно вспоминаем что-нибудь интересное из случившегося за день и спокойным голосом говорим ему (например): "А ты сегодня собирал ягоды на поле, да?". Он обычно сосредотачивается и поддерживает разговор - "Да". "Понравилось тебе?" - "Да". Ну и так далее. Помогает отвлечь внимание :)
Ответить