Помогите отлучить от груди и мне принять это, ребенку 2года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 8:25 pm
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 6:06 pm

Напишите потом, пожалуйста, как изменится аппетит и предпочтения в еде после отлучения.
Гость

Ср дек 17, 2014 7:39 pm

Огромное вам спасибо! Направлю все внимание на его питание с общего стола и фиксировать достигнутое.
Гость

Чт дек 18, 2014 8:37 am

Обязательно напишк обо всех изменениях. Даже сейчас есть совсем крохотные, но изменения в предпочтениях. Как проголодается, ходит по кухне с голодными глазами, заглядывает в кастрюли/сковородки с едой общего стола, но видимо боится пробовать новую еду и возвращается к своим пюре в банках и показывает: мя говорит (мясо). Наверно через какое то время начнет пробовпть и то, что в кастрюлях.
Но у нас еще одна проблема есть. Он невсегда высказывает, что хочет есть. Может начать кричать, довести до истерики, не всегда понимаю, что хочет есть. Я всегда его кормила до начала его требований. Вижу, что уже начинает хотеть или уже время подошло и кормлю (имею ввидк прикорм, не грудь). Наверно не было необходимости выпрашивать еду и не научился. Как то надо научить завлять о своем голоде, тольео как не знаю?
С питанием у меня больше вопросов, чем ответов, к кому за помощью обращаться?
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт дек 18, 2014 4:26 pm

С питанием можно тоже сюда обращаться.

Вам собственно и не нужно понимать, что ребенок хочет есть. Для того, чтобы у ребенка было правильное пищевое поведение, в первую очередь, следует обратить внимание на питание родителей. Это работает как профилактика проблем с аппетитом, пищевым интересом.

В семье вводится режим приема пищи. Есть завтра, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Второй завтрак и полдник могут быть в формате перекусов (фрукт, йогурт и т.д). Время пищи примерно одинаковое (плюс-минус). Наступило время, например, завтрака вся семья (если дома только мама и малыш, то только мама - это же тоже целая семья для малыша) садятся за стол. Можно накрыть на стол, в 2 года уже вполне можно здорово помочь маме разложить ложки или салфетки.

Если ребенок не хочет есть, может не есть. Либо спокойно сидит за стол, либо высаживается из-за стола, если безобразничает. А семья продолжает трапезу. Как в пословице - "собаки лают, караван идет". Иногда дети пробуют утянуть родителей из-за стола. Здесь стоит остаться за столом и показать - "я ем, еда это очень важно, я пойду только, когда доем".

Ребенок, например, не позавтракает, не пообедает. К ужина, наконец, почувствует что такое голод. )))))
А еда появляется на столе только в периоды трапезы. Все остальное время еды нет. Не поел? Что ж, придется ждать до обеда.

А насчет тянется к привычным баночкам... Если их нет дома или хотя бы в поле зрения, то и тянуться не к чему.
Не обязательно делать резкий переход от баночных к домашней пище. Можно, например, супы не блендерить, а мять милочкой.
А к баночному мясу в тарелочку красиво класть парочку маленьких обычных тефтелек. Чтобы привыкал к виду такой пищи тоже.

Здесь, как и в отлучении от груди, плавность, маленькие шаги и последовательность, Ваши лучшие друзья.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Гость

Сб дек 20, 2014 9:22 am

Огромное спасибо! Правда, мы вместе не питаемся, не удавалось мне накормить и его и себя одновременно и перестала пытаться. Начнем снова вместе. Буду очень стараться!
Ответить