2.3 года убрать ассоциацию грудь на сон

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Осипова

Пн ноя 21, 2022 12:57 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать, как правильно убрать ассоциации груди на сон и не кормить совсем ночью. Меня устраивает режим ГВ такой - утром после сна, перед обеденным сном и на ночь. Я уже пробовала убирать ГВ днем перед сном и вечером перед сном и ночью, но был сильный протест, я не могла уложить ребенка по 2-3 часа на дневной сон и были сильные истерики среди ночи,поэтому было все в перемешку (могу успокоить без груди - успокаиваю, нет - значит даю). Это было около недели. Потом у дочки стали прорезываться клыки все 4 штуки сразу, пришлось отменить отлучение, сейчас они все еще в процессе. ГВ мне не мешает, но ночные прикладывания не дают мне спать (спим вместе). Сейчас хочу вновь попытаться сократить до минимума. Сначала убираю кормления между снами, это самая легкая задача, а вот каким способом отучить от ночных прикладываний не знаю. Помогите, пожалуйста советом.
Сказки ночью читала, песни пела. Массаж и объятия не могут х\заменить грудь, протест сильный. Рост, вес для возраста нормальный.
Рубанова Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2020 8:30 am
Откуда: Г.Азов ,Ростовская область
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2022 7:42 pm

Здравствуйте,Ирина.
Конечно в период прорезывания зубов,болезни,поездок и т.д. что меняет самочувствие и привычную жизнь ребенка не стоит отлучать от груди.
Если все эти этапы прошли,то можно снова попробовать.
Неделя это очень маленький срок,для того чтобы ребенка приучить к новым обстоятельствам.
Пробуйте вводить ритуалы на сон и использовать их во время сосания-одна и та же песня,стих,массаж,поглаживания,сказка. Выберите то,что подходит вашему ребенку.
Минимум в течении двух- трёх недель малыш привыкает.
Далее сокращайте время сосания.
С малышом в таком возрасте уже можно договориться( пока я рассказываю сказку- ты сосешь,а потом ты отпускаешь и спишь)
Не с первого раза всё получится. Но постепенно ребенок привыкнет. Хорошо помогают терапевтические сказки, их можно придумывать самим,под свою ситуацию.
Только если ежедневно выполняя все действия, разговаривать,объяснять можно добиться успеха.
Ответить