Нерадостное ГВ

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аманитка

Чт окт 06, 2016 4:39 pm

Добрый день,уважаемые консультанты!Моя проблема состоит в том,что кормление грудью меня очень сильно стало раздражать.Точнее,виновата в этом я сама,потому что неправильно распределила роли между мной и сыном.Сыну 2,2 года,с рождения по требованию.Прибавки замечательные,прикорм пыталась ввести с 6 месяцев,но по факту вышло только после года.У ребенка долгое время присутствовал рвотный рефлекс и совершенно отсутствовал пищевой интерес.В общем-титечник.В полтора года были поставлены диагнозы атопический дерматит,ферментная недостаточность.Плюс ко всему у ребенка есть особенности психики,он очень боится других детей и взрослых,которые на него пристально смотрят или пытаются взаимодействовать,ну там дети на площадке потрогать или игрушку взять.Прячется за меня,начинает хныкать,затем плакать и если не уходим-истерика.Я думаю,что это может быть связано с его диагнозами,так как бОльшую часть жизни у него болел живот.Ночью всегда просыпается часто.На ночной и дневной сны только грудь,иначе никак не уложить.В коляске не спит с 9 месяцев.Помощников с его рождения у меня мало.Свекровь недружелюбна с гв,поэтому боялась оставлять с ней,норовила ему дать воды или чем-то вредным накормить.А папа ребенка как-то после его рождения отдалился,сейчас вроде всё стало лучше,но он совершенно не понимает сына и ему с ним особо не интересно.Это я к тому,что укладывать кроме меня некому.Если в течение дня откажу в доступе к груди-нытьё.Заменить не получается,я стала очень злиться.Меня раздражают постоянные прикладывания,раздражает при этом нытьё и капризы,просыпания ночью по 10 раз,я стала ужасной мамой.Единственное,о чём я мечтаю-отлучить.Но у меня нет сил уже даже на это.Я не уверена уже в правильности всего происходящего,конца и края не видно((Кушать стал ещё меньше сейчас с общего стола,чем раньше...плюс эти диагнозы,руки у сына обсыпаны часто,чешутся,от этого ночью ещё просыпания.Прилип ко мне,уже невозможно даже на час уйти,как хвост ходит за мной.Спит мало,ест мало,я вместе с ним,стала часто плакать,он тоже тревожится.Кричу на него,он в ответ плачет,потом обижается,и снова по кругу эти прикладывания.После такого уже дошло до того,что завидую мамам искуственников,у которых дети "удобные",всё по режиму и спят по ночам,и в два года в садик и тд.У меня есть пример ГВ,моя лучшая подруга кормила сына до трех лет.В один день она сама для себя решила,что хватит и сын даже не пискнул,просто отлучился.Хотя до этого были и прикладывания по многу раз на дню,и на сон,и ночью.Я понимаю уже,что это не наш случай.Кормить после трех лет я не хочу!Хотела отлучать в 2,но аллергологи в голос говорят продолжать до победного!А где это "победное"?И вроде всё удобно,грудь дала и всё.Но это какая-то бесконечность!Я не могу посидеть спокойно,покушать,отвлечься,всегда будет просьба "титю".Я недосыпаю уже больше двух лет.И сейчас нет никаких режимов и правил кормления у нас,просто одна сплошная "титя".Начал выплевывать твердую пищу с недавнегг времени,зато пюре ест только в путь.Не знаю,что и думать.И вроде ко всему этому я была в теории готова,но на практике мучаюсь.Я в отчаянии,хотя всегда всех склоняла к грудному вскармливанию,планировала пойти на курсы консультантов,чтобы дальше идти в этом направлении,потому что это важно и интересно для меня,помогла нескольким подругам сохранить ГВ.Но я допускаю какие-то элементарные ошибки в кормлении сына,сама от этого очень страдаю.На улице не просит,знает,что только дома.В машине сразу прикладывается,как только садимся,и так может за час раз 5,пока не заснёт.Я так сильно хотела кормить,что уже похоже перекормила.А теперь как это всё закончить,чтобы сохранить психику и сыну,и себе?Когда болит живот у него из-за особенностей организма,как я могу ему отказать?((Он сосёт грудь и иногда только после этого какает,иначе слёзы,тужится.Пытаюсь разговаривать с ним,как со взрослым,мол,попозже.Но сразу недовольство.Я хочу закончить к трём годам,самоотлучение похоже не наш вариант совсем,хотя я возлагала надежды именно на него.Сижу на успокоительных уже,иногда позволяю себе красное вино,редко.Бывают дни,когда я "забиваю" и просто кормлю,когда просит.Тогда и настроение как будто лучше у обоих.Но чаще иначе.Боюсь своим таким отношением навредить сыну,его эмоциям,восприятию,разрушить нашу связь(Моё кормление поддерживает только мой папа и моя подруга.Она мне говорит,что всему своё время,что просто нужно подождать,что так не может быть всегда.После разговора с ней всегда как раз "забиваю",кормлю и всё.Но так уже два года!И я готова пол царства отдать за отлучение,за выход.И в такие моменты кажется,что я одна,я сама должна найти выход,но я просто уже без всяких моральных сил и физических...
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб окт 08, 2016 12:01 pm

Здравствуйте! Вы умничка, что кормите своего сынишку грудью так долго! Я Вас поняла, у самой было что-то подобное... Сейчас постараюсь написать, что я думаю на этот счет ;-)
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб окт 08, 2016 12:14 pm

если кормление грудью доставляет Вам дискомфорт (физический или моральный-неважно), то лучше для Вас и для ребенка будет отлучение от груди. Другой вопрос в том, что Вы можете поработать над собой и изменить взгляд на ситуацию. Одним словом, сделать так, чтоб кормление приносило и Вам, и ребенку только положительные эмоции.
Не связываете ли Вы атопический дерматит сына с Вашей раздражительностью? Дело в том, что у моего старшего сына (ему сейчас 7) атопический дерматит примерно с года. И я знаю, что это его реакция на мою раздражительность...
Я хочу сказать, что чем больше и чаще Вы раздражаетесь на сына, тем чаще он будет прикладываться. И это замкнутый круг. Дети ведут себя спокойно, когда установлены правила и они соблюдаются. Вы должны установить ребенку границы. То есть, в таком возрасте уже давно не нужно кормить по требованию. Если Вы не хотите давать грудь, Вы должны сказать сыну, что сейчас Вы заняты (только нужно быть действительно занятой), что дадите ему грудь, когда освободитесь. Другими словами, сын должен понимать, что грудь - Ваша и только Вы можете ею распоряжаться.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб окт 08, 2016 12:20 pm

и да, он будет ныть, плакать, потому что он в этом момент испытывает эмоции, его скорее всего расстроит Ваш отказ, но менять правило по ходу нельзя. Вы не должны поддаться жалости и дать ему грудь в этот момент. И со временем он поймет правила и будет им следовать. А в тот момент, когда он начнет ныть, плакать, когда Вы отказали ему, Вы должны дать ему понять, что понимаете, как сейчас он расстроился, как ему обидно, Вы очень его понимаете, но сейчас грудь ему дать не можете, потому что Вам срочно нужно доделать дело (помыть посуду, приготовить покушать и проч.)
Аманитка

Сб окт 08, 2016 2:00 pm

Да,я думала о психосоматике заболевания,но скорее о том,что у нас с его папой не очень хорошие отношения,ссоры,разговоры на повышенных тонах.Я бы кормила ещё,но есть огромный страх,что это навсегда)И может это кому-то покажется смешным или глупым из бывалых мам,но это реально мой такой страх))Видеть бы конец этому,кормила бы до трех)Но в любом случае отлучение будет долгим,конечно,так как у меня оно,как и у сына,вошло в устоявшуюся привычку.И даже после ваода запретов нужно много времени,так как сынок у меня очень чувствительный,не хочу ранить.И к тому же боюсь частых ночных прикладываний при отказе от части дневных.Я вот подумала,если я даю себе время до тоех лет,можнт и не стоит сейчас злиться и расстраиваться?Отпустить на пару месяцев ситуацию,ввести частичные запреты,ограничения,смотреть и наблюдать,допустим.Просто меня очень пугает такая привязанность сына к груди,может ли из-за этого быть проблема с восприятием других взрослых и детей?Или это из-за моей раздражительности?Сын чувствует,что без поддержки,поэтому боится?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс окт 09, 2016 10:10 am

Вы мыслите в верном направлении :-) расслабьтесь, постарайтесь найти плюсы в частых прикладываниях. Отпустите ситуацию и всё наладится, я уверена!
Сын часто прикладывается потому, что он переживает, для него стресс такие ваши отношения с его отцом, для него стресс - Ваша раздражительность. И да, судя по описанию, у него нет поддержки. Ему страшно. А как ребенку справиться со стрессом и страхом? Прикладываться к груди. Постарайтесь наладить отношения в семье. Я понимаю, всякое в жизни бывает. Но для ребенка видите, как это важно. Тем более, Вы говорите, что он чувствительный ребенок. Ну и Вы сама на ребенка не сердитесь. Поймите его. Ему трудно, страшно и он ищет у Вас поддержки, а не получает ее...
Я уверена, у вас в семье всё наладится. И гв ваше наладится и сыночек сам отлучится от груди, когда ему будет спокойно и комфортно.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс окт 09, 2016 10:12 am

рекомендую Вам почитать Ольгу Писарик "Привязанность. Жизненно-важная связь". В интернете можно найти. Это небольшая книга. Но очень полезная каждому родителю.
Ответить