негативное отношение к гв из-за якобы плохого аппетита

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жарова Анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 8:09 pm
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 9:08 pm

Здравствуйте! Подскажите, как правильно реагировать на мнения окружающих людей (пробабушек, свекрови, мамы) на постоянные нападки по поводу долгокормления моего сына, которому 1 г. 10 мес. Тирады "он меня засосет", "он плохо ест", "он ничего не ест", "он капризничает", "делать мне ничего в дальнейшем не даст по дому из за того, что сосет когда хочет", " он вымотает" возникают у вышеперечисленных лиц почти каждый раз, если они присутствуют при кормлении ребенка с общего стола. Живем мы отдельно. Сейчас лето. Приходится на месяц полтора выезжать в гости. Со своей мамой общаюсь часто по скайпу. Если видит процесс по видеосвязи, начинается атака. А сейчас гостим у свекрови. проблема чисто психологического характер. Тяжело справиться самой с нападками. я собиралась до родов долго кормить, настраивалась на это. Малыш 12 кг. при росте 96 см. Есть он может по разному. Что-то явно уже нравится (супы, пюре картофельное, сметана), что-то по настроению (творог, бананы,, яблоки)- это он ест с разными промежутками. Неделю может есть с удовольствием, потом как обрубает. Через какое-то время вновь ест. Мясо не очень любит, не нравится структура. Съесть его может в виде котлет, в голубцах. Молоко, масло, сливки (все что из цельного молока) я не даю, т.к. врачи (не все) говорят о том, что белок из коровьего молока не усваивается до 3 лет. Не хочу портить желудок ребенка. Сладкое тоже не даем. Сахар он пока не знает в виде конфет, сладостей и т. д. Едим все вместе. Стараюсь одного не кормить. Хотя если кормимся одни, ест лучше. Контакт глаза в глаза никто не прерывает (тут возможно мой настрой передаётся). я очень нервничаю, когда знаю, что именно это не понравится окружающим, и я буду выслушивать нотации. Грудь даю почти всегда, когда просит. Сама я получаю огромное удовольствие от кормления. Не представляю материнства без гв, ни о каком отлучении и думать не хочу. Договориться с ребенком можно, на прогулке, например, мы не едим грудь. если чем то очень занята, могу отвлечь от просьбы дать грудь, если повод к этому не серьезный(спокоен, сыт, не устал, не хочет спать). Пыталась объяснять родителям о пользе молока, о том что дети чувствуют, сколько и чего им нужно, что в гостях стресс и прикладываются чаще, не слушают. Остаются при своем мнении и смотрят с немым укором. Сыну говорят бесстыдник, тьфу кака сися. Я человек вспыльчивый, еле сдерживаюсь, чтобы не вступить в бой))))) Да и сынуля сразу после этого идет сосать маму))) долго сомневалась писать ли в форум свои переживания. Все таки решилась, потому что эти разговоры меня саму смутили. Может и правда мало ест? Утром мы каши никакие не едим. Безмолочные не нравятся, молочные я не даю. Свекровь уже заела, "ребенок не ест каши! Ужас!!!" (Сама она обоих сыновей кормила только до 6 мес.) Встаем в 8, 8.30, 9. просыпаемся сразу сосем, ночью кормимся по требованию. Я плохой аппетит утром обуславливаю тем, что он не голоден. В обед суп. Вечером гарнир и любое горячее. Пьет соки, кефир, кампоты, чаи, воду. Утром может съесть пюре фруктовое.
Горячова Катерина

Чт июл 07, 2016 6:19 am

Анна, доброе утро! По Вашему обеспокоенному сообщениювидно, что ситуация Вас порядком измотала. Старшие родственники не виноваты, они хотят как лучше. Они кормили грудью в то время, когда таку роскошь, как долго кормление просто не могли себе позволить, скорее всего. Вы прекрасная мама, так долго кормите в такой непростой атмосфере! Может быть Вам стоит попробовать сменить тактику , как Вы пишете, боя? Попробовать спокойно на сколько возможно и до начала, как Вы пишете, атаки , объяснить , что вы счастливы!
К сожалению, часто мерой любви у бабушек становится еда. А показателем этой любви перекормленный ребёнок, как с советской открытки с аллергичными щечками. Ваш сын никому ничего не должен в том числе и в выборе еды. Он растет в гармоничной семье, здоров, развит и всем комфортно - это приоритетно. Терпения Вам!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 07, 2016 7:22 am

А бабушки сами как долго кормили грудью?
Молочное вводить нужно. Ребенок, конечно, может отказаться, но предлагать надо.
https://яковлевяя.рф/
Жарова Анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 8:09 pm
Контактная информация:

Пт июл 08, 2016 11:36 am

Свекровь кормила двух сыновей до 6 месяцев, моя мама меня кормила до 1 года 2 мес., брата тоже больше года. Я перестала кормиться грудью, когда мама забеременела братом. Бабушка моя кормила до 1,5 лет двух детей. Бабушка со стороны мужа до 6 мес. и 9 мес. У всех было по 2 детей. Из молочки ест творог, сыр, сметану, кефир. Не даю только то, что из цельного молока. Была на него аллергия (масло. молоко, сливки).
Жарова Анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 8:09 pm
Контактная информация:

Пт июл 08, 2016 11:51 am

Большое спасибо за ответ, Катерина))) Как говорят, у женщин высказанная проблема, уже наполовину решеная проблема))) С моей стороны родственники знают о моем трепетном отношении к материнству, а со стороны мужа, я думаю, даже не интересуются моими чувствами. Но буду пробовать)))) Спасибо за поддержку и понимание))))))))
Горячова Катерина

Пт июл 08, 2016 12:10 pm

Анна, поддержка - одна из целей данного ресурса! Dixi et animam levavi - сказал и тем облегчил свою душу!
Спокойного Вам вскармливания!
Ответить