Отлучение при новой беременности - очень нужен совет!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 8:59 am

Еще меня беспокоит, что у него постоянно режутся зубки и с грудью легко успокоить, а без не не знаю как. И еще мы планируем ехать на юг на родину через пару месяцев и до осени остаться там. Не хочу отменять поездку, т.к. три года не была дома и теперь долго не удасться. Как поездка может осложнить нашу ситуцию?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 12:09 pm

Наталья, во время беременности количества молока обычно сокращается, и весьма ощутимо(хотя это индивидуально), также молоко может трансформироваться в молозиво. Детки могут реагировать по-разному, некоторых это вообще не беспокоит. Однако, важно оращать внимание на то, чтобы ребенок был в принципе сыт и напоен, поскольку он может по привычке пытаться утолить жажду, а то и голод грудью, из-за количества молока сделать так быстро как раньше это не удается - получаются подвисания. иногда это можно ликвидировать давая ребенку буквально пару глотков питья из чашки перед прикладыванием. (то есть не обязательно он должен выпить полчашки воды). полночи это уже неплохо, все же в год спать всю ночь еще несколько рановато, ближе к полутора должно стать полегче с этим. То же самое можно сказать с тем чтобы пососать заранее. Не вижу причин почему не обустроить укачивание на сон(в том числе ночной) если чисто технически это можно осуществить и ребенка такой способ засыпания устраивает.
книжки осмысленно читать еще рановато, конечно, хотя можно уже пробовать)) сейчас основное - это контакт глаза в глаза и всякие потешки типа гуси-гуси, ладушки и т.п.))
по поводу теплого питья ночью, термостакан как вариант? варианты с любимым питьем тоже могут пройти. Но в принципе - это просто профилактика длительных зависаний связанных с уменьшением количества молока - если молока ночью хватает(так может быть, т.к. пролактин ночью вырабатывается) или питье не помогает уменьшить зависания - то и не надо его.
с зубками даже не знаю что порекомендовать, разве что прохладные (помытые под холодной водой) твердые овощи давать мусолить, морковку порезанную палочками, сельдерей, капусту. или пользоваться фабричными прорезывателями и кремом для десен.
по поводу поездки - если вы предполагаете это все осуществить примерно в рамках второго триместра, мне кажется это неплохая идея, даже врачи рекомендуют при хорошем самочувствии именно в этот момент беременности планировать поездки. я сама ездила отдыхать во втором триместре беременности с маленьким кормящимся ребенком(старше вашего) и родственниками. Имхо это не сильно отличается от поездки просто с ребенком :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 1:12 pm

Спасибо, уже многое становится понятно. Вы полагаете, что можно одновременно пробовать сокращать кормления на дневной сон и на ночной? Или отменить дневные и посмотреть? Вечером в принципе реально попросить папу укачать малыша на мячике и спящего принести в постель. Тогда он хоть и приложится, но уже не так надолго.
Не знаю что делать с чувством вины и жалостью к сыну. Боюсь, мне это не прибавляет решимости :oops:
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 2:05 pm

Сокращать нужно те прикладывания, которые наиболее допекают вас, по моему мнению. И на этом собственно сосредоточится - сейчас вообще сохранение вскармливания напрямую зависит от вашего комфорта, и того как вы это организуете. То, что ваше молоко и сосание груди важно для вашего малыша - в этом нет никаких сомнений, если вам удастся сохранить гв - это будет очень здорово. :)

очень и очень многие мамы при отлучении сами испытывают опустошение и чувство вины, просто об этом у нас не принято говорить, к сожалению. Матери этот вид общения с ребенком также дает довольно много и многие уходовые нюансы сильно упрощает, поэтому отказываться бывает сильно тяжело, даже при явной поддержке отлучения близкими. Годик это все-таки еще очень маленький малыш и когда есть возможность дать ему грудь это, конечно, большое удобство. Так что тут, особенно если вы рассматриваете для себя тандем - вопрос в том насколько вы сможете сохранить кормление с учетом повышенной чувствительности груди, а ваш ребенок с учетом качественных изменений в молоке и его возможного сокращения. А то, что вы испытываете дискомфорт при мыслях об отлучении - это совершенно естественно, какая уж тут решимость %)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 4:19 pm

Спасибо, Софья. По поводу поездки я имела ввиду возможное завершение (сокращение) ГВ в этот период. Боюсь, малыш в незнакомой обстановке подвиснет наоборот.
О наших успехах. Во сне ночью ничего кроме тити не берет. Увеличилось явно число/Время кормлений, не критично, потерпеть можно. Утром выпил компотик и приложился чисто символически :) Дальше на первый сон (часов в 10) спим вместе, прикладывается на засыпание. стараюсь, чтоб устал и хорошо поел, тогда ненадолго. Если просыпается, высаживаю и даю грудь чтоб поспал еще. Разок. Потом до вечера не просит даже. Второй сон на улице в коляске без проблем. Получается у нас дневной перерыв часов 12. Грудь за это время не наполняется почти, Но на ночь кормить не очень больно. Самые болезненные ночью и утром.
Вот еще вопрос возник. Мне левой кормить легче чем правой(весегда так было) и она больше по размеру. Что если перейти на кормление одной левой? Разница еще увеличится? А то это было бы очень удобно-и не больно и не надо во сне перекладываться.
Боюсь еще если кормить тандемом, как старшего потом ограничивать и отлучать? Начиталась историй что оба сосут безостановочно. Да и трудно себе представляю двоих у груди. Сын в первые месяцы практически не выпускал грудь изо рта. Когда же тогда второму кормиться?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 8:11 pm

неплохие у вас успехи! :) хорошо, что вы так терпеливо настроены!
по поводу ваших сомнений
вообще выравнивание груди процесс постепенный и может занять довольно продолжительное время, то есть это дело не одной-двух недель, а скорее месяцев, но если вы планируете достаточно долго вскармливать второго ребенка, то почему бы не перейти на вскармливание одной грудью, если сейчас вам это обеспечит дополнительное удобство?
вы кормите на боку? если да, то из правой груди можно кормить не меняя позы - как из верхней, вам знаком такой вариант?
http://breastfeeding.org.ua/fileadmin/i ... on/1_5.jpg примерно так.

по поводу болезненности - нужно по возможности достаточно внимательно смотреть за прикладыванием, если малыш сползает на сосок - грудь при повышенной чувствительности на это довольно неважно реагирует. вы умеете прикладывать из-под руки? есть ли у вас испытанные позы, в которых малыш гарантированно правильно захватывает грудь и не сползает?

по поводу тандема. здесь вопрос вобщем-то в чем, есть ли у вас постоянные помощники. если да, тогда возможны варианты, если же нет.. при наличии тандема или при отсутствии оного у вас на руках будет два достаточно маленьких ребенка, за которыми вам нужно будет осуществлять одновременный уход. Мое мнение, как мамы разумеется, что слинг и тандем в этом смысле просто панацея в подавляющем большинстве ситуаций. Но тут у каждой мамы свой опыт и сложно говорить насколько оно подходит вам. Да, старший грудничок после рождения младшего прочно повисает на груди и отлучить его сложно, но во-первых есть ряд поз для одновременного кормления, стоит только запастись подушками, а во-вторых более опытный грудничок помогает справиться с приходом молока и насасывает младшему больше, чем младший насосет себе сам (силы не равны)) да, в ограничении прикладывания вы можете испытывать трудности, но старшего малыша тоже как-то надо будет класть спать, утешать и т.п., при отсутствии тандема без груди, а время на изобретение способов тут ограничено, поскольку есть еще младший, который требует внимания. Ну, вобщем каждый решает за себя - но тандем это достойный вариант, по-моему.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Сб май 05, 2012 3:21 pm

Кормлю на боку. Пробовала давать верхнюю, мне не очень удобно и больнее. Правда, подушку под малыша не подкладывала. Да и не представляю как, он большой уже.
Захватывает правильно. Было время когда сползал и кусался. Мы вызывали недавно консультанта, поправили старую позу и освоили новую. Сейчас хорошо берет. Просто правая у меня вообще по жизни болезненная, я и сцедить ее толком не могла никогда. Из под руки умею, но сейчас он не станет так кормиться. Да, позы удобные есть, когда он на коленях моих сидит и лежа собственно.
Помощников у меня нет и не предвидится. Со старшим я могла поесть и помыться только когда папа приходил с работы и брал сыночка погулять на часик. Ребенок не спал почти и все время плакал, даже на руках. Вспоминаю первые месяцы как кошмар. Слинг (май) мы освоили к трем месяцам, но дома он категорически сидеть не хотел, только в движении на улице. Носила до полугода. Потом спина больная дала о себе знать. И ребенок стал в коляске иногда сидеть. Со вторым хочу попробовать шарф и сразу, чтоб привык быстро.
Не могу пока представить себе позу, чтоб ели новорожденный и годовасик и при этом мама еще отдыхала :) Помнится, еще пару месяцев после родов я прикоснуться не могла к животу (да и вообще разваливалась), приходилось между собой и ребенком подушку подкладывать, чтоб не пинался больно.
Софья, а у Вас старшей (дочка же?) сколько сейчас? Кормления как проходят? Тоже всю ночь посыпается? Это же в два раза чаще просыпаться придется, то к одному то к другому. Тогда наверное удобно каждому свою грудь :)
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 06, 2012 6:08 am

подушку по малыша конечно можно подложить, в любом возрасте, просто не под всего, а под голову/плечи/часть спинки.

есть такая специфическая поза - вы лежите на боку/немного на спине(под поясницу что-то подкладывайте) и скажем читаете книжку, а малыш приходит со стороны вашей спины, перевешивается через вас и кормится из верхней груди.

ну вот сооственно если освоен(прежде всего ребенком) такой вариант, то для одновременного кормления есть имхо 3 варианта (не считая варианта для двоен - сидя, оба из под руки с разных сторон, но я была ленива и сидеть не желала%)

1. вы полулежите-полусидите полубоком (под поясницей сбоку и под шеей что-то должно быть подложено, иначе не расслабитесь), старший кормится из нижней груди, младший кормиться лежа на вас животом к животу.
2. вы лежите на боку - младший кормится традиционно, старший забирается, как описано выше и кормится из верхней груди.
3. вы лежите на спине между подушками(подушек много) - дети лежат на подушках и кормятся каждый со своей стороны.

ну можно еще вспомнить что-нить вроде младший кормится в слинге в колыбельке, мама кормится супом, старший кормится стоя из той груди которую смог добыть из-под слинга и другую эквилибристику%) но в принципе идея более менее везде одна - младшим жонглируется, поскольку он на руках или на животе, как удобно маме, а старший справляется с прикладыванием сам, когда мама не возражает %)
касательно послеродовых болей - может остеопатия или послеродовое пеленание? а то как-то мрачноватая перспектива, терпеть боли, если вам нужно будет быстро приходить в норму и обходиться без помощников :(

что касается лично меня, у меня уже все немного иначе)), я долгокормящая, моей дочке неделю как четыре года исполнилось)), да и младшему скоро полтора. Она, конечно может есть ночью в принципе, но это какая-то внештатная ситуация, спит она большей частью на другой кровати, а то и вообще в другой комнате, а кормится пару раз в день когда мне удобно, днем давно не спит, на ночь может попросить пососать, а может просто пойти и лечь спать. младший тоже последнее время спит на другой кровати, ночью пешком приходит сам под бок. И без груди пока засыпать особо не умеет. Но я дочь учила засыпать без груди около ее полутора лет. Это оказалась полезная практика, хотя она однозначно не способствовала поддержанию режима. Сына хотелось бы также - сейчас он может заснуть сам, но это большая редкость. Сейчас я могу в каких-то ситуациях кормить обоих одновременно(чаще, когда все пришли уставшие домой откуда-нибудь), но тут поза - я ложусь удобно, а они уже подстраиваются сами)

просыпаться в два раза чаще - пару раз они мне такое устроили, когда мелкий был еще совсем крохой - я это называла - дети доводят маму до ручки вахтовым методом%) но все-таки это редкость, если кормить одновременно - они и засыпают более менее одновременно и мама может выдохнуть. Да, и еще такой момент. Я не разрешала дочери на сон прикладываться для "потусить". То есть сосет-сосет, а спать не спит. Имхо это можно с ума сойти. Либо пососала и иди играй, либо пососала и спи. бесконечное вечернее прикладывание - это тяжко. ну и сильно спасает интернет на телефоне при любом раскладе)) дожидаться, пока дети поедят, с ним значительно веселей))
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Пн май 07, 2012 2:24 pm

Писала-писала сообщение и оно исчезло :(
Попробую коротко. Пару ночей помогал компот, сынок пил перед прикладыванием и кушал реже и меньше. Сегодня не пьет ничего и не ест, кроме сиси. думаю-зуб.
Про позы будем осваивать. Спасибо. Только попозже наверное, втроем. Сейчас сынуля только показывает интерес и рот открывает, сам не прикладывается :)
Про послеродовые боли-болела не столько матка(да и шва я не помню) сколько перерастянутые мышцы. Они и теперь не сошлись как надо и грыжа есть пупочная. Ребенок был крупный и до последнего вверх головой пинал. Зарядку делаю, но нормально подготовиться уже нет времени. А что за пеленание? Мне бандаж помогал, я его круглосуточно носила. Неудобно, но без него ни повернуться ни встать не могла.
Возможно если трудно будет, вызовем бабушку на пару недель(хорошо, что не дачный сезон :) )
Про пососать на сон подольше, это мы любим(до 9 месяцев все сны вообще не выпускал грудь). Только я теперь не даю долго. Не спится-иди гуляй. Телефон не беру при нем-будет рваться отнять. Зато книжек я перечитала за этот год больше чем за всю жизнь.
Я немного расслабилась, решила все-таки кормить, пока хочется. И папа просит не отлучать( не его же грудь болит). Вот.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 09, 2012 6:12 pm

про пеленание http://pelenka.by/articles/pelenanie-v-moskve вот тут почитать можно, не знаю насколько оно всем подходит, мне самой не случалось пеленаться, но отзывы об этой технике от лично знакомых очень положительные.
телефон отнимет, своенравный какой товарищ у вас)), у меня отнимали как раз книжки%)
вообще учить ребенка прикладываться самостоятельно видимо все-таки желательно и мне кажется это больше от поведения матери зависит. Если ребенок просто открывает рот и ждет, когда его приложит мать (а это как я понимаю вовсе не редкое явление) матери гв доставляет больше хлопот и сохранять его сложнее.
И это все-таки очень удачно, что ваш папа поддерживает ваше гв :) хотя, конечно, неприятные ощущения есть неприятные ощущения, очень вам сочувствую. Желаю поскорее преодолеть этот неприятный период!
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Чт май 10, 2012 2:16 pm

про пеленание я поняла, слышала об этом раньше. возможно, мне надо было к этому прибегнуть. поищу у нас кто занимается.
Как же мне ребенка научить самого прикладываться? Он иногда и рот не откроет, пока не уложу его как следует и сисю не подам.
А папа наш сначала как многие уговаривал не мучить себя и ребенка, а дать бутылку со смесью. Я много слез пролила. Зато теперь как-то что-то понял и всех пап знакомых агитирует за ГВ
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 10, 2012 5:30 pm

нуу.. даже не знаю, а вы не думали посетить встречи кормящих матерей или группу поддержки ? это наверное проще увидеть вживую, чем объяснить.
если вы ребенку даете например печенье или попить, вы же можете его подозвать и дать что-то в руку и отхлебнуть, так и грудь, можно подозвать, открыть доступ, поинтересоваться будет ли он сосать. Пусть подойдет, обнимет вас и приложится, как-то так наверное%)
ого, какая у вас в семье произошла обнадеживающая эволюция с папой, вы молодец! :thanks:
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт май 15, 2012 8:48 am

Шестой день болеем (розеола) и все это время висим на груди непрестанно. Разсосал жутко, как в первые дни после родов. Болит очень. Мажу бепантеном, немного помогает. Но все-равно я рада, что есть грудь, а то без нее не представляю как спасались бы
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 15, 2012 5:26 pm

Наталья78 писал(а):Шестой день болеем (розеола) и все это время висим на груди непрестанно. Разсосал жутко, как в первые дни после родов. Болит очень. Мажу бепантеном, немного помогает. Но все-равно я рада, что есть грудь, а то без нее не представляю как спасались бы
ох( скорейшего выздоровления и заживления!
ланолин/пурелан, специальные средства для сосков пользуете?
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср май 16, 2012 10:47 am

ланолин я пользовала после родов, мне не очень помогал и липло все от него. бепантен больше понравился. поэтому и сейчас его использую. сейчас уже пошли в сторону выздоровления, стал отпускать грудь во сне, но между снами еще прикладывается. будем постепенно уменьшать. Думаю, как прогулки разрешат-должно стать легче. Я сейчас уже лучше себя чувствую и могу днем не спать, а гулять со спящим ребенком на улице. и еще из приятного-сын стал спокойно относиться к тому, что я перед сисей компотик предлагаю. это сильно облегчает жизнь, т.к. он за ночь выпивает 100-200мл. один раз забыл даже про сисю
Ответить