Отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2023 6:40 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн мар 11, 2024 7:07 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно по медицинским показаниям прекратить гв, т.к нужно принимать несовместимые препараты. Ребенку 1,7. На данный момент левой грудью могу не кормить двое суток, правой трое. Но потом появляется тяжесть, чувство распирания, уплотнения, и я поэтому даю ребенку грудь снова. Самой уплотнения расцедить не получается. Как остановить лактацию? Гинеколог говорит выпить Достинекс, но я слышала, что он эффективен только в первые месяцы после родов.
Сотова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 12:00 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Вт мар 12, 2024 11:50 am

Здравствуйте, Ксения!
Здорово, что Ваш малыш получает грудное молоко уже 1 год и 7 месяцев. Грудное вскармливание после года также важно и ценно!

Кормящей маме обязательно стоит уделять внимание себе и своему здоровью. Многие препараты и процедуры совместимы с ГВ и их применение не требует прекращения ГВ.

Подскажите пожалуйста, Вы проверяли на совместимость с ГВ назначенные врачом препараты?
Если нет, Вы можете это сделать самостоятельно с помощью ресурса https://e-lactancia.org/?trk=organizati ... pdate-text
вбив в строку поиска действующее вещество.
Либо можете указать здесь необходимые для лечения препараты, а я или мои коллеги поможем Вам их проверить.
Если они имеют низкий риск на сайте, Вы сможете продолжить ГВ.

С уважением,
Сотова Ольга,
Консультант-стажер АКЕВ,
+7 991 177-55-18
Ксения16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2023 6:40 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт мар 12, 2024 12:18 pm

И все-таки я уже настроилась на отлучение и ребенок уже не просит. Как остановить лактацию? Комки сами по себе не рассосутся?
Сотова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 12:00 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Вт мар 12, 2024 1:33 pm

Поняла Вас, Ксения.

Если есть выраженный дискомфорт в груди, чувство распирания, то могут потребоваться сцеживания. До облегчения. Перед сцеживаниями можно делать лимфодренажный массаж - поглаживающие движения от соска к лимфоузлам.
Также стоит прикладывать сухой холод в течение дня. Минут на 10-15. Он помогает снять отек.
Подскажите пожалуйста, у Вас есть сложности со сцеживаниями?

На счёт Достинекса, Вы правы, на этом сроке ГВ он малоэффективен и имеет множество побочных эффектов. Гинеколог предупредила о них?
Ксения16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2023 6:40 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср мар 13, 2024 9:41 am

Сложности со сцеживанием есть, получается сцедить не много молока только как-бы выдавливая из соска, а как показывают в обучающих видео не получается, оно не идет и все. И в итоге я не могу сама убрать застойные комочки. Вчера опять пришлось дать ребенку одну грудь, спустя трое суток.
Я говорила гинекологу, что не от пролактина сейчас уже выделяется молоко, она говорит а от чего же тогда)
Сотова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 12:00 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Чт мар 14, 2024 11:58 am

Ксения, подскажите пожалуйста, эти "комочки" доставляют Вам дискомфорт? После того, как ребенок прикладывается к груди, они уходят?
Пробовали делать лимфодренажный массаж и прикладывать холод?
Ксения16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2023 6:40 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн мар 18, 2024 7:43 pm

Да, массаж делаю, холод прикладываю. Из правой груди уже 8 дней не кормлю, а вот в левой появился какой то зуд прямо под соском, хочется там внутри почесать. Стала давать ее ребенку, когда сосет небольшая болезненность есть. Когда сцеживалась, в нижней части ареолы дня два назад стала появляться извилистая трубочка ( не знаю как назвать) , подумала что это расширенный проток. После кормления или сцеживание она на поверхность выходит, а так тоже прощупывается, но поглубже. Что мне с этим делать? Давать ребенку грудь или наоборот покой нужен? Может это произошло ( расширился проток) из-за того, что я не правильно сцеживалась, вытягивала сосок. Шелушений нет, белого налета нет, немного розовее только становится после кормления. Ну и зуд внутри , а не снаружи.
Сотова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 12:00 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Вт мар 19, 2024 7:39 am

Неправильная техника сцеживания может негативно сказаться на состоянии груди.
Ксения, не видя Вашу грудь, сложно сказать, что за "трубочка", что значит "на поверхность выходит".
Для оценки состояния груди стоит обратиться к консультанту по ГВ очно.
На очной консультации специалист осмотрит грудь, даст дальнейшие рекомендации, научит сцеживаться, если это необходимо.
Ответить