Женские циклы при долгокормлении

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tatii

Пт июл 22, 2016 12:13 pm

Здравствуйте!
Моему ребенку почти 1 год и 9 месяцев, на ГВ. Кормления колеблются, не ограничиваю обычно - бывают дни сосёт только на дневной, ночной сон, во время и после сна.. Бывает часто просит и днём. А у меня до сих пор нет менструаций. В общем-то всё хорошо и кормление меня в целом не напрягает, могла бы продолжать.. Есть даже привязанность, наверно, у самой. Но часто задумываюсь, что очень хочется забеременнеть опять.. Но я так понимаю, мой организм не хочет возвращать месячные циклы пока я кормлю... Вот и думаю, как же быть - сворачивать постепенно ГВ? Просто даже интерес, можно ли каким-то образом вернуть цикл и при этом остаться на ГВ.. Потому что и то, и то для меня пока желательно.
Не знаю, правильно ли выбрала раздел форума...
Аватара пользователя
Власова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:23 pm
Откуда: г. Дзержинский
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 8:13 pm

Уважаемая Tatii, согласно зарубежным исследованиям фертильности у кормящих женщин, у 7% процентов кормящих мам менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. У 48% — в течение второго года кормления. У 8% женщин нет менструаций больше 2 лет после родов. И все это различные варианты нормы.
Вместе с тем, хотя у Вас сейчас нет месячных, но может быть овуляция, то есть яйцеклетка созревает, значит возможна и беременность на фоне отсутствия выделений. Контрацептивный эффект грудного вскармливания сохраняется только первые 6 месяцев.
Проконсультируйтесь с гинекологом, дружественно настроенным к грудному вскармливанию.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 3:08 am

А масса тела у Вас какая? До беременности какие рост и масса были?
Сколько потеряли за период кормления?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб июл 23, 2016 5:13 am

Яков Яковлев писал(а):
> А масса тела у Вас какая? До беременности какие рост и масса были?
> Сколько потеряли за период кормления?
Масса тела у меня всегда была недостаточная, можно сказать. До беременности долго находилась в весе 53 кг. при росте 172 см. За время беременности хорошо набирала, к родам - 70 кг. После родов остались 62 кг. Питалась нормально, но за год ГВ примерно у меня стал вес 50 кг... Что даже один гинеколог сказал пора сворачивать ГВ.. Но я продолжила кормить и дальше, и вот сейчас 1,9 ребенку и около 3 месяцев мой вес начал расти с чего-то, сейчас 55 кг) Рост всё тот же)) 172 см.
Это влияет? До беременности ещё бывали задержки и до 2 недель... Просто сбои какие-то.

Спасибо всем за ответы!!!
Ответить