Ребёнок после полутора лет стал есть грудь через раз

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диана Рудакова

Сб июл 09, 2016 3:02 pm

Здравствуйте! Во многом, благодаря вашему форуму, я прокормила грудью до 1,6 лет. В 1,2 сын стал есть только на сны, в 1,4 только на ночной. Сейчас (1,7) стал есть через раз: в один день просит, в другой нет. Как следствие, по моим личным ощущениям, молока становится всё меньше. Что это? Самоотлучение? Или стоит всё же предлагать грудь на сон, если я хочу сохранить гв? Либо сцеживаться в дни, когда сын не ест? И ещё: может ли это быть связано с тем, что из-за жары сыно пьёт много воды? Спасибо огромное!
Горячова Катерина

Сб июл 09, 2016 4:58 pm

Диана, добрый вечер! Вы замечательная мама, с таким завидным кормлением грудью! Детки растут и их потребности меняются, зависит это от многих факторов,в том числе и указанных Вами - пьет много воды. Сцеживаниями Вы увеличите выработку молока, а малыш сосет не регулярно, как вы отметили. Можно предположить, что ребёнок по немного отлучается от гв, все таки он повзрослел. При вашем желании сохранить гв, попробуйте предлагать грудь на сон и по требованию . Сцеживание же необходимо при дискомфорте в груди, намечающихся уплотнениях. Удачи вам!
Диана Рудакова

Пн авг 01, 2016 3:15 pm

[quote="Горячова Катерина"]
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! У нас появилась новая проблема в виде моей надвигающейся операции. Меня положат в больницу максимум на неделю. Сын по-прежнему ест через раз. Стоит ли сцеживаться, или неделя без мамы окончательно отлучит сына от груди?
Горячова Катерина

Вт авг 02, 2016 12:26 pm

Диана, только вам решать, по какому пути пойти. В любом случае перед разлукой у вас есть возможность сцедить и заморозить молочко
Каждый ребенок реагирует и на разлуку и на отлучение по-разному, можно спрогнозировать реакцию, но наличие грудного молока почти всегда только плюс
Ответить