Бесконтрольные кормления

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Джина87

Чт авг 18, 2016 4:03 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Сыну 1,4 года, на гв+общий стол.Я совсем никак не ограничиваю кормления, ни дома, ни на прогулках, ни ночью. Меня и мужа и сына все устраивает, то есть мне не сложно и нравится кормить, я от этого совершенно не устаю. Сосет малыш очень много, если голоден долго, если ударился сразу титя на пару секунд нужна, стало скучно, обидно и т. д., просит грудь. Ночью может спать всю ночь, может 10 раз приложиться когда как, но я не выматываюсь - лежу дремлю. Но вот две проблемы: 1. Стало мало молока! Ночью он просыпается обычно и сосет до прилива, немного поест и отворачивается спать. Сейчас приходится сосать ооочень долго, чтобы насосать прилив и он не дождавшись отворачивается, но тут же плачет и обратно сосать. И так по несколько раз, пока наконец не насосет молока. Днем тоже мало, но легче переносится, если даже не насосет, то не плачет, побегает и опять приложится. Раньше тоже бывали периоды уменьшения молока на пару дней, сейчас уже 2 недели. Начинаю нервничать, неужели молоко может пропасть само мо себе?!!!
И еще одна проблема 2. Сынок ну очень любит грудь. Он ее обнимает, целует. Если видит меня, когда переодеваюсь, то сразу улыбается, бежит трется об нее, гладит. Вообще это забавно, но моя мама когда видит это говорит, что у него будет зависимость от груди и я его до первого класса буду кормить, что я должна уменьшать количество кормлений и не давать по первому требованию по сто раз в день, что он думает, что грудь принадлежит ему. Может он и думает так, я не спрашивала и не знаю как выяснить это, потому что никогда не пыталась ограничить кормления, просто повода не было. Так вот: Может ли правда развиться зависимость, что потом я уже взрослого ребенка не смогу отлучить без истерик и психической травмы? Вообще я надеялась что когда он будет готов, мы постепенно свернем кормления по обоюдному согласию и не важно в каком возрасте, хоть в пять...но теперь боюсь, вдруг он вообще не захочет расставаться с ней???!!!
Кошко Инна

Чт авг 18, 2016 8:33 pm

Здравствуйте! Вы внимательны и заботливы, грудное вскармливание приятно для Вас и Вашего ребёнка, но некоторые сомнения в духе "а доколе?" волнуют Вас :) Постараемся разобраться.
Положение вещей "мало молока" - это от сокращения кормлений в течение дня. Точно так же, как детки регулируют количество молока, когда им несколько дней от роду, они заказывают его и в таком возрасте. Если, конечно, Вы не беременны или не принимаете каких-либо лекарств, которые могли бы снизить объём молока. Поэтому - нет, молоко не может пропасть само по себе.
Не описано ни одного случая, когда в армию уходили, приложившись к маминой груди :) У вас сложились прекрасные отношения, раз сын Вам доверяет и не скрывает своего отношения к груди, которая его выкормила и продолжает быть для него островком спокойствия и надёжности в бурном процессе познания мира. Вы правы - процесс кормления, идущий естественным ходом, завершается по обоюдному согласию. Ведь и Вы, и Ваш малыш - вполне здоровые, здравомыслящие люди, открытые, способные воспринять потребности и чувства друг друга. Ваша мама беспокоится о Вас, как о своём ребёнке, а Вы думаете про потребности своего - кажется, так поступают все мамы на свете :) Вам могут помочь спокойные, мирные диалоги о положении вещей - ведь в конечном итоге бабушка тоже хочет, чтобы её внук был здоров и весел! Наверное, её история грудного вскармливания отличается от Вашей, вполне возможно, что Вы даже "перещеголяли" свою маму в "стаже" и уровне благополучия в процессе (позитивных ощущений), поэтому сейчас она наблюдает за вами двоими с некоторым беспокойством, ведь у неё, кажется, нет такого опыта, как у Вас. Всё, что Вы описываете - это нормальное поведение грудничка-бегунка в таком возрасте, уверяю, здесь нет причин для беспокойства. Продолжая так же внимательно относиться к потребностям своего сына, Вы сможете завершить грудное вскармливание таким образом, который не принесёт ему травмы, оставив у вас двоих тёплые воспоминания :)
Надеюсь, мои ответы и рассуждения Вам помогли!
Джина87

Пт авг 19, 2016 6:14 am

Спасибо большое, за быстрый ответ! Но в том то и дело, что сосет он очень много, но приливы насосать стало очень трудно, да и грудь постоянно пустая. Раньше если малыш пососал одну грудь, то когда он через какое то время снова собирается поесть, я уже чувствовала в какой груди молока больше, а сейчас они всегда обе одинаковые практически пустые. Тяжело особенно ночью, когда он по сто раз прикладывается сосет долго, но так и не может насосать прилив((.
И по второму вопросу спрошу еще раз. Значит мне не нужно никак ограничивать кормления, если мне удобно давать грудь когда малышу вздумается? Или все таки нужно как то давать ему понять, что грудь принадлежит мне, ну то есть иногда например не давать на улице или просто сказать, что мама занята, дам потом...Наверно я совсем непонятно объясняю. В общем если я не буду ограничивать кормления может ли случиться так, что сынок и будучи взрослым будет прикладываться по сто раз в день? Не навредит ли ему это? Вообще еще хотела сказать, что ест он с общего стола с аппетитом, но больше пробует по паре ложек, думаю он постоянно сыт, так как сосет часто. Съедает за день 150-300 гр еды, мы не принуждаем, сколько съел столько съел...Ест за общим столом общую еду без ограничений, все что просит даем (сами едим только полезную еду, никаких колбас, конфет и т.п.). Педиатр сказала как то, что он грудью "обманывается" якобы ложная сытость, вот и мало ест, но я значения не придала, так как ребенок здоров и в весе прибавляет. Правда не знаю, хватает ли ему витаминов? Извините за такую кашу, надеюсь, что вы что-нибудь поймете из этого рассказа))
Джина87

Пт авг 19, 2016 6:39 am

Забыла сказать: нет, лекарств не принимаю и не беременна точно.
Кошко Инна

Ср авг 24, 2016 7:43 pm

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Начну со второго вопроса, так как он кажется мне основным для вас сейчас.
Помните "доказательство от противного"? Если бы молоко было бы пустым, вес ребёнка бы как минимум стоял или даже падал (возраст ведь очень активный!), но этого не происходит, напротив, ваш сын набирает вес, он здоров и, по видимому, сыт. Без сомнения, он должен понимать, что грудь принадлежит Вам. И, если Вы хотите спросить, нужно ли ему отказывать, чтобы он убедился в том, что она Ваша - нет, в этом нет нужды. Грудное вскармливание слишком короткое удовольствие :) Если вам действительно нужно что-то закончить, прежде чем Вы сможете передохнуть с ним на несколько минут, Вы можете сказать сыну это. Но отказывать из-за слов педиатра или других родственников как минимум несправедливо, согласно убеждению, что это Ваша грудь и Ваш ребёнок...
Думаю, ожидание приливов днём и ночью одинаковое, просто ночью вы сконцентрированы на этом, кроме того, грудь - единственная пища малыша за ночь.
Джина87

Чт авг 25, 2016 5:01 am

Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили! Молоко мое вернулось, да еще как! Грудь всю ночь сильно наполнялась, приходилось самой тормошить сыночка, чтобы сосал, днем тоже наполняется за два часа становится твердая!!! Слава Богу, малыш всегда рад помочь)). Даже не знаю, что помогло, я просто стала больше есть, хотя может и не в этом дело! Но появилась другая проблема: мне нужно будет выйти на учебу с сентября, я планировала на пол года позже, но вот такие новости...Не знаю как быть, времени осталось мало, а сын к этому не готов, отсутствовать буду часов от 6 до 8 - это без перерыва, потом смогу приехать домой и опять уеду еще на 2,5 - 3 часа. Это каждый день кроме воскресенья. Второй то промежуток он выдержит (хотя не знаю, отпустит ли меня после первого). А вот 6-8 часов утром это проблема. Сосет он очень часто, хоть и не по долгу. Со мной не разлучался более чем на 2 часа и то редко. Засыпает и просыпается только с грудью. Не знаю, как его подготовить к этому так экстренно. С малышом будет сидеть бабушка. Она почему то не переживает, думает, что все будет гладко, а я вот не уверена! Стоит ли его за ранее готовить к этому? В эти дни? Осталось то неделя...Я очень переживаю по этому поводу.
Ответить