Еда и сон

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Вс сен 04, 2016 9:23 pm

Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться )

Ребеночку 1.4 года, на ГВ, без сосок и бутылок. Дело в том что мне в полтора года необходимо выйти на работу, а засыпаем мы только с грудью и вместе, то есть СС и днем и вечером. В связи с этим, чтоб не сворачивать ГВ, решила разделять еду и сон. (Чтоб папа мог укладывать без меня, работа суточная )
засыпаем мы с грудью сидя у меня на коленях, так удобно и мне и ему. Потом ложимся или на большую кровать и спим, или в его кроватку пока я занимаюсь делами.
Я попробовала как везде пишут улечься с ним на кровать, обнимашки, в сосании не отказывать, но рассказывать сказку когда он готов слушать и при этом не сосать. Так вот, он вообще со мной не лежит, крутится, вертится и в конце концов просто уходит с кровати. Что же делать? Так и укладывание становится очень уж долгим (и в итоге мы засыпаем с сиськой опять же, только гораздо позже) и еще это все в ущерб сосанию (пока ездыкаем по кровати сосем меньше обычного хотя всегда очень много, для меня это тоже важно, т. к. прикормом мы не очень уж дружны, мало его едим)
Какие рекомендации Вы можете дать?

Заранее спасибо )
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 05, 2016 12:34 am

Здравствуйте.
А вообще оставляли малыша на сон с кем-то? В этом возрасте ребенок уже способен заснуть с кем-то, кроме мамы. Вариантов несколько. Например, когда пора спать, выполняете какой-то ритуал - массаж спинки, пение песенок, чтение успокаивающей книжки, укладывание спать любимой игрушки - что-то еще, успокаивающее вашего малыша. Делаете это каждый раз перед тем, как дать грудь на сон. Малыш привыкнет к тому, что есть постоянная процедура перед сном и потом, когда авс рядом не будет, этот ритуал поможет перейти ко сну. Ввести ритуал можно и на дневной и на ночной сон. Недели через 3-4 вы увидите как это работает. Если неплохо, то можно оставлять малыша засыпать на дневной сон и уходить. При этом постараться быть очень рядом, чтобы сразу после просыпания подойти и дать грудь. Если все прошло успешно, малыш легко засыпает без вас, спокойно потом просыпается, то можно потихоньку пробовать уходить и на ночной сон. Это может быть сложнее, чем с дневным. Темпы могут отличаться от того, что я написала, тк все дети разные. Нужно пробовать и смотреть.
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Пн сен 05, 2016 4:26 am

Ребенок всегда со мной..Я обязательно попробую...но только кажется что это нереально и невозможно..
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Пн сен 05, 2016 5:48 am

и еще.. как сделать так чтоб он не ёрничал? чтобы сидел-лежал и слушал меня, а не ездыкал по кровати.. в свою кроватку на это время не получается - просится ко мне, сидя на коврике на полу отвлекается на игрушки. как это правильнее организовать?
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 5:18 pm

Если консультанты не хотят освещать эту тему, поделитесь есть опытные мамы, как вы справлялись?)
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 10, 2016 11:59 am

Извините, упустила тему из виду(
Как Ваши дела? Есть ли подвижки?
Мне кажется, ещё важно начинать процесс укладывания, когда малыш уже подустал, когда по его биологическим ритмам пора спать, а не тогда, когда вроде по режиму положено. В этом случае и крутиться меньше будет. Ждать, что прямо весь внимание к сказке будет, может и не стоит, есть дети, которые просто не в силах не двигаться. Ваша задача, чтоб малыш уяснил связь - сейчас сказка ( массаж, песенка, укладывание спать игрушек и тп), потом спать сам. Причём он не обязан эту связь осознать, ему просто нужно привыкнуть, что она есть.
Ответить