SOS!! Ребенок 1,4 стал плохо сосать грудь, выход на учебу!

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Джина87

Пт сен 02, 2016 1:05 am

Здравствуйте! Выручайте меня! Сегодня первый день выхожу на учебу на 6-8 часов! За неделю стали подготавливать сыночка к разлукам с мамой и титей. Сначала оставляла малыша с бабушкой на 3 часа, потом на 4, на 5. Вопреки моим опасениям малыш очень даже хорошо справлялся. И засыпает с бабушкой на дневной сон и не плачет сильно, немного похныкивал первые дни, но бабушка легко его отвлекала. Я морально настраивалась на то, что когда буду приходить мы будем зависать на тите (до этого сын прикладывался очень часто и днем раз 15 и ночью бывало до 8 раз). Но оказалось совсем наоборот. Он стал совсем мало сосать. Иногда и не вспоминает про грудь, когда прихожу. Ночью вообще караул!!! Грудь во рту держит и почти не сосет((( Грудь наполняется, молоко он не высасывает, спит намного крепче обычного. Думаю, если бы я ему ее не довала, то он бы и всю ночь спал!! Боюсь, что он совсем расхочет сосать(((( Очень переживаю, что делать?
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 11:46 am

Здравствуйте!

А есть ли повод для беспокойства? Вполне возможно, что ваш малыш уже готов к отлучению от груди. Не редки случаи, когда в возрасте полутора лет или чуть раньше дети самостоятельно прекращают грудное вскармливание. В вашем случае именно это вполне имеет место быть. Вам сейчас, безусловно, непросто. Слишком многое в вашей с малышом жизни изменилось за короткий промежуток времени. И зачастую мамы переживают процесс отлучения гораздо тяжелее детей, особенно если еще совсем недавно было большое количество кормлений. Постарайтесь в свободное от учебы время уделять много внимания ребенку. Особенно приветствуется тактильный контакт. Это поможет вам легче пройти процесс отлучения.

На данный момент следите за состоянием груди. При возникновении неприятных ощущений - подцеживайте грудь до облегчения. Количество молока постепенно уменьшится и переполнение не будет приносить вам дискомфорт.

И, конечно, рацион ребенка. В нем должны присутствовать молочные продукты, так как малышам до 1,5 - 2 лет необходимо именно молочное питание. Это может быть животное молоко (адаптированное для детей), кефир, питьевой йогурт и тд.
Джина87

Пт сен 02, 2016 12:50 pm

Спасибо большое, за ответ! Просто он еще неделю назад и часа не мог прожить без груди! А тут как прям резко сократились кормления. Я конечно не в коем случае не хочу заставлять ребенка насильно сосать грудь, меня пугает внезапность перехода от 20 кормлений в сутки к 4 -5. И он раньше всегда высасывал все полностью, а сейчас оставляет молоко в груди и даже ночью просто чмокнет пару раз. Вот если бы я проходила тест неделю назад, он был бы однозначно не готов, а теперь получается почти готов! И ВОЗ рекомендует не отлучать до 2 лет...Переживаю еще, что через несколько дней он вдруг передумает и захочет снова сосать, а молока то и не хватит((( ночью то он почти не сосет!!! Очень прям переживаю! Сегодня вернулась с учебы, он даже не полез к груди, хотя неделю назад, если в магазин даже выйду, он тут же по приходу бежал и раздевал меня, бегом сосать...Хотя он не грустный, капризненький немного, но это и раньше было и спит прекрасно, но сердце не на месте у меня, видимо я то как раз совсем не готова к отлучению((( Бывает такое, чтобы вот так вдруг? А может лучше пока посцеживаться? Или вряд ли опять начнет часто прикладываться?
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 2:06 pm

В ВОЗ нет рекомендаций не отлучать до 2 лет. ВОЗ рекомендует по возможности сохранять ГВ до 1,5-2-летнего возраста, по желанию мамы и ребёнка. Поэтому ваша ситуация в данную рекомендацию вполне вписывается.
Насчёт количества молока, это - дело наживное))) в любом случае ваша лактация не прекратится мгновенно. Если ребёнок захочет сосать больше и вы ему это позволите - он быстро восполнит себе то количество молока, которое ему необходимо. Так что, попробуйте следовать желаниям малыша.
Ответить