1.5 ребенку, а сися днем и ночью должна быть рядом

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Деко

Пт сен 02, 2016 9:46 pm

Добрый вечер! Нам скоро 1.5 будет, хотела бы проконсультироваться по поводу некоторых моментов)
Еще не было 5 мес, как стал спать с нами. Животик тогда еще беспокоил, и уже не было сил перекладывать ночью. А потом с какого-то времени стал спать с сисей во рту. Сначала днем, потом - ночью. Но раньше было, что проснется поест и рядом спит. А теперь, очень часто, не выпускает ее совсем. Днем бывает прям сколько спит - столько и держит. Ночью засыпает, а потом через минут 30 может проснуться. Больше всего полтора-два часа. Я его беру к себе и опять эта сися-вися. Иногда прям грудь уже болит! К тому же, начал спать на мне. А он где-то 12.5 кг! Иногда на бок переворачиваюсь, а он сразу подскакивает! И толкает меня на спину. Если не ложусь - может сидя на коленях на меня облокотиться и все-равно сисю в рот. Это не говоря уже о том, что вечно соски выкручивает) А если вытаскиваешь сисю, начинает вертеться, брыкаться, плакать даже иногда. Это напрягает, т к, если приспичит в туалет, то бежишь туда уже под вой сирены.
Поэтому утром я встаю, как разбитое корыто. И спина болит, и грудь иногда ноет, да и не высыпаюсь!
Днем так де с сисей во рту. Есои без - то это полчасика, а потом подрывается; сисю в рот и дальше спит. И даже когда не спит, только ляжешь на диван или сядешь - он уже у сиси! А если не даешь - психует! При чем, и после еды берет грудь.
Расценивается иногда уже эта сися, как наваждение! И бросать пока не хочется, но и тяжело все стало. Что делать? Как немного облегчить это? Т к получается, что на себя нет ни днем, ни ночью времени, не говоря уже об остальных вещах.
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 04, 2016 4:29 pm

Юля здравствуйте!
ВОЗ рекомендует кормление ребенка грудью до 2 лет, но Вы правильно задумались о вопросе сокращения количества кормлений. Вопрос о сокращении прикладываний в таком возрасте - это вопрос воспитания. Это нужно делать постепенно и внимательно смотреть на реакцию и состояние ребенка. Запаситесь терпением!!!
- Для начала Вам нужно будет убрать пустые прикладывания, отвлекайте ребенка, играйте, развлекайте, больше гуляйте.
- слова "не дам", "нельзя" следует исключить, т.к. ими Вы больше привлекаете внимание;
- оставляйте прикладывания только на сон;
- убирайте прикладывания на просыпания, в эти моменты развлекайте и отвлекайте;
- вводите ритуалы на засыпания, чем больше ритуалов, тем легче ребенку будет заснуть без груди;
- пробуйте, чтобы хотя бы раз в неделю кто-то помимо Вас пробовал уложить спать;
- после того, как отказались от пустых прикладываний, можно отказываться от прикладываний перед дневным сном;
- и самый последний этап будет отказ от ночных кормлений.
Бывает так, что ребенок доходит до определенного момента и ждем, даем ребенку немного адаптироваться. Если ребенок не готов отказаться, то не настаиваем.
О кормлении ребенка после полутора лет можно почитать в статье: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let
можете пройти тест на готовность Вашего ребенка отказаться от груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 3-65256246
Ответить