Грызет пустую грудь

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

IrenaD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Пт июл 31, 2015 2:59 pm

Добрый день!

Ситуация у нас такая: у меня сейчас 22 недели беременности и молока нет уже почти месяц, про молозиво не знаю - ощущение, что тоже нет, то есть оно точно было, но сейчас похоже, что нет совсем ничего.
Дочка 2 года и 5 месяцев большая любительница гв. С началом беременности мы сократили кормления до 'вокруг снов', убрали ночные прикладывания. Даже с прикладываниями на ночной сон мы потихоньку разбираемся. Проблема в дневных снах... Дочь без груди не спит ни в какую. При этом она грудь не сосет, тк нечего сосать, а грызет... Соски болят с начала беременности, а сейчас просто ад. Плюс появляются неприятные ощущения в матке. Мои объяснения, что маме больно и тд. она не принимает, доходит до истерик настоящих :( Что делать не знаю... Только отказываться от дневных снов? Но не хотелось бы...

И еще, я думала о тандеме, но теперь вот сильно сомневаюсь, тк думаю, что дочь не вспомнит как правильно брать грудь, чтобы получить молочко...

Буду благодарна любым советам и идеям! :)
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Сб авг 01, 2015 12:54 pm

Здравствуйте! Очень здорово,что Вы думаете о тандеме. Старшая дочь сможет получить всё необходимое с Вашим молоком. Действительно,ребенок чаще забывает,как нужно правильно приложиться к груди. Но возраст у дочки такой,что ей можно будет объяснить и показать. Возможно,получится сделать это правильно. Если нет,то Вы сможете давать ей сцеженное молоко. Что касается отлучения от груди сейчас,то мне показалось,что Вы не совсем готовы к отлучению дочери. Так ли это? Может я ошиблась. Возможно стоит пригласить консультанта на дом,чтобы можно было оценить ситуацию очно. Если нет такой возможности,то нужно оцегить еще раз все риски с сосанием груди ребенком,с учетом того,что Вы писали ,что появились неприятные ощущения в матке.
IrenaD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Сб авг 01, 2015 3:08 pm

Спасибо большое за ответ!

Да, Вы правы, мы, как пара, не совсем готовы к отлучению. Дочь не готова. А мне это необходимо. Нужно немного восстановиться перед родами. Да и молока сейчас нет...

Матка начала реагировать напряжением на стимуляцию сосков. Пока это выражено не сильно, но на большем сроке рисковать не хочется. Беременность у меня не самая простая.
Пытаюсь тянуть, как могу, но к началу третьего триместра, то есть к сентябрю, хотелось бы свернуть гв временно. Дочке объясняю, что все временно и молочко снова будет, но не сейчас...
Хочу свернуть гв максимально щадяще для ребенка...
Но ее реакции выдают достаточно сильный стресс. Иногда на отказ дать грудь реагирует нормально, иногда плачет взахлеб :(
Предложения обняться и полежать вместе отметает... А как еще ей помочь, я не знаю... В основном такие реакции, когда просыпается. Не выспалась и хочет еще поспать. При чём ночью сама засыпает отлично и если ночью просыпается тоже засыпает сама и даже просит не трогать ее, если я вдруг пытаюсь ее погладить и тд. А вот с утра и днем при пробуждении - катастрофа... :(
Папа может ее отвлечь, а вот когда его нет, практически ничего не помогает. Ни предложение покушать/попить, ни игры интересные, ни собака...
Может быть стоит перетерпеть и она привыкнет?

Я очень хочу возобновления после родов. Очень надеюсь, что дочь не откажется после 3х месячного перерыва.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вс авг 02, 2015 12:41 pm

Вы очень любите своих детей,это очень заметно. Действительно,когда стоит делать выбор,бывает не легко. Твердость с любовью -главный принцип воспитания. Малышка уже много понимает. И она понимает,что может получить многое с помощью своего плача. Важно заверяя её в своей любви продолжать настаивать на своем. Ведь сейчас она уже не может получать молоко,его нет. А сосать грудь просто так Вы не можете позволить по важной причине. Вам нужно самой все взвесить и определиться. Тогда Ваша уверенность поможет и дочери.Пишите о Ваших продвижениях. Желаю здоровья!
IrenaD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Вс авг 02, 2015 1:43 pm

Спасибо Вам огромное за поддержку!
Ответить