Готов ли ребенок (2,5г) засыпать без груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Titya_titya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 12:56 am
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2016 1:19 am

Доброй ночи!
Дайте, пожалуйста, совета. Ситуация такая: проходила ради интереса тест на готовность ребенка к завершению гв (сыну 2 года и 5 мес). Он просит грудь только на сон(дневной и ночной). Без нее не засыпает со мной. Пробовала сказки рассказывать/читать, не помогает, плачет и просит грудь. Ночью просыпается пописать и снова укладывать с грудью. Все хорошо, но бывает, сосет долго, я не сплю... Если не давать грудь, то плачет горькими слезами и повторяет только "титя, титя!". Устала от ночных вставаний и иногда недосыпов. Злюсь, хотя понимаю, что ребенок тут не при чем. Одно дело не высыпаться из-за гв в 5 ребенкиных месяцев, другое - в 2, 5 мес.
Получается, ребенок еще не готов засыпать без сиси, если так болезненно воспринимает вопрос груди на сон? Или же это нормальная реакция ребенка, и надо ждать, когда он сам будет готов без груди засыпать? (А будет ли?! :-))
Как я для себя вижу наше кормление в дальнейшем (идеальный вариант): засыпать без груди и получать ее только утром на пробуждение :-) Это реально в нашем случае или (мечты-мечты ) ребенок пока не готов, и надо над своим раздражением работать?
Если ничего не менять, то так и буду продолжать не высыпаться, злиться, и наносить психологический вред ребенку своими эмоциями :-(
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2016 9:45 am

Titya_titya (какой хороший ник!) конечно, к этому возрасту у малыша уже сложилась привычка засыпать с грудью. Есть ли у него опыт засыпания без мамы( с папой, бабушкой и пр.)? бывало ли иногда, что и с вами быстро засыпал, не успев приложиться к груди?
Группа материнской поддержки "Белая река"
Titya_titya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 12:56 am
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2016 10:07 am

Кожева Виолетта писал(а):Titya_titya (какой хороший ник!) конечно, к этому возрасту у малыша уже сложилась привычка засыпать с грудью. Есть ли у него опыт засыпания без мамы( с папой, бабушкой и пр.)? бывало ли иногда, что и с вами быстро засыпал, не успев приложиться к груди?
Полгода назад были случаи, когда днем засыпал с бабушкой. А вот месяц назад оставляли у бабушки на ночь, так бедный ребенок никак не мог заснуть, маму звал... Только в 23 ч вместо обычных 21ч.
А со мной такого не было, чтобы так наигрался, чтобы на руках заснуть.
Чтение перед сном рассматривает как один из шагов подготовки ко сну, но никак не возможность заснуть. Если хочет сильно спать , дочитываем сказку, закрывает быстренько книгу и говорит "титя, титя", выключает свет и на диван меня зовет:-)
Видимо, в моей ситуации раз у него такая стойкая зависимость титя-сон, надо подключать сторонние силы, в лице бабушек:) чтобы они его начинали укладывать.
Больше соображений нет...
Те, получается эта привычка(засыпать с титей) у ребенка сама по себе не проходит, естественным путем? Всегда надо просить, чтобы кто-то другой укладывал его? А потом самой пробовать без сиси укладывать?
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2016 6:51 pm

Привычка проходит...Вернее, вытесняется другими привычками, другими ритуалами отхода ко сну, которые сейчас вы и можете создавать. Давайте накидаем возможные варианты действий:
1. Подключение помощников. Они помогают малышу осознать. что можно засыпать без мамы и без тити. Но! если мама рядом, привычка приложиться на сон, как правило, вспоминается.
2. Чаще проговаривать малышу днём, что он большой, что с титей спят совсем маленькие. Рассказывать сказки, играть в игры с соответствующим сюжетом. Т.е. проводить психологическую подготовку)
3. Сокращать время сосания перед сном. А вот это может помочь. Положить на видное место часы (для себя), или песочные часы (для малыша)поставить. Буквально по минутке сокращать длительность сосания. Стремимся к формальному "поцелую" тити на ночь. Параллельно- приятные альтернативы: сказки, песенки, массажи и т.п. Книжки читать только отдельно от сосания груди.
4. Давать хорошую физическую нагрузку незадолго до сна (за час-полтора. Днём проще- это может быть прогулка на свежем воздухе, чтоб ребёнок хорошо уставал.
5. Тянуть время. Прилегли с малышом, потом "вспомнили", что нужно стакан воды, к примеру. принести. встали и пошли на кухню. Иногда, не дождавшись, они засыпают :wink:
Группа материнской поддержки "Белая река"
Titya_titya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 12:56 am
Контактная информация:

Пт дек 02, 2016 7:05 pm

Кожева Виолетта
Спасибо большое за советы! Буду по очереди их применять и смотреть, что у нас приживется:)
Я вот сейчас (2й вечер подряд) стараюсь разделить сисю и сон. Делаю это так: почитали книжки, зубы почистили, сисю поели при свете, параллельно вспоминаем о прошедшем дне. Потом немного еще бодрствуем и идем спать, но стараемся без сиси. Я проговариваю, что сися тебя покормила, теперь ей и тебе пора спать. Ложимся, начинаю рассказывать сказки, слушает внимательно, не засыпает, хотя зевает. Песенки начинаю петь, кричит "неа, Неа", не хочет, чтобы пела (хотя пою более менее нормально, медведь на ухо не наступал :-)). Все заканчивается тем, что плачет, говорит: "мамочка, сися, сися! Дай!"... В итоге, сердце не выдерживает, говорю: " ну давай спросим у сиси, осталось ли молочко!". Причмокивает и через 5 мин засыпает...
Видимо, в нашем случае сказки и песенки не работают.
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 8:31 pm

Всё заработает, терпение, только терпение) Вы на правильном пути, иногда кажется, что прогресса нет и нет, а потом- раз и скачок! Накопительный эффект. Поэтому продолжайте в том же духе. Удачи!
Группа материнской поддержки "Белая река"
Ответить