Кормление после года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 9:14 am

Здравствуйте, консультанты! Сыну год будет 4 декабря. С рождения на ГВ. Педприкорм с 7 мес. Кушает действительно микродозами (раз 5 клюнет и отворачивается или уползает). Но пищевой интерес есть (особенно любит борщ и суп), но семья-то не кушает 10 раз в день. Получается, что я его должна прикармливать намного чаще, чем всех? Что касается веса и роста: я смотрела графики ВОЗ и знаю, что мы вкладываемся (рост 56/80, вес 4000/9500), зубов 7 (резцы).
До года приоритетным для него являлось грудное молоко. А после года? Я собираюсь кормить сколько получится (до 2х и более), но прочитала мнение одной врача-педиатра (с опытом кормления до 3 лет 3 мес.), что если до года ребёнок не освоит твердую пищу, то после это сделать сложно. Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо.
Украина, Донецк
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 11:51 am

но семья-то не кушает 10 раз в день.
Завтрак, обед, ужин + что-то перекусить в полудник+грудь - вполне достаточный объем еды :) (взрослую еду можно "запивать" грудью)
А после года? Я собираюсь кормить сколько получится (до 2х и более), но прочитала мнение одной врача-педиатра (с опытом кормления до 3 лет 3 мес.), что если до года ребёнок не освоит твердую пищу, то после это сделать сложно.
а вы не даете твердую пищу? Только перетертую?
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 4:09 pm

Твердыми кусочками он давится до рвоты, хотя я стараюсь поменьше дать кусочки (яблочка, печенюшки, капустинки из борща), а у себя в тарелке вилкой разминаю, либо всем пюре делаю (конечно, картофельное). А жареное наверное нежелательно давать? Когда жарю что-то для семьи, сыну даю что-нибудь другое, но за столом общим.
Кирюшкина мама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:39 pm
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 12:33 pm

Привет, Ира! Моему малышу год и месяц, и тоже почти ни чего не ест, кроме любимой сиси :) . Бабушка говорит "значит не голодный". А я переживаю :( . Как приучить его кушать ума не приложу.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 10:10 am

Твердыми кусочками он давится до рвоты, хотя я стараюсь поменьше дать кусочки
с невропатологом не говорили на эту тему? неврологических проблем не было?
Если каша сильно разварена - тоже давится?
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 7:59 pm

У невропатолога были последний раз в 3 мес. Сказала: "Жду вас в год". Вот 4 числа и пойдём. Разваренной кашей может подавиться, если много её во рту. А так только целыми кусочками (крупными сравнительно).
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 7:59 pm

У невропатолога были последний раз в 3 мес. Сказала: "Жду вас в год". Вот 4 числа и пойдём. Разваренной кашей может подавиться, если много её во рту. А так только целыми кусочками (крупными сравнительно).
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 8:00 pm

У невропатолога были последний раз в 3 мес. Сказала: "Жду вас в год". Вот 4 числа и пойдём. Разваренной кашей может подавиться, если много её во рту. А так только целыми кусочками (крупными сравнительно).
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 8:00 pm

У невропатолога были последний раз в 3 мес. Сказала: "Жду вас в год". Вот 4 числа и пойдём. Разваренной кашей может подавиться, если много её во рту. А так только целыми кусочками (крупными сравнительно).
Ответить