Нужен ли режим в ГВ после года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 2:48 am

Здравствуйте!
Скоро доче будет год. Прикорма ест очень мало (например утром маааксимум 1 ст л каши может съесть) Примерно такими порциями и едим 3 раза в день. Плюс кусочек маленький фруктика, хлебушка в перекусы. То ли из-за этого, то ли от скуки очень часто лезет за титей. И вот в чем вопрос: надо ли сейчас мне устанавливать режим в кормлении грудью, например там через 1-1,5-2-3 часа ? Или можно по-прежнему давать как только попросит ? Не раз оставалась без меня на 1,5 -2 часа, иногда и больше и прекрасно обходилась без тити это время. Но когда я рядом, она обязательно попросит титю. Мне кажется это от скуки. Сейчас держу интервал минимум час. Она плачет, когда говорю "нет", я ее отвлекаю на что-то и она забывает. Подскажите как правильнее поступить в этом вопросе? Спасибо заранее!
Микулич Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 6:45 am
Откуда: Одинцово, МО
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 6:55 am

Здравствуйте. Нередко мам волнует вопрос об организации грудного вскармливания на втором году жизни ребенка, как часто давать грудь, стоит ли ограничивать по времени сосание, как поступать с кормлением на улице и прочие организационные моменты. Вы безусловно очень заботливая мама, т.к. стараетесь разобраться в этом и понять как поступать в подобных ситуациях, чтобы не травмировать свою дочку, но и не идти каждый раз у нее на поводу) На втором году жизни уже можно не прикладывать к груди по первому требованию малыша, если например Вам неудобно ему дать грудь в данный момент ( заняты делами, прогулка и т.п.) Вы можете объяснить ребенку, что сейчас Вы не можете его покормить, потому как (назвать причину), но позже когда (например я домою посуду) дам тебе грудь. Если же ребенок действительно просит грудь от скуки ( а такое вполне возможно), то лучше его отвлечь, переключить на что-то другое, стараться не занимать "кормительные места" (если такие есть) если Вы не хотите сейчас кормить дочку, т.к. ребенок может расценить это как готовность покормиться. Помните, что малышка может часто прикладываться к груди, когда ее что-то беспокоит; долгая разлука с Вами; болезнь; стрессы и т.п. тогда отказывать не стоит. Я думаю, что Вы обязательно найдете эти "золотую середину", устраивающую Вас обеих, ведь Вы мама, а мама лучше всех способна понять и почувствовать своего малыша) В помощь высылаю Вам ссылку на статью, в ней очень много полезного, что касается Вашего вопроса http://new-degree.ru/articles/mother/posle_goda/ Удачного Вам ГВ
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт сен 02, 2016 10:30 am

Прибавки напишите за последние 3-6 месяцев.
https://яковлевяя.рф/
Гибанова А
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Ср сен 07, 2016 2:52 am

Юлия, спасибо большое за советы!
Яков Яковлев прибавки у нас не очень большие
к 7 мы прибавили 150 гр
к 8 - 100 гр
к 9 - 550 гр
к 10 - 200 гр
к 11 - 200 гр
Я в принципе особо не переживала по этому поводу, потому что в нормы по возрасту она укладывается, оочень активная, на месте не сидит, титю есть с аппетитом, но со взрослой пищей малоежка! Прикорм начала только к 8 мес пробовать, и то , пришлось прийти к педприкорму, пюре наотрез отказывалась , только то что можно взять в руки. Сейчас тоже не много ест (например на завтрак ложку каши, за день кусочек яблока, огурца, банана, хлеб немного мусолит)
И еще была нехватка железа. И вот скачок в 550 гр был как раз после курса феррумлека (тогда и кушать начала лучше прикорм)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 01, 2016 2:35 pm

В данной ситуации нужно прежде всего в целом организовать питание ребенка: завтрак, обед, ужин + возможен второй ужин. По желанию - 2-3 перекуса. Если же ребенок склонен к "кусочничеству", то перекусы лучше ограничить.
Если густой еды будет хватать, то у ребенка меньше будет потребность в грудном молоке. Ну и плюс в таком возрасте, конечно, переключать на что-то иное, чем грудь, когда ребенок просит не вовремя.
https://яковлевяя.рф/
Ответить