Отлучение при новой беременности - очень нужен совет!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 20, 2012 2:45 am

Добрый день!
Дочке 1 г. 10 мес., с рождения на ГВ. Сейчас грудь просит только на сон дневной и ночной и ночью от 2 раз и чаще. Еще несколько недель назад просила грудь всегда при пробуждении. Сейчас не просит.
Беременность недельки 3-4. Молока в груди очень мало. Дочка высасывает его за 5 секунд, говорит "все. нету. другую", берет другую и ее уже может сосать долго пустую. В последнее время как чувствую, что молочко кончилось, прошу отпустить. Отпускает либо сразу, либо после уговоров и потом по часу засыпаем под стишки, колыбельные или чешу ушко. Иногда засыпает и не вспоминает про грудь. Иногда просит посмотреть "есть молоко в тите?" и начинает теребить пустую, что меня невероятно раздражает. В последнее время не даю грудь, если она уже все высосала, она поноет и засыпает так.
Для себя точно решила, что кормить тандедом не для меня. Поэтому надо отлучать.
Все осложняется тем, что дочка не любит пить. Ни воду, ни вкусные морсы, компотики, молоко, йогурты, кефиры. Может сделать максимум 4 глоточка и все. За день не выпивает и чашки.
А еще она очень любит сосать! Т.е. титю сосет не потому, что там молочко, а просто ради удовольствия что-ли?
Думаю над тем - может, дать ей соску?? Во младенчестве, помню, дала 1 раз соску, ей очень понравилось. Но я тогда испытала жуткое чувство ревности к соске и выкинула ее и больше не давала. Сначала отучить от груди, а от соски уже легче будет отучить...Или уже слишком она большая для соски?
Я столько прочитала литературы у вас на сайте и не только про отлучения, но все равно не знаю, с чего начать?
Например, убирать дневные кормления на сон. А как? Как ей вдруг раз и объявить, что теперь ты будешь засыпать без тити? Так она и не ляжет спать тогда днем. Или будет просит, плакать, кричать. Она ведь уже все понимает и хорошо разговаривает, обычное "НЕТ и все" не прокатит...
Грудь у нее ассоциируется только со сном. Никогда не просит ее для утешения или подобного. Только когда устала и спать хочет. Если видет меня без майки скажет просто "тити", подойдет, сделает вид, что пососала и только, никогда просто так не присосется.
Нахожусь в какой-то растерянности, что же делать, с чего начать?
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 20, 2012 1:21 pm

Наверное, не правильно я написала! Не с чего начать, а как продолжить?
Уточню как происходит последний месяц: на ночь засыпает так: пососет грудь чуть-чуть, по минутке, а дальше засыпаем под песни-пляски. А днем так не получается! Вижу, что если будет сосать дальше, то заснет. Но когда забираю грудь засыпать самостоятельно не хочет - бежит играть.
По всем рекомендациям надо начинать с засыпания без груди на дневной сон, а у нас тупик на этом месте.
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пт фев 24, 2012 4:00 pm

Уважаемые консультанты! Без вас мне не разобраться. Всю неделю дочка не спит днем. Началось с того, что я стала грудь забирать пока она не заснула, с тех пор она высасывает обе груди и бежит играться, хотя я и перестала грудь вынимать, жду пока заснет. И позже ее не уложить. В результате на ночь засыпает за 5 минут с грудью (т.к. сильно уставшая под вечер без дневного сна). Получается, и днем не научилась без груди засыпать, и на ночь стала с грудью засыпать (а ведь уже получалось без груди). Может, не настаивать сейчас и пока отложить отлучение? Получается, не готова она пока??(((....
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 24, 2012 9:57 pm

kozaika, доброго времени суток!
конечно, если ребенку еще нет двух лет он вряд ли готов к тому, чтобы отлучится от груди самостоятельно. поэтому если у вас есть сомнения а не оставить ли кормления, притом что для вас это в том или ином ключе удобно - конечно, оставьте. по крайней мере оставить 1-2 прикладывания, на мой взгляд легче, чем будучи беременной скакать с ребенком, выдумывая комфортные способы засыпания для него.
мой вариант сначала убирать ночные прикладывания, а потом дневные. это поможет вам самой лучше высыпаться, в беременность это особенно важно. А дать пососать ребенку днем не так утомительно для матери, как ночью и плюсы грудного вскармливания вы сохраняете, моменты с поддержкой иммунитета и т.п.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 27, 2012 4:39 pm

Софья, спасибо Вам, что откликнулись!
А убирать ночные прикладывания - это как в предлагаемых на этом сайте статьях типа "титя спит, все спят"? Кажется, это будет для меня адом, тк я ночью привыкла кормить почти не просыпаясь, а тут придется вскакивать по нескольку раз за ночь, просыпаться, выслушивать истерики, не спать...И не факт, что это поможет...Как-то с трудом вериться.
На самом деле я сейчас нахожусь в каком-то разболтанном состоянии, не могу разобраться со своими чувствами. С одной стороны мне совестно перед дочкой, что я ее из-за беременности хочу отлучить раньше, чем отлучала бы, если бы бер-ти не было. А с другой стороны совестно перед малышом в животике, что могу не уберечь его, если буду продолжать кормить старшую. Да, я почитала разные статьи, что кормление во время бер-ти не опасно, но все равно, вспоминая прошлую свою бер-ть с угрозой на раннем сроке становится очень страшно...особенно, когда кажется, что матка во время кормлений сжимается...Кормление превращается для меня в пытку и моральную и физическую....((((((((
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 27, 2012 7:04 pm

Нет-нет, это миф о кормлении как угрожающем беременности состоянии. если вы смогли забеременеть во время лактации - это уже говорит о том, что ваш организм счел двойную нагрузку посильной.
ваше напряжение, провоцирующее неважное самочувствие, может быть психологическим - и оно для вас не очень полезно.
Я сталкивалась с тем мнением, что наоборот отлучать (и тем самым вызывать дополнительную гормональную перестройку) больший стресс при беременности, чем продолжение вскармливания. Тем более, если оно у вас проходит в удобном и спокойном режиме - вы спите во время кормления, например. Вы наоборот сможете больше расслабляться, используя моменты кормления - а это вам сейчас нужно. Матка во время беременности не чувствительна к окситоцину, и если вас беспокоят некие неприятные ощущения - лучше пойти к врачу, сделать дополнительно узи или другое исследование, чтобы убедится, что все идет хорошо. К сожалению, крайне мало гинекологов в принципе позитивно настроены по отношению к грудному вскармливанию, возможно ваш выход в том, чтобы отыскать такого врача и сходить к нему на консультацию, чтобы вы имели возможность не замалчивать свои обстоятельства (в большинстве случаев, гинекологи склонны давить на матерей и обвинять их в безответственности, причем аргументация зачастую самая фантастическая, от того что ваше молоко стало непригодным до угроз о неизбежном прерывании). Дело в том, что в вашем положении, валя ответственность на гв можно пропустить реальную угрозу, вот в чем проблема. Очень возмущает - когда огульно провозглашают - вся опасность в сохранении грудного кормления! если вы немедленно отлучите ребенка, то все будут спасены! - это не так. Это две совершенно независимые величины, вы можете как чудесно беспроблемно выносить, сохранив гв, так и обнаружить те или иные проблемы, прервав его.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Чт мар 01, 2012 6:52 am

Софья, спасибо! Я решила пока подождать...может, ко 2-му триместру (как я прочитала) молочка станет меньше, вдруг сама откажется...
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 01, 2012 1:17 pm

kozaika писал(а):Софья, спасибо! Я решила пока подождать...может, ко 2-му триместру (как я прочитала) молочка станет меньше, вдруг сама откажется...
может отказаться, да, но может и сохранить, несмотря на сокращение количества или трансформации молока в молозиво. Вообще при кормлении в беременность самая основная трудность та, что у матери становятся очень чувствительные соски, а если при этом у нее еще и болевой порог низкий, то кормление становится удовольствием сильно ниже среднего, надо сказать. как правило большинству тех, кто настроен именно кормить, удается обойтись сокращением количества или длительности прикладываний. И ряд детей на этом фоне отлучаются, причем зачастую довольно незадолго до родов.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн апр 02, 2012 7:01 pm

Здравствуйте!:) А мы все-таки отлучились плавно и без слез! Дочку несколько недель готовила, что скоро молочка у мамы не станет, а его, действительно, становилось все меньше и меньше. Почти месяц она прикладывалась к груди буквально по 5 секунд, потом говорила, что все, кончилось и мы засыпали так. Потом в один день я объявила, что все, теперь молочко кончилось, доча попросила, но я не дала, сказала, что тити у мамы болят. Она заснула так. Ночью проснулась 1 раз попросила, но сразу заснула. Вот уже сейчас будет 4-ая ночь, как мы без груди. Дочка на ночь или ночью иногда попросит, но сразу отвлекается на что-то другое и засыпает.
Только, видимо, молочко все же у меня еще есть, тк сейчас, на 4-ые сутки начала болеть грудь, стала тяжелая и горит огнем...Может, посоветуете, что можно сделать? Сцеживаться я как-то за 2 года так и не научилась...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 2:36 pm

посмотрите http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html вот тут анимацию и попробуйте сцедить (немного) стоя под теплым душем. Также целесообразно прикладывать к налившейся груди капустный лист (он снимает отек, и лишнее молоко сможет просто вытечь).
также рискну в дополнение порекоменовать гомеопатическую мазь арники(траумель-с) и лимфодренажный массаж груди, но если вы поймете, что не помогает подсцеживание, то целесообразнее оперативно обратиться на горячую линию или к гинекологу(маммологу), чтобы не допустить сильного застоя и воспалительного процесса.
поздравляю со спокойным завершение кормления и легких вам родов :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 6:47 pm

да, о таком завершении я и в самых оптимистичных своих мыслях и мечтать не могла!
Спасибо за совет про капусту - очень мне помогает! и за добрые пожелания спасибо!:)
Il-makiage
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:46 am
Контактная информация:

Пт апр 06, 2012 11:01 am

Здравствуйте, решила написать вопрос про вскармливание при беременности, так как все говорят что нужно отлучать, но прочитала предыдущие записи и ответила для себя на вопрос. Спасибо)))
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вс апр 29, 2012 7:43 pm

Здравствуйте. У меня вопрос по этой-же теме. Ребенку годик и три недели. Беременность думаю, что 8ая неделя. Я собственно догадалась о второй беременности только когда стало больно кормить. Сегодня подтвердилось. Поэтому и подумываю завершать. Хотя планировала кормить долго и рассматривала вариант тандема. Сейчас кормимся вокруг снов -два дневных и ночью (ночью 3-5раз просыпается). Иногда при пробуждении после дневного не даю, если не просит. Есть ли необходимость к лету завершить или в этом возрасте не страшно на лето растянуть отлучение? Малыш еще иногда утешается у груди. Очень не хочется лишать его этого. Любит пососать, но соску не берет. Чем можно заменить? Ведь ему еще очень рано лишаться ГВ, да и мне будет трудно, я чувствую. Но больно уже конкретно. Может потерпеть пока терпится? И еще вопрос-если не отлучать и кормить тандемом потом, то как я смогу в РД лечь? Это на неделю как минимум, т.к. будет ПКС. Пока в голове каша, не могу решить как поступать
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 30, 2012 5:10 pm

Наталья, в вашем случае вполне можно придерживаться тактики - не отказывать и не предлагать. если болезненность повышенная можно откладывать прикладывание или, например, если ребенок согласится - кормить перед сном, а засыпать укладывать без груди. Тут все от ребенка зависит, дочь вполне соглашалась на такое примерно после полутора, сосала как бы заранее, а засыпала под боком, но без груди. укачивание, пение песенок или поглаживания я не практиковала - это ей как раз мешало, иногда рассказывала сказки, но не вместо груди, а просто общения для, ну и смотрела по ребенку, если разгуливался, то отправляла еще поиграть, а если видно что устал, предлагала укрыть и занималась рядом каким-нибудь скучным для ребенка делом, чаще всего чтением.
как-то увязывать завершение кормления с временем года было принято довольно давно, когда свирепствовали кишечные инфекции. тогда считалось более безопасным сохранять кормление в летнее время как дополнительный фактор, оберегающий нежный жкт ребенка, поскольку в теплое время года эти инфекции активизировались.
в качестве заменителя соски можно предлагать теплое вкусное питье (компот?) в поильнике, огурцы, морковь, сушки и т.п. Плотно кормить перед сном и поить перед тем как дать грудь может помочь сократить число и длительность ночных прикладываний.
В принципе отлучка матери даже на неделю это в некотором смысле больший стресс для самой матери и ее помощников, ребенок довольно хорошо понимает, что нет мамы - нет груди (хотя, конечно, протестует). ну и понятное дело, что основной стрессовый момент для малыша такого возраста, конечно, не отсутствие груди, а отсутствие матери. То есть не так уж важно, грудной ваш полуторагодовалый ребенок или нет, ваш отъезд будет для него некоторым стрессом, но тут уж ничего не поделаешь.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 8:51 am

Софья, спасибо за подробный ответ. Я уже немного подуспокоилась. Решила постепенно снижать число-длительность кормлений. Если не получится отлучить, будем тандемом кушать. Сейчас он то-ли почувствовал, что я волнуюсь, то-ли молока стало меньше. Стал подвисать. Когда засыпает и я убираю грудь, начинает искать и плачет, если не даю. Вчера весь дневной сон провисел, что перестал делать месяцев в 9. У нас как раз сон ассоциируется с грудью. Заснуть без груди может только дома с папой в коляске или на прогулке со мной в коляске опять же. Было пару раз на мячике качалась с ним на руках и он уснул. Из-за постоянной усталости я вынуждена хотя бы один сон спать с ребенком. Поэтому грудь в доступе. И утром мне никак не встать раньше него, т.к. он просыпается очень рано. И за пару часов до пробуждения начинает сосать без перерыва почти. Плотного ужина хватает на пол ночи. Он привык кушать часто понемногу, больше 100г. не съедает. Хотя с моей беременностью аппетит у малыша явно улучшился.
Пососать заранее не выходит. Он если еще не хочет спать, может и пять раз заранее пососать и все-равно на сон требует. У нас нет режима со снами, поэтому я иногда не понимаю, спать ли он хочет или что-то другое беспокоит
Книжки со стихами и сказками мы пока только листаем. Не понимает. Любит чтоб я сама пела потешки и колыбельные. Но пока колыбельные должны быть или с титей или в коляске. Уже думаю закатить коляску в спальню и там укачивать, а самой рядом в кровати спать. Тесновато только у нас, придется всякий раз мебель двигать
По поводу заменителя соски. В основном ночью требуется, а теплое питье я не в состоянии дать. Это вставать надо, а я в полубессознательном состоянии, проще грудь дать. Можно в принципе и холодный компотик попробовать или ряженку-он ее неплохо пьет.
Ответить