Долго сосет на сон

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 11:29 am

Здравствуйте! Вновь я к вам за советом. Ситуация такая. Малыш стал очень долго сосать на засыпание, порой больше часа, при этом, если убрать грудь, моментально просыпается и недовольничает. Мальчику 1,3. Перешли на один дневной сон, ест прикорм и нормально набирает в весе. Днем почти не просит грудь, все время занят :) если просит, стараюсь не отказывать. Раньше укладывание проходило как по нотам: раздеваемся, меняем трусики, ровно полчаса с грудью в кресле-качалке, потом уже спящего перекладывала в кровать - вуаля! А теперь как пойдет; в основном укладываемся вместе, когда глазки закроет, и потом сосет-сосет-сосет. Спит уже, но сосет :Breast: Почему такие длительные прикладывания на сон?
Мнацаканян Анна

Пн дек 05, 2016 11:53 am

Здравствуйте, Наталья,
Просто великолепно, что Вы кормите грудью своего малыша уже такое продолжительное время!
Ваш сын сейчас находится в таком возрасте, в котором он изучает окружающий мир, ему все интересно, он поглощен исследованием, изучением, новыми открытиями! Его жизнь полна событий и эмоций, совершенно естественно, что грудное вскармливание сократилось – у мальчика просто нет времени сосать грудь, когда вокруг столько всего занимательного! Тем не менее, материнская грудь ему очень важна как источник спокойствия, комфорта, тепла и стабильности, что очень важно детям его возраста. Поэтому на сон он добирает то, что не добрал в течение дня – раз я мало сосал днем, то уж вечером насосусь по полной :-) Со временем ситуация выровняется и вечерние сосания на сон грядущий сократятся по времени. Старайтесь обеспечить своему малышу максимум физического контакта, побольше обнимашек, поцелуев, поглаживаний и контактных игр.
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 12:47 pm

Так на дневной сон мы так же долго укладываемся! Получается, не насасывается за день?
Мнацаканян Анна

Пн дек 05, 2016 5:59 pm

Просто если в более раннем возрасте он сосал грудь в несколько другом ритме - много раз в день, то сейчас Вы пишите, что "Днем почти не просит грудь, все время занят" - значит, компенсирует недостаток дневных сосаний длительным сосанием на сон. Он вырабатывает другой, более удобный для него ритм прикладываний
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 6:47 am

Спасибо!
Наверное, следующий вопрос мне следует адресовать в другую группу?
Есть ли возможность в нашем случае потихоньку отходить от дневных прикладываний? Мне предложили работу, и я бы могла выходить раз в неделю, но на полный раб.день. Мальчика оставлять с бабушкой. Вот и подумала, что в принципе можно, чтобы его укладывала бабушка, но не знаю, как их мягко подготовить к этому. Как научить его - засыпать без груди, а бабушку - укладывать. Тем более что совсем недавно у нас такие длительные сосания на сон начались. Что порекомендуете? Погодить с работой? :)
Мнацаканян Анна

Вт дек 06, 2016 6:40 pm

Наталья,
для начала скажите, пожалуйста, когда Вам надо выходить на работу? Есть ли вариант выбрать другой график, например, не раз в неделю на один день, а два раза в неделю на пол дня? Дело в том, что начинать приучать ребенка оставаться без мамы лучше, конечно же, с небольших отлучек. Если выбрать другой вариант работы невозможно, то можно пока начать готовить ребенка к Вашему длительному отсутствию. Главное тут дать понять ребенку, что если Вы уходите - Вы обязательно вернетесь, и чтобы у него не было стресса от разлуки с мамой, делать это надо постепенно - начинать с небольших отлучек, со временем увеличивая их продолжительность. Оставляйте его с бабушкой сначала на час, потом на несколько часов, потом на пол дня. Как долго на данный момент он без Вас находился? Как вел себя в это время, как Вас встречал?
У мальчика сейчас интересный возраст - 1г3м - возраст познания и открытий, поэтому бабушке будет его легко отвлечь и заинтересовать чем-то новым. Пусть она запасется на время вашего отсутствия интересными идеями и задумками, чтобы им вдвоем не было скучно (бабушке уж точно не будет!)) Поэкспериментируйте, пусть бабушка уложит его с книжкой, например.
В любом случае, тут надо пробовать, и тогда Вы поймете, в каком темпе Вам двигаться.
Кстати, многие дети, когда начинают оставаться длительное время без мамы, компенсируют недостаток мамы днем висением на груди ночью))) И это абсолютно нормально. Главное, пока у ребенка идет привыкание к маминому отсутствию, не стоит вводить еще какие-то перемены в его жизнь. Пусть все остальное будет по прежнему. Это я к тому, что если Вы хотите постепенно уйти от дневных прикладываний, то с этим стоит немного повременить - пусть он сначала привыкнет к тому, что один раз в неделю мамы не будет дома, но она обязательно вернется вечером. Слишком много перемен одновременно - большой стресс для ребенка.
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 8:18 pm

С выходом на работу пока вопрос открытый. Поэтому вполне есть время на тщательную подготовку :) К сожалению, график изменить нельзя, если решусь, то должна буду отсутствовать весь день.
Пока я оставляла сына максимум на 3 часа. Говорили, что вел себя хорошо, играл и начал капризничать только ближе ко времени сна. Встретил меня нормально, улыбался. Без висений на ручках и вроде как даже нехотя, мол, пришла и пришла, что меня несколько удивило и раздосадовало. У нас большая семья, и мальчик довольно общительный, своих он знает и вроде бы не против проводить с ними время.
Нет-нет, в том-то и дело, что у меня совершенно нет намерения сократить прикладывания или завершить ГВ! Однако не станет ли этот один день проблемой для всех?
Мнацаканян Анна

Ср дек 07, 2016 7:05 pm

Ну, раз Вы пишите, что у Вас в запасе достаточно времени, чтобы подготовить малыша к Вашим отлучкам, то надо потратить его с пользой, чтобы этот день не стал проблемой для всех, как Вы пишите)) Пока потренируйтесь в непродолжительных отлучках и в засыпании без мамы. Главное, смотрите на ребенка, на его поведение, на настроение, он сам Вам покажет, правильный темп Вы выбрали или надо немного притормозить. Здесь его психологический комфорт - главный ориентир, все таки он еще очень маленький)) Вы гораздо быстрее пройдете этот путь, если будете идти маленькими шажками))
Мнацаканян Анна

Чт дек 08, 2016 6:07 pm

У Вас все получится, времени еще много) Если что - пишите)
Ответить