Не правильное отлучение

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Еленаqq

Пт фев 03, 2017 8:08 pm

Доброй ночи! Помогите пожалуйста советом. Моему сынишке 2г2мес. В начале января решила отучать от груди. За две недели убрала все кормления,не относящиеся ко сну. Потом решила отучить от сосания на дневной сон. Сейчас понимаю,что сделала это не правильно. Я просто перестала резко давать грудь перед сном. В итоге уже 10 дней мой ребёнок не спит днём. Это кошмар конечно. Еле-еле дотягиваем до вечера,чтобы лечь спать. И пробовала книжки читать,и на улице укачивать,но всё бестолку. Сейчас я не знаю как мне вести себя дальше. Вернуть гв на дневной сон обратно или стоять до конца на своём?! Подскажите...
Тарасюк Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 10:57 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сб фев 04, 2017 6:07 am

Здравствуйте, Елена! Все зависит от того, как себя чувствует ребенок. Очень часто после отлучения от груди дети перестают днем спать. Если это малышу не мешает, он относительно бодр, то ничего страшного не происходит. Насколько я поняла, у Вас остались только кормления на ночь и ночью? Вы можете оставлять их достаточно долго - столько, сколько Вам самой и сыночку будет нужно. Если Вы хотите полностью отлучить сына от груди в ближайшее время, то нужно быть готовым остаться без дневного сна. Могу предложить альтернативу. Можно вернуть грудь на дневной сон и вместе с этим формировать иные ритуалы отхода к дневному и ночному сну. Например: "Сыночек, ты сосешь молочко 5 минут, а потом я глажу тебя по спинке/читаю сказку/ пою песенку (все, что угодно, по Вашему желанию), потом, когда груди не будет на укладывание, этот ритуал останется и ему будет проще сообразить, что пришло время спать. Вам сейчас просто нужно посмотреть на ребенка и на свои ощущения в груди. Если все нормально, можно двигаться в сторону окончательного отлучения. Если же ребенок сильно протестует и грудь сложно переносит это - можно на несколько месяцев сделать "шаг назад", при этом не возвращаясь к кормлению вне снов. Вы должны ориентироваться на свои ощущения и самочувствие ребенка.
У Вас все получится!
С уважением, Анна
Ответить