Сыну 1 год и неделя. Днем спит с сисей во рту

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Panterohka

Вт дек 07, 2010 3:33 pm

Здравствуйте. Моему сын 1 год и неделька. Кормить хочу еще долго. Но есть один момент, который меня напрягает и портит удовольствие от этого процесса. Днем засыпает у груди и висит на ней минимум 30-40 минут, после чего изредка отваливается и спит дальше, а обычно я сама вынимаю грудь. Иногда вообще не оторвать никак и порой целый час-полтора на руках спит и посасывает. Получается, что если я не сплю с ним, то не могу отойти пока он спит. Мне кажется в таком возрасте это уже слишком. На ночной сон засыпает и отрывается нормально (или забрать можно спокойно). Ночью и утром сосет от двух до пяти раз. Под утро бывает висит по два часа. Это меня стало раздражать, но пока хочу решить проблемы только с дневным сном. Что посоветуете: убрать грудь на дневные сны (спит два раза, первый раз засыпает гораздо легче и меньше висит) или можно как-то сократить это "висение"? Когда укладывает бабушка или папа засыпает спокойно без истерик и довольно быстро. Но этот способ доступен только в выходной.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт дек 07, 2010 7:54 pm

Здравствуйте, Panterohka! Понятно ваше раздражение, но в таком возрасте такая "невозможность спать без мамы днем" характерна для многих грудничков. Постепенно это пройдет, примерно между полутора- двумя годами, когда продолжительность глубокого сна увеличится, а поверхностного сократится. Может быть, попробовать один из дневных снов проводить на улице? Или планировать день таким образом, чтобы иметь возможность днем полежать вместе с ребенком. Еще можно укладывать в слинге, а когда немного поспит и проснется для груди, ложится с ним. В общем, попробуйте изменить отношене к ситуации и приспособиться к ней, раз не удается изменит ситуацию.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Panterohka

Чт дек 09, 2010 2:02 pm

Спасибо за ответ. На улице действительно засыпает хорошо. Думаю это хороший вариант. И мое раздражение благодаря этому уходит. И правда заметила, что иногда можно просто полежать рядом и он уже засыпает.
Ответить