Требует внимания или кормления?

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Вс июл 03, 2016 7:51 pm

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Кормлю исключительно грудью, по требованию. Но, если до 2ух месяцев требование проявлялось по поисковому рефлексу, то сейчас этот рефлекс угас(как мне кажется).
Вопрос вот в чем: мне хотелось бы установить режим вечернего сна, то есть укладывать ребенка например в 10 вечера. Так вот, если малыш в течении дня, просыпаясь не кричит и его капризы мне удается пресечь с первой попытки, могу ли я считать, что он не голоден и может еще потерпеть?
Я с самого начала за кормление по требованию и в любой непонятной ситуации пихаю грудь и в 100% случаев проблема решена. Но с тех пор как поисковой рефлекс угас, я не понимаю, требование это еды или же моего внимания?
Если малыш уже выдерживает спокойно 3 часа, может стоит установить режим как при ив? Конечно, если мне не удастся отвлечь его игрушкой, дожидаться плача я никогда не буду. Ночные кормления режиму не подлежат, тут уж как завошкается, сразу предлагаю.
Просто уже очень хочется укладывать и самой ложится в одно и тоже время.
И если все же можно установить режим, не повлияет ли это на выработку необходимого количества молока?
Заранее, спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 04, 2016 1:42 am

Поисковый рефлекс не имеет отношения к кормлению по требованию.
Масса тела при рождении, минимальная и по месяцам?
https://яковлевяя.рф/
Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 12:09 pm

Вес при рождении 3040г
Минимальный 2749г
При выписке 2856г
Первый месяц прибавка 1100г от веса при выписке
Второй месяц прибавка 425г
Третий пока не известен
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 04, 2016 12:40 pm

В данной ситуации для начала нужно понять, с чего вдруг прибавка с 1100 г съехала до 425?
Кормить нужно с той частой, которая комфортна Вам и ребенку.
Но с учетом снижения прибавок, наверное, значительно увеличивать промежутки пока не стоит. Плюс - предлагать две стороны за одно кормление.
В какое время укладывать и будить ребенка Вы должны установить сами. Дети вообще любят порядок. У Вас должен сложиться ритуал "ухода ко сну". Тогда и получится класть всегда в одно время. Если это будет каждый день по-разному происходить, ничего хорошего не получится.
https://яковлевяя.рф/
Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 4:13 pm

Вы параллельно мне отвечаете в другой теме. Там я писала о том, что у нас выявили бактерию клебсиеллу. Предполагаю, может быть из- за нее такая маленькая прибавка в весе.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 04, 2016 4:30 pm

Клебсиеллезную кишечную инфекцию указанными препаратами не вылечить. Тем более, нет описания этой инфекции.
https://яковлевяя.рф/
Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 12:06 pm

Здравствуйте. Прибавка за 3ий месяц 540г. Клебсиелла увеличилась, появился стафилококк. Опять выписали энтерофурил(на этот раз от стафилококка), и бактериофаг от клебсиеллы.
Не смотря на прибавку, мне кажется ребенок теряет в весе, тк живот стал впалым и видны ребра!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 12, 2016 4:16 pm

Начните с того, что нужно посмотреть хотя бы копрограмму - возможно там какие-то изменения.
Покажите еще другим педиатрам - заочно очень сложно определить, что мешает ребенку прибавлять.
Про клебсиеллу, стафилококк и лечение уже написал выше.
https://яковлевяя.рф/
Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Вт июл 12, 2016 6:26 pm

Капрогоамму сдадим. Вчера и сегодня в кале появились прожилки крови. Съездили к гастроэнтерологу. Он сказал мне исключить на 2 недели всю молочку и сдать анализ кала на скрытую кровь. Если диета не поможет, и прибавка вновь будет маленькой- вводить прикорм.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 12, 2016 6:46 pm

В такой ситуации исключаются все молочные продукты+яйцо на 2-4 недели. На этот период Вам нужно получать кальций+витамин Д.
Смысла в анализе на скрытую кровь, честно говоря, не вижу - глазом ведь кровь видна.
С прикормом тоже согласен - каши с прОбиотиками в такой ситуации.
https://яковлевяя.рф/
Kobalt2007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 2:42 pm
Контактная информация:

Вт июл 12, 2016 7:18 pm

На ваш взгляд причиной маленьких прибавок являются проблемы с кишечнико, может быть неусвоение? Или все же у меня не хватает молока? Еще наш педиатр предположила что ребенок просто маловесный и это норма.
Ответить