Засыпание без груди

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nadis

Сб янв 07, 2017 10:38 pm

Добрый день! Очень надеюсь на помощь консультантов. Помогите, пожалуйста! Моему сыну недавно исполнился год. Он на ГВ, хотя очень хорошо кушает и разнообразную другую еду. К груди сильно не привязан, днем даю два раза - на дневной сон, и ночью - на всю ночь.... Проблема в том, что иначе, как с грудью я не могу уложить малыша спать. Даже если удастся потихоньку забрать грудь - он вскоре проснется, заплачет, и кроме как грудью опять не успокоишь. Таким образом, поделать ничего не удается (никакие дела), а у меня еще старший ребенок дошколенок.
Ночью еще хуже. Спит почти все время с титей во рту, без нее начинает беспокоиться и в конце концов плакать. И опять же, мне не отойти от него, а хочется и старшему время уделить.
Интересно еще и то, что когда я ухожу на работу с 8 до 12 примерно (каждый день с понедельника по пятницу), с малышом остается бабушка, и он у нее прекрасно засыпает в своей кроватке и спит по 2, а бывало и по 2,5 часа!!!! Я о таком и мечтать не могу.
Очень прошу, уважаемые консультанты, подскажите мне - как быть? Душа моя болит о старшем ребенке, т.к. он живет с неродным папой, и мое внимание ему очень, очень нужно. Как мне поступить так, чтобы малыш научился спать без меня? или это только с бабушкой он такой послушный?
Обстановка у нас дома достаточно спокойная, кушает сынуля хорошо, спит в памперсе.
Горячова Катерина

Вс янв 08, 2017 8:30 am

Добрый день, Nadis! Вы чуткая мама, заботливая и внимательная, - ребята еще совсем небольшие, а Вы находите время и силы работать! Прекрасно, что Вы кормите сына грудью и по достижении им года!
Вы спрашиваете, как научить младшего засыпать без груди. Навык даже в ситуации, когда кажется, что малыш несильно привязан к груди, всем деткам дается в течение разного времени. И дело тут не только в внутрисемейных отношениях, роль играют и возрастные особенности, темперамент, готовность малыша и т.д., - ведь сосание маминой груди первый доступный знакомый способ успокоения и общения с мамой. Замечательно, что в Вашей ситуации помогает бабушка!
Как правило, обучать ребенка засыпать без груди начинают с дневного сна, а следующим этапом - увеличение промежутков между прикладываниями ночью. Однако, все малыши разные, с каждым конкретно стоит пробовать и пробовать, - единого работаюдщего рецепта нет.
Возможно, Вам поможет информация по ссылкам:
http://gvinfo.ru/node/14
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
Удачи Вам и терпения!
Ответить