отлучить от груди на время лечения

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Сб апр 26, 2014 3:38 pm

Здравствуйте, нам сейчас шесть месяцев, необходимо отлучить от груди на две недели или месяц, мне необходимо пройти курс лечения. Уже отлучала малыша на месяц, для этих же целей. Как правильно сделать?
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сб апр 26, 2014 7:55 pm

здравствуйте!
а как вы действовали в прошлый раз? сколько тогда было ребенку?
вы планируете сама ухаживать за малышом, или будете лечиться в стационаре?
как сейчас у вас организовано кормление? примерно в какое время, с какими обычно интервалами? есть ли в обиходе пустышка, бутылка?
нет ли возможности подобрать совместимые с ГВ лекарства?
Гость

Вс апр 27, 2014 4:54 am

В прошлый раз сцеживала молоко два, три раза в сутки, мне было очень тяжело, я лечилась дома. Лечение заняло один месяц, к концу которого удавалось сцедить 50 мл вечером, ребенок не хотел снова брать грудь, я пыталась кормить его около снов и так постепенно за неделю мы наладили грудное вскармливание, осталось только одно кормление ночью, потому что мне необходим непрерывный сон. Этот период между вторым и третьим месяцем. Дальше подобрали препараты совместимые с гв, докормила до шести месяцев. Сейчас снова надо лечиться несовмемтимыми-транквилизатор требуется и глиатилин, если это будет неэффективно, подключат противосудорожные препараты. У меня нейроциркуляторная дистония с вегето висцеральными пароксизмами, нарушена координация движений, сон и кружится голова. В прошлый раз надо было конечно дольше лечиться, но я боялась совсем потерять молоко. Вчера начала принимать лекарства и уже столкнулась с проблемой-очень сложно сцедить грудь, молокоотсосом совсем не идет молоко, хотя в прошлый раз я пользовалась им, и руками по чуть чуть сцедить могу, оно не отделяется, грудь налилась сильно а молоко не сцедить, полночи мучалась, и с утра только удалось снять напряжение с груди, а отделяться молоко так и не стало, как во время кормления ребенка. Лечусь дома.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн апр 28, 2014 10:53 am

здравствуйте!
как я могу к вам обращаться?
т.е. в прошлый раз вы стали сцеживаться и сразу все кормления заменили смесью для ребенка? и сейчас так же?
да, груди может быть сложно первое время перестроиться отдавать весь объем молока при сцеживании, если бы была возможность, хорошо было бы за несколько дней, не сразу все кормления заменять сцеживанием, был бы помягче вариант. но сейчас вы уже не можете приложить ребенка, т.к. начали прием лекарств, так?
вы не написали, в каком ритме кормились сейчас, сколько примерно промежутки были между кормлениями. напишите, пожалуйста.
если грудь переполнена и молоко не отделяется, можете попробовать перед сцеживанием легкий массаж, просто сесть удобно, расслабиться, погладить грудь сначала круговыми движениями легко, не нажимая, потом от краев к ареоле поглаживающие движения, и потом сцеживать. многим мама удобно сцеживать попеременно, 5 минут одну грудь, 5 другую, потом 4-4-3-3-1-1 , а не сначала полностью одну а потом вторую. попробуйте и вы этот вариант.
также некоторым удобно сцеживать в душе, сначала слегка помассировав грудь несильным напором теплой воды.
можно перед сцеживанием положить на грудь теплую (проглаженную утюгом) пеленку на пару минут, после сцеживания можно приложить холод (например, завернутые в слой ткани овощи из морозилки, тоже на минуту -две).
если у вас были ночные кормления, то поначалу и ночью хоть раз лучше сцеживать немного, до облегчения хотя бы.
у вас есть помощники по хозяйству? ребенок первый?
я не могу не сказать, какое уважение у меня вызывает ваше желание продолжать кормление после курса лекарств. вы уже очень много сделали для своего малыша! и готовы справляться с дальнейшими трудностями, в этой ситуации, полагаю, многие бы сделали выбор в пользу окончательного перехода на ИВ.
пожалуйста, пишите, постараюсь отвечать на ваши вопросы!
anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Ср май 07, 2014 8:35 am

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Сцеживание удалось наладить, сейчас сцеживаю три раза в день по 150 мл. Помощники есть, ребенок четвертый. Отлучить пришлось резко, потому что потребовалось срочно принять лекарство. Кушает из бутылочки, пустышка есть в обиходе. Без нее никак, так как другие люди(папа, сестра) когда ухаживают за малышом успокаивают его таким образом. На каком объеме желательно поддерживать лактацию? Сейчас спустя десять дней утреннего молока стало меньше, было 250 мл вначале. Ночью сцеживать не могу, нужен бесприрывный сон. Может стоит сцеживать четыре раза в день? Лечение возможно затянется на три месяца, но я все равно хочу сохранить лактацию. Возмодно ли будет вернуть девятимесячного малыша на грудь?как сделать что бы он не забыл? В прошлый раз пришлось кормить около снов, потому что грудь брать не хотел. Отлучала тоже резко, по той же причине. Благодарю за помощь!
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вс май 11, 2014 10:29 pm

Анна, здравствуйте!
у меня тоже четверо детей :)
вы знаете, мне кажется, отнтсительно сцеживаний, вам важно сейчас просто делать, как вам удобно. 3 или 4 раза, попробуйте так и так, возможно, 4 раза меньший объем для вас окажется проще, чем 3 раза больший.
и самое важное сейчас, насколько я понимаю (я не врач), чтобы ваше состояние пришло в норму. объем сцеживаемого молока в этот месяц или несколько месяцев не принципиален, вы будете поддерживать лактацию на некотором уровне и потом, после курса лечения, сможете дополнительными сцеживаниями или кормлениями ребенка увеличить выработку молока.
возвращение на грудь в любом возрасте после долгого перерыва не так легко, как хотелось бы, но абсолютно возможно. у меня есть опыт консультирования мамы, вернувшей на гв годовалого малыша после перерыва в три недели, и подобный опыт есть у других консультантов. настрой мамы - это половина успеха в таких ситуациях.
и как минимум сцеженное молоко после вашего лечения малышу будет обеспечено, это уже много!
anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Пт май 16, 2014 10:53 am

Благодарю за поддержку!лечение затягивается похоже на три месяца. Буду надеяться на лучшее.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пт май 16, 2014 12:23 pm

Анна, еще очень важно проговаривать, объяснять малышу ситуацию: что мама его любит, и что хочет кормить, и что вот сейчас такие обстоятельства, маме нужно лечение и поэтому будет перерыв в кормлении грудью, а потом мама поправится и сможет снова приложить к груди. и что другая еда тоже очень вкусная (вы же, наверное, как раз начинаете прикорм вводить?) в общем, объяснять ребенку происходящее, говорить о ваших чувствах и мыслях по этому поводу. дети понимают больше, чем кажется.)
anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Вт июл 01, 2014 11:59 am

Добрый день! Мой курс лечения подходит к концу, совсем хорошего результата, к сожалению, не удалось достичь в лечении. Хочу вернуть малыша на гв. Сейчас нам восемь месяцев, перерыв в кормлении два месяца, еще недели две лечиться, а потом можно начинать возврат. Только вот молоко за это время совсем в незначительных колличествах осталось. Пробовала для интереса предложить малышу грудь, он даже и не подумал взять, толкается ручками от меня отодвигается.... Как быть в такой ситуации?
Ответить