Кормление в 3 года и новая беременность.

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Воронова

Ср ноя 30, 2016 2:50 pm

Дочке 3 года, после кормления недавно стала замечать следы зубов. Может быть, что это спровоцировало питье сока из трубочки? Заметила, что она трубочку сильно жует. Положение головы нормальное, как обычно. Может быть, что от беременности у меня кожа стала более чувствительной? Все равно не хочу пока отлучать.
Как быть с роддомом? Это произойдет через 7 месяцев. Срок минимум неделя, но может и 2 (у меня кесарево сечение). Сейчас ребенок прикладывается несколько раз в день (на дневной сон, ночью раза 2 и иногда днем). Не будет ли мое отсутствие слишком большим стрессом? Многие советую отлучать, но они не сторонники длительного ГВ.
Удастся ли совместить ГВ двух детей? Дочка может выпивать много молока, не оставляя достаточно младшему? И не будет ли болеть грудь, если двое сразу будут на ней висеть?
Хотелось бы продолжить кормить, потому что ребенок не очень спокойный, часто капризничает и спать тяжело укладывается.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 8:49 pm

Здравствуйте, Юля! Вы очень чуткая мама, и даже будучи снова беременной думаете о здоровье дочки и ее психологическом комфорте. Кормление и беременность вполне сочетают друг с другом, если мама не против и хорошо себя чувствует. Если не считаете нужным отлучать, значит не стоит торопиться. Ведь Вы лучше всех понимаете потребности дочки. Вы можете постепенно приучить ребенка засыпать и без груди, дочку могут укладывать спать родственники( папа , бабушка). У них будут свои особые ритуалы на засыпание, а Вы можете делать это с грудью. Тогда в Ваше отсутствие ребенок не растеряться. Он будет знать, что можно укладываться по-разному.
Грудь разумеется сейчас более чувствительная, так как в организме много прогестерона. Это временно. К рождению, если вы будете следит за техникой прикладывания младшего, проблем быть не должно.
В кормлении тандемом сначала кормят младшего, потом разрешают приложиться старшему.
Молока хватит, так как грудь устроена умно, и подстраивается под возросшие потребности по объему молока.
Единственное, о чем не стоит забывать - организму мамы достается при этом питания по остаточному принципу. Дабы не истощить резервы сил Вы должны организовывать всё так, чтобы было время и отдохнуть и поесть. Подключите всех возможных помощников. Это поможет и старшему не чувствовать себя обделенным вниманием.
Удачи Вам !
Юлия Воронова

Чт дек 01, 2016 7:28 am

Спасибо :) Укладывать кому-то другому не получится, муж днем на работе. А бабушки живут отдельно и помогать не могут. В ситуации, когда кормят сначала младшего, думаю, старшая дочь не будет ждать. Постараюсь, конечно объяснить. Но она не очень послушная)
Ольга Т

Пт янв 13, 2017 9:24 pm

Тоже интересует данная тема. Рожать мне в марте, а первый сынок в 2.1 г. засыпает только с грудью или в машине в автокресле и то, если я за рулем и/или он не сильно уставший. Как в роддом идти? Репетировать ли укладывание с папой на ночь или оставить их до роддома - деваться будет некуда...
Косарева Наталья

Пт янв 13, 2017 9:50 pm

Здравствуйте, Ольга Т!
Поздравляю со скорым пополнением :)!!!
Конечно оставлять ребенка "на произвол судьбы" не нужно. Нужно показать ребенку, что есть другие способы расслабиться, успокоится и уснуть помимо груди. И начать делать это нужно уже сейчас, не теряя времени. Вам в помощь будет данная подборка http://gvinfo.ru/zavershenie#night_feedings, а если останутся вопросы пишите!
Ответить