Сократить ночные кормления, как?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лина44

Ср июн 15, 2016 10:14 am

Здравствуйте! Вопрос не оригинальный, но насущный. Ребенку 2 года, сосет грудь на сон (дневной, ночной), ночью и утром, если проснется раньше меня. В мое отсутствие может заснуть с другими родственниками без проблем. Тест на готовность к отлучению сделала и набрала 4 б, то есть ребенок готов. Меня в принципе ситуация "посасывания на сон" устраивает, но вот ночные прикладывания, которых бывает и 5 и 10, особенно под утро, стали сильно раздражать. Тем более, чувствую сама, что грудь под утро вообще опустошена и есть из нее совершенно нечего. Если ночью грудь не давать - начинается жуткая истерика и ор, просыпается и уже никак не укладывается. Что делать? Как наконец начать спать ночью, а не выполнять роль пустышки? Чувствую, что к полному отлучению я сама пока не готова морально, но терпеть ночное "теребение" пустой груди надоело ужасно.
Мои мысли и идеи на этот счет: попробовать давать ночью воду или компот, потому что утром после пробуждения ребенок пьет очень много. И еще мысль - раздельный сон. Как этого достичь - пока не понятно, потому что как в 1 год ребенок к нам переполз, так и спит с нами. Как вы считаете, можно что-то сделать? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 15, 2016 4:10 pm

Здравствуйте!

Вы большая молодец, что кормите ребёнка уже 2 года и не планируете на этом останавливаться. Но естественно, при долгокормления часто возникает необходимость несколько подстроить ГВ под интересы мамы.

Если малыш в принципе умеет засыпать самостоятельно - имеет смысл для начала закрепить именно эту привычку не только в ваше отсутствие. Можно давать грудь перед сном, но чтоб ребёнок с ней не засыпал. Когда он будет стабильно засыпать без груди - пробовать отказывать в ночных кормлениях. Ему так будет проще, так как процесс сна уже не будет у него так завязан на груди.

Ещё вариант ночью класть его со стороны папы. Или когда ребёнок заснет рядом с вами - поменяйтесь с мужем местами. Возможно, проснувшись и поняв, что мамы вроде как нет - он спокойно уснёт дальше или папа сможет его уговорить уснуть. Но если истерика - конечно дать грудь.
Гость

Чт июн 30, 2016 8:53 am

Большое спасибо за Ваши советы. Я обязательно буду пробовать! Вариант с перекладкой папы не помогает, потому что тогда ребенок встает и ходит по дому, зовет меня. Что ж , будем учиться засыпать без сиси)
Ответить