Ошибки в отлучении или особенности возраста?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Пт фев 26, 2016 3:22 pm

Здравствуйте! Помогите разобраться в поведении ребенка. Дочке 2 года и 7 мес. В начале ГВ были проблемы: трещины, мало молока, как следствие - недобор веса в первый месяц. Докармливала смесью через СНС в объеме в среднем 200 мл, к 6 месяцам перешли полностью на ГВ. Около 4 месяцев назад отлучила от груди. Отлучать начала в начале новой беременности. Сначала убирали сосание на дневной сон, немного погоревала, но без истерик, очень помогли обещанные мультики после сна. С ночными было чуть сложнее, но тоже без истерик. Я сказала дочке, что грудь заболела и её надо лечить. Дочка лечила недели две - дней 10, мазали зеленкой и заклеивали лейкопластырем. Потом были в поездке несколько дней и процедуры сами собой ушли. До отлучения несколько месяцев спала почти всю ночь в своей кровати рядом с нами, после отлучения переселилась к нам. Сейчас засыпает в обнимку с грудью, ночью тоже всё время ко мне подлезает, трогает грудь. В течение дня может тоже при удобном случае лечь на грудь, обнять или начать с ней играть, щипать за соски, через одежду. Иногда говорит, что она маленькая ляля, прикасается ртом к груди и имитирует сосание. Эти нежные чувства к груди усилились особенно в последнее время. В связи с этим возникли вопросы. У меня сейчас 24 недели беременности. Является ли это ранним проявлением ревности к малышу? Или это баловство и это стоит пресекать? Можно ли делать новые попытки отложить дочку в свою кроватку? В принципе, наша кровать позволяет спать даже вчетвером (с двумя детьми). Но ведь мне придется ночью кормить малыша, грудь будет большую часть времени в его владении, не будет ли это опять-таки вызывать ревность или недовольство? Может отлучение негативно сказалось? Или все в порядке и скоро такое поведение у дочки пройдет? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 26, 2016 4:28 pm

Здравствуйте!
Спасибо за такое подробное письмо!
Как удачно удалось вам уговорить дочку засыпать днем - возьмем это на вооружение в арсенал средств по отлучению от груди :)
Скажите пожалуйста, а как вы уходили от ночных сосаний? Или дочка уже не просыпалась ночью в принципе?
И еще вопрос : вы сообщили дочке, что грудь выздоровела ? и если "да" - то как ребенок среагировал?

Думаю , что дело не в ревности. Хотя бы потому , что природой предусмотрено наличие у мамы не одного малыша, а нескольких - и психика любого ребенка на это расчитана, это событие - из разряда ожидаемых для малыша. А также потому, что ревность возникает из зависти, а покамест новый малыш на грудь как раз и не претендует :) Особенности нынешнего поведения старшей - это какая-то ее личная история. Может быть, стоит обсудить это подробнее с кем-то из наших коллег-психологов? Это возможно сделать по скайпу, по телефону или даже просто сформулировать запрос в разделе форума ПСИХОЛОГ.

Потребность малышей периодически спать с мамой непреодолима :) "Лечится" возрастом, специальными ритуалами укладывания спать в собственной кровати (ритуалами, заманчивыми для малыша - обязательно в близком контакте с мамой, с песней, со сказкой , с держанием за ручку, с массажем пальчиков или ножек и т.п.) , сказкотерапией. А в принципе, если сейчас у мамы не так много сил для малыша днем - можно пока и "пойти на поводу" у ребенка, и позволить ему "добирать" маминого тепла таким образом. Единственное , что нужно знать - старшие детки, если спят вместе с мамой, могут быть опасными соседями для новорожденных. Об организации безопасного совместного сна лучше всего прочитать в книге американского педиатра, многодетного отца и мужа консультанта по грудному вскармливанию Ульяма Сирс "Ваш ребенок. От рождения до двух лет".

Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Пт фев 26, 2016 6:19 pm

Мария, спасибо и вам за быстрый ответ! Да, мультики у нас были дозированы, не больше 30 минут в день и были перенесены как раз на время после сна, поэтому это средство было большим помощником в отлучении от дневных сосаний на сон.

Когда стали от ночных сосаний уходить, я сказала, что сися заболела (она и правда очень болела как и всех в начале беременности). Рассказывала дочке, что когда она была маленькой и не ела супчики кашки, сися всегда была рядом и кормила много-много дочку и просто успокаивала, если что-то болело. Но когда дочка подросла, сисе стало тяжело её уже кормить. А еще рассказывала, что сися будет не всегда болеть. Что скоро родится маленькая лялечка, которая тоже не сможет сразу кушать обычную еду и сися также будет кормить её столько, сколько нужно. Что доктор поможет родится лялечке и заодно вылечит сисю. Тогда дочка всегда говорила, что тоже сможет попробовать покушать сисю (сейчас это редко слышу). Тут я не сопротивлялась и соглашалась. Сисю дочку всегда жалела, обнимала и целовала, чтобы она скорее вылечилась. Малыша дочка тоже судя по всему очень ждет. Обнимает животик, целует, всем рассказывает, что у мамы в животике ляля живет. Когда начали лечить грудь с дочкой, лечили только перед сном - она сама мазала зеленкой и заклеивала лейкопластырем. Ночью просыпалась, но я напоминала, что сися заболела, она её обнимала или целовала, прижималась и засыпала дальше. Пробовала предлагать дочке водичку ночью, но часто она отказывалась и у нас это не прижилось. Иногда ночью плакала. Я думаю, что сны плохие снились, хотя сейчас спит всю ночь спокойно.

После отлучения прижился ритуал с чтением книг, рассказом сказок и пением колыбельных (раньше кроме сиси ничего не нужно было). Правда в последние пару месяцев незаметно вошла и еще одна традиция - засыпать в обнимку на маминой руке. Уже не помню, я сама предложила её обнять или она стала просить.

После вашего ответа думаю, что стоит попробовать перенести все наши ритуалы в кроватку к дочке. Я ей еще красивое одеялко шью и новую игрушку хотела сшить. Показывала одеялко, рассказывала, что когда дошью, дочка будет спать под ним на своей кроватке. Ребенок соглашался))

Спасибо, что предупредили об опасности совместного сна старшего ребенка с новорожденным, как-то не пришло это в голову сначала. Книга Сирсов у меня есть, проштудирую еще раз!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 27, 2016 7:09 pm

Здравствуйте!
Я еще немного должна подумать над вашим первоначальным вопросом. Если не написали еще нашим психологам - я вам отвечу завтра!
Спасибо.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 28, 2016 1:08 pm

Здравствуйте!
Конечно, это здорово - сшитые мамой одеялко и игрушка ! Они помогут ей чувствовать себя в зоне вашей заботы :)

На мой взгляд, вы достаточно мягко и грамотно отлучили малышку от груди! Проявление нежности к груди у маленьких детей после отлучения - очень даже хорошо! Ребеночек как бы испытывает радость и благодарность при воспоминании о кормлениях.

При этом вы совершенно в праве обучить дочку проявлять свою нежность в социально-приемлемой форме :) ! Гладить - можно. Говорить с грудкой - тоже. А вот щипать или залезать под футболку - рассказать, что вы испытываете от этого неловкость, что так не принято. Т о есть вы можете отреагировать так же, как на любой другой воспитательный момент, терпеливо обучая , что можно , а что нельзя и почему :) .

Параллельно я бы все-таки придумала какое-то дополнение к первоначальной истории на тему "грудь уже выздоровела!" Просто с целью снять с малыша излишнюю тревожность за маму : дочка ведь как бы напрямую была вовлечена в это "заболевание груди" , и как бы отложила собственную потребность в груди ради ожидания "выздоровления" груди. Пора уже успокоить малышку, обрадовать ее, что с вами и с грудью - все в порядке! И что "зато пока ты ждала выздоровления груди - ты повзрослела и уже - глядите-ка! - живешь-поживаешь без маминого молочка, как большая!

Конечно, такую иллюзию, что после рождения малыша , когда молочко снова придет - то старшей снова можно будет сосать грудь , поддерживать можно . Даже приложить к груди разок-другой после родов, если очень просить будет, тоже можно :) . Однако, для нее уже станут значимыми другие формы общения с мамой - а , значит, и ревности-зависти на почве грудного вскармливания не будет. Главное - чтобы эти формы общения с мамой действительно были, и были в достаточном объеме :)

Пишите еще , если будут вопросы!
Последний раз редактировалось Гуданова Мария Вс фев 28, 2016 4:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Вс фев 28, 2016 2:30 pm

Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ! В разделе Психология я размещала тему, пока не ответили. Но ваши ответы меня очень успокоили и помогли. Воспользуюсь всеми вашими советами в своих дальнейших действиях! :) :thanks:
Ответить