ребенок 1.5 года часто просыпается ночью

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина С

Пт дек 16, 2016 11:07 am

Добрый день! Дочке 1 год и 5 месяцев. С рождения на гв. Никаких бутылочек и сосок никогда не было. Раньше засыпала только с грудью. На данный момент на дневной сон можно просто укачать на руках. Чтоб устала и сама легла уснула - такого не было ни разу. Днем если я сижу без дела - может подойти и начать лезть к груди. Можно отвлечь чем то, и она забудет про нее. Ночью иногда тоже вместо груди можно просто покачать и положить назад в кроватку, но обычно часа в 3 ночи все равно брала ее к себе, так как уже начинала настырно просить грудь. Последнее время стала просыпаться по ночам еще чаще, чем раньше. То есть положу - через полчаса уже плачет. Достану покачаю снова положу. Через 15 минут снова может закричать. Вчера наверно каждые 20 минут так было, и грудь давала и воду - уснет, кладу, через 15 минут ерзает и хнычет. С чем может быть связан такой беспокойный сон? на зубы уже как то не хочется списывать - потому что спит так плохо почти всегда. Не было ни ночи, чтоб она проспала до утра ни разу( ну или хотя бы 1-2 всего раза) не захныкала. Думала с возрастом наладится, но что то всё никак. Хотела уже потихоньку отучать от груди, а тут получается наоборот какой то бум начался. Подруги советуют оствить дочь на несколько дней бабушке, чтоб отучилась от груди..... и тогда якобы будет спать всю ночь, та как кпроблема частого пробуждения ночью - грудь. Но что то я боюсь такого метода.....
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт дек 16, 2016 11:54 am

Здравствуйте, Марина. Правильно делаете, что боитесь такого метода, он очень стрессовый для ребёнка и для мамы. Видно, что вы думающая и внимательная мама. Грудь - не причина частого пробуждения, наоборот, это способ снять беспокойство и заснуть.
Правильно ли я поняла, что днём у вас почти нет прикладываний, и дочка спит отдельно от вас?
В этом возрасте ребёнок не должен спать всю ночь не просыпаясь, это происходит примерно к трём годам. И ребёнку все ещё нужна мамина помощь, чтобы уснуть, это нормально.
Кроме того, так часто бывает, что ребёнок, с рождения спящий в кроватке, став постарше, начинает проситься к маме по ночам, так как спать рядом с мамой для малыша норма. У вас это и происходит. Своими частыми просыпаниями дочка говорит "мама, я хочу быть рядом с тобой". Попробуйте положить её рядом с собой и спать. Увидите, что частые просыпания прекратятся. Даже если не сразу, то через некоторое время, когда она поймёт, что мама никуда не исчезнет. Понимаю, что сложно вот так на это решиться, когда вы уже привыкли спать отдельно.
Также помогает сократить количество ночных прикладываний увеличение количества дневных, хотя бы на дневной сон.
Понимаю, что вам кажется, что это шаг назад, тем более, что вы собирались уже отлучать. Но видно, что девочка цепляется за вас, так как её потребность в контакте с мамой не удовлетворена. Дайте ей то, что ей необходимо, и она вас отпустит. Сколько времени на это потребуется, зависит от того, как быстро она " насытится", тут сложно предсказывать. Но по опыту, дети достаточно легко отлучаются примерно в 2,5 года.
Гость

Пт дек 16, 2016 12:40 pm

Спасибо большое за советы! Днем дочь спокойно спит в своей кроватке одна. Часа два может спать. А вот ночью часто просыпается, и в итоге я беру ее к себе. И до утра она может частенько присасываться к груди. А утром так вообще только и делает что сосет)) и пока я уже окончательно не проснусь и не встану - она так и будет по мне ползать туда сюда и посасывать. Вот зачем она так делает? Как баловство какое то)
И еще такой вопрос - если ребенок на гв, но мне хотелось бы оставить ее разок с ночевкой у бабушки, а самой уехать. Возможно ли такое? или пока есть сися это нереально?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт дек 16, 2016 6:39 pm

Потому что она знает, что днём таковы правила, мама хочет так, а ваша воля сильна, и дочь делает то, что вы от неё ждете. А ночью вы не можете контролировать её поведение, так как очень спать хочется :), и дочь берет своё, то, что ей положено по возрасту. Не лучше ли дать грудь днём, а ночью спокойно спать?:)
Что касается вашего ухода, это нежелательно. Только если причина очень важная и неотложная, как, например, операция или ещё одни роды :)
Но и в этом случае обязательно нужно объяснить дочке, что её ждёт, в доступных ей выражениях. А по возвращении быть готовой либо к тому, что она вас оттолкнет, либо к тому, что повиснет на вас. Любое её поведение придётся принять и постараться уверить её в том, что вы больше не исчезнете.
Марина С

Пт дек 16, 2016 7:14 pm

А как тогда начинать отлучать? Если допустим днем уже нет прикладываний, а вот ночные пока убрать не получается. А если я сейчас начну и днем снова давать грудь, то получится что мы будем двигаться в обратную сторону. Я не против гв) просто за 1,5 года уже устала, дочь вообще ни с кем не сидит кроме меня. Хотелось бы уже начать сворачивать это дело, но только гуманными методами.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вс дек 18, 2016 8:40 am

Вы уже начали отлучать, с того момента, как родили её:), ведь в животике она получала питание 24 часа в сутки, а после рождения уже с перерывами.
Если днём ребёнок получает грудь в необходимом ему количестве, он не висит на маме ночью. К тому же сейчас вашей груди приходится в двух ритмах - днём не лактировать, а ночью выдавать двойную норму. Это тяжело, грудь не успевает с такой скоростью производить молоко, вот дочь и скачет от одной груди к другой, сосёт и сосёт.
Когда ситуация ночью нормализуется и пройдёт некоторое время, может, месяц, может, два, тогда можно попробовать снова убрать дневные кормления по одному.
А сейчас своим поведением дочь говорит, что не готова к такой скорости отлучения.
А отлучаться, то есть оставлять её иногда со значимым для неё взрослым, вам необходимо уже сейчас. Начните с пары часов в неделю, потом пару раз в неделю и т.д.
Гость

Вс дек 18, 2016 8:48 pm

Спасибо вам большое за советы! Всё так хорошо объяснили)
Значит пока не будем никуда торопиться)
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 12:27 pm

На здоровье :)
Ответить