Ребенок в 1,5 года ест только грудное молоко

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алееена

Ср ноя 02, 2016 6:07 am

Добрый день, уважаемые консультанты!
Замечательно, что вы есть и поддерживаете порой уже отчаявшихся мам!
Моему ребенку 1,5 года, но он питается только грудным молоком.
Прикорм начала вводить в 6 месяцев, как положено, овощи, каши, мясо и т.д. Но ничего не получилось. Ребенок никогда толком не ел, всегда кормление было тяжелым для нас, сын закатывалась истерики, давился, но не ел. Сейчас он может съесть максимум 140 гр еды ТОЛЬКО под видео, без видео не ест вообще ни ложки. Включать видео пришлось, потому что ребенок стал терять вес. В 1,5 года весит 10 кг. Его сестра-двойняшка кушает хорошо, хоть и не все, и весит около 15 кг и на 3 см выше. Родились почти одинаковые, сын на 100 гр больше был.
Кормление одновременно для примера не помогает, сын все-равно не ест. Сейчас уже и под видео накормить сложно стало.
Грудь сосет постоянно, может хоть каждые 15 минут.
Кормления сына с самого начала прикорма являются для нас обоих мучением.
Подскажите, , пожалуйста, отмена грудного вскармливания может помочь в решении нашей проблемы с питанием?
И как отменить грудное вскармливание, если ребенок требует грудь постоянно, выдерживать даже часовой интервал сложно, ребенок становится беспокойным, кричит, падает на пол, отвлечь не получается.
Помогите советом, , пожалуйста!!!
Плещева Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 3:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 02, 2016 1:23 pm

Здравствуйте! Здорово, что вы по сей день кормите грудью малышей! Ваши переживания понятны.
Отмена грудного вскармливания вряд ли решит проблему. Скорее всего, ребенок как не ел, так и не будет есть, только теперь еще не будет и маминого молока. Проблема нежелания ребенком есть не связана с гв.
А теперь давайте попробуем разобраться)
Расскажите подробнее:
каковы традиции касаемо еды в вашей семье (вместе ли вы завтракаете, обедаете, ужинаете, как часто происходят перекусы, чаепития, даете ли ребенку сладкое, печенье);
Как пв цклом проходит ваш день;
какой информацией по поводу ввода прикорма вы уже обладаете;
нет ли проблем с гемоглобином у ребенка.
Жду ваших ответов!
Алееена

Вс ноя 06, 2016 6:20 pm

Добрый день, Ирина!
Очень рада, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи!
На гв только сын, дочь с 1,5 месяцев на ив.
Детей стараюсь кормить по режиму,
1 кормление: дочь кушает смесь, т.к. совсем не ест никакие каши (тоже большая проблема, не знаю, что и делать); сын не кушает
2 кормление: дети едят суп (сын не более 140 гр), после еды печенье
3 кормление (перед дневным сном): дочь пьет биолакт; сын ест детский творог 100 гр
4 кормление: дети едят мясо с овощами, оба едят очень мало, только говядину, перемолотую на блендере (пробовала фаршем давать-оба выплевывают)
5 кормление: дочь ест творог 200 гр и фрукты; сын ест творог 100 гр, банан (около 50 гр)
6 кормление: сын ест суп (не более 140 гр), дочь перед сном ест смесь
Каши дети оба не едят вообще ни ложки, даже манную кашу. Эта для нас большая проблема. Кушают дети теперь всегда на кухне в детском стульчике. Раньше, еще месяц назад, ели везде, главное было хоть как-нибудь накормить.
Сын постоянно сосет грудь, бывает и через каждые 15 минут просит, режима в этом нет. Других хаотичных перекусов нет.
Сама я ем по режиму: 5 р/день. С детьми ем в разное время, потому что не получается кушать самой и одновременно детей кормить. Муж только ужинает дома, дети в это время уже спят. В выходные тоже все едим по-отдельности в разное время. Иногда, когда муж ест, дети просят еду у него, и могут даже несколько ложек съесть.
В течение дня дети очень активные. К сожалению, гуляем мы редко, когда кто-нибудь может помочь выйти нам на улицу. Гуляют дети активно, но даже после прогулки аппетит не меняется. Заходя домой, сын сразу требует грудь, иногда приходится с улицы заходить домой, чтобы ребенок пососал, а потом снова выходим на улицу.
Обычно весь день дети играют со мной с перерывами на сон и кормления.
Все кормления сына, без исключения, проходят с уговорами и включением различных видео. Причем, сын перестает есть как только ему надоест видео и он просит переключить. Пока не переключу-не ест, как только переключаю-начинает есть. Однако каши, котлеты, вермишель и многие другие блюда даже под видео не ест.
О прикорме читала много, и о классическом, и о педагогическом. Прикорм вводила стандартно, каши, овощи, мясо, позже творог, биолакт, фрукты, но порядка не было, были проблемы с глотанием (дети часто поперхивались) и каши я давать боялась из-за неоднородности консистенции, поэтому давала нерегулярно. С овощами и мясом было проще, дети ели, но плохо. Дочь примерно после года стала хорошо кушать, а сын с постоянными проблемами. Приходилось принуждать есть, сын рыдал, отказывался, а мне приходилось заставлять. Примерно месяц назад сын стал кушать лучше, чем обычно, но быстро все испортилось и сын вообще перестал есть, с тех пор только видео стало помогать, раньше видео не показывала, но бывало, что сын ел во время рекламы.
С гемоглобином у нас постоянные проблемы. Знаю, что это может влиять на аппетит. Но был период, когда гемоглобин был в норме, а аппетита не было.
Надеюсь, что все понятно описала.
Буду очень ждать Вашего ответа!
Плещева Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 3:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 07, 2016 7:50 pm

Алена, спасибо за подробное описание вашего режима питания)
Я правильно поняла, сын с утра не завтракает до обеда - это несколько часов?
Какие перерывы между кормлениями? Может, попробовать их увеличить? У детей в этом возрасте должно быть 3-4 кормления с 1-2 небольшими перекусами.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу количества суточного приема творога. Насколько мне известно, 200 гр - это многовато.
Прогулки, конечно, очень желательны. Даже обязательны. Какими еще активностями занимаетесь? Как энергию расходуют детишки?
Мясо попробуйте прокрутить через блендер и смешать, допустим, с картофельным пюре. Или дать баночное мясное пюре. Детки не очень любят мясо, которое нужно пережевывать. Тем более в таком раннем возрасте)
По поводу гемоглобина - это не в моей компетентности, все с педиатром. Низкий гемоглобин влияет на аппетит.
Ну и вдогонку о правилах введения прикорма очень хорошая статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 2-94407349
Ответить